Книга: Графология XXI века

Иосиф Сталин

Иосиф Сталин

В почерке И. Сталина можно выделить три момента: постоянно используется сильный нажим, большая связность букв в словах и просто удивительные основные линии (рис. 168).

Если соединить нижние концы букв, то получится ломаная линия, называемая в графологии основной. В почерке некоторых лиц основная линия почти совпадает с прямой, например у М. Горького. У людей другого типа основная линия может иметь волнистый характер, напоминать впадину или холм. Реже встречается почерк, в котором основная линия очень похожа на ступеньки. У М. Лермонтова, у И. Сталина, да и у некоторых очень значимых для истории государства людей четко можно увидеть ступеньки.


Рис. 168

В почерке И. Сталина при написании слов буквы постепенно опускаются. При этом первая буква следующего слова заметно выше последней буквы предыдущего слова.

Подобная ступенчатая основная линия свойственна скорее пессимистам, чем оптимистам. Такой тип людей может обладать бойцовскими качествами, но плохо держит удары судьбы. Иногда даже мелкие неурядицы могут вывести человека из рабочего состояния. Окружение И. Сталина, судя по воспоминаниям видных военачальников, замечало подобные пессимистические настроения в начале войны с немцами и после неудавшихся крупных операций.

Заметные скачки основной линии хорошо видны даже в подписи И. Сталина. Заглавная буква «И» опущена, затем резко взмывает вверх заглавная буква «С», буква «т» начинает падать. Дальше идет резкий подъем буквы «а» и опять понижение букв. Очевидцы утверждают, что к столь неожиданным перепадам в настроении И. Сталина с трудом смог приспособиться даже Л. Берия, обладавший удивительным умением реагировать на изменение обстановки.

Удивляет в подписи и почерке И. Сталина связность букв в словах. Буквы не просто связаны между собой, а использованы короткие и жесткие межбуквенные соединения. В этом проявилась жесткость характера человека, отвергавшего случайное, наперед необъяснимое. При обсуждении планов будущих операций многим военачальникам пришлось испытать на себе диктат Сталина. (Очень показательны в этом плане воспоминания Г. Жукова.) К столь цепной связанности букв добавлялось постепенное их понижение, напоминающее о большой скрытности характера вождя.

Во всех буквах подписи заметен сильный нажим. Заглавная буква «И», отражающая формирование характера в юности, написана тоже с нажимом, очень широко и остро. Напомним, что написание буквы «И» отражает необходимость человека вступать в партнерские отношения. Судя по написанию буквы «И», Сталин привык с юношества быть в центре внимания, претендовал уже в те годы на лидерство, идя на обострение отношений с людьми.

Расстояние до следующей буквы «с» очень большое, да и сама буква «с» написана широко и с нажимом, что говорит о желании быть замеченным и умении располагать к себе людей. Но в пространство буквы «с» очень вторгается буква «т», по написанию которой можно судить о внутренней необходимости человека поступать определенным образом.

Верхний штрих у буквы «т» немного спускается вниз, что указывает на пессимизм натуры, отсутствие порой уверенности в будущем успехе. Зато длина отростка удивляет. Понимание внутренней необходимости у И. Сталина затмило все. Большинство его поступков объяснялось именно этим. Жестокая внутренняя необходимость воспринималась им, по всей видимости, как единственный путь. Судя по всему, написание в таком виде буквы «т» относится к предвоенному времени.

Очень показательна в этом плане буква «а». Она отражает развертывание таланта человека в конкретных условиях. В почерке И. Сталина она приняла острые и угловатые формы, да еще очень четко выделен отросток справа. Что это? Прагматичность, честолюбие, умение сконцентрироваться на конкретных целях, – никаких журавлей в небе. А вот отросток с нажимом говорит о непомерном самоуважении, осознании своего могущества после каждого удачного шага на войне или в политике.

Последние буквы фамилии написаны очень сжато, напоминая частокол. Похоже, что с возрастом недоверчивость и скрытность Сталина приняли маниакальный характер.

Оглавление книги


Генерация: 1.791. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз