Книга: Графология XXI века

Этап четвертый – «фельетонная эпоха»

Этап четвертый – «фельетонная эпоха»

Этот этап истории графологии, который переживается сегодня, мы назвали вслед за Германом Гессе «фельетонной эпохой». В последние десятилетия нет новых исследований, движущих графологию вперед. Большинство фундаментальных книг переиздаются и написаны людьми, родившимися в лучшем случае в самом начале XX века. Зато появляются в большом числе публикации «практиков», связывающих графологию с различными якобы граничащими с ней оккультными дисциплинами. Вот примеры сравнительно недавно вышедших книг: «Астрографология» Эвы Дитрих или «Графология, парапсихология, каббала» Ильзе Белиловской.

Конечно, это не означает, что больше нет дельных профессионалов, что не появляются интересные публикации. Пример тому – работа немецкого специалиста Анжелики Сайбт «Психология почерка: теории, результаты исследования и научные основания». В ней она не только досконально проанализировала различия между традиционной графологией и графометрией и резоны обеих сторон, но и привела исчерпывающий обзор результатов использования математико-статистических методов. Однако о серьезном дальнейшем развитии графологии говорить не приходится. Большое количество практикующих графологов не компенсирует отсутствие новых идей и перспектив.

С одной стороны, в результате «естественного отбора» уходит лишнее и наносное. Графология стала настоящей наукой. Так, в США в 1980 году Библиотека Конгресса признала графологию наукой и перевела ее из секции оккультных дисциплин в секцию психологии. В любом большом книжном магазине Европы книги по графологии стоят на полке психологии, а не рядом с астрологическими прогнозами, нумерологией или с книгами, посвященными гаданию по руке. Но, с другой стороны, используются те же законы, методики и результаты исследований, что 50-60 лет назад.

Новым импульсом, который может привести к началу пятого этапа развития графологии, становится перевод изучения почерка и его интерпретации на современную технологическую основу. Она включает компьютеризацию, то есть создание баз данных, тщательное изучение почерка объективными методами, доступность баз данных для статистического анализа и многое другое.

Во времена глобализации прием на работу все чаще происходит без непосредственного очного интервьюирования соискателей – на основе телефонного разговора или с использованием психотестирования через Интернет. В этих условиях дополнительные возможности заочного анализа, предоставляемые графологией, вызывают все больший интерес.

Оглавление книги


Генерация: 0.052. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз