Книга: Графология XXI века

Аркадий Гайдар

Аркадий Гайдар

В подписи Аркадия Гайдара бросается в глаза написание заглавной буквы «Г» и разнотипность двух строчных букв «р» (рис. 165).

Первая буква «р» выглядит очень скромно, но написана с нажимом при движении руки вниз. Петля маленькая и закругленная. Очертания букв имени отражают становление характера в юношестве. Судя по букве «р», Гайдар в этот период выбрал для себя путь компромиссов и экономии усилий.

Ему было свойственно несколько расслабляться после разрешения сложных жизненных ситуаций. Однако нажим, использованный при написании букв имени, указывает на решительность и бойцовский нрав молодого Гайдара, его мужество.


Рис. 165

Казалось бы, в его биографии не было ничего особенного. В 14 лет он вступил в Красную армию. В 15 лет был тяжело ранен в бою, а в 17 – уже командовал полком. Это удивительно? Пожалуй, нет. И. Уборевич в 23 года командовал целой армией, а Н. Щорс в 24 года командовал крупными соединениями. Это был удивительный период в истории государства.

Время торопило, и люди взрослели стремительно, поэтому написанный двадцатилетним Гайдаром рассказ «Р. В. С.» удивляет зрелостью писательского мастерства. Но дело не только в природной литературной одаренности. За плечами была суровая школа житейского, революционного и боевого опыта.

Жизнь А. Гайдара неотделима от армии. Еще в Сибири в промежутках между боями он пишет свою первую книгу «В дни поражений и побед», мечтает поехать учиться в военную академию.

Но последствия ранений мешают мечте осуществиться. Уволенный в запас по состоянию здоровья, А. Гайдар оставался бойцом по духу, он всего лишь сменил род оружия.

Он начинает работать корреспондентом – сначала в пермской газете «Звезда», а затем уже в других городах и газетах. Любимый жанр Гайдара-журналиста – фельетон. Его фельетоны направлены против бюрократов, ловкачей, стяжателей, хапуг и потребителей. Фельетоны пронизаны непримиримостью ко всему, что мешает становлению государства в те годы.

Отражение нового этапа в жизни можно найти уже в написании фамилии. Очень интересная буква «Г», своим концом она снизу подчеркивают все буквы фамилии. Подобный росчерк характерен для людей романтичных, чьи мысли часто возвращаются к прошлому. Стоит ли удивляться, ведь сюжеты произведений Гайдар брал из своей жизни, наполненной встречами и событиями. После заглавной буквы отдельно стоят сцепленные буквы «а» и «й». Обе немного наклонены влево, что говорит о собственном мнении, способности бороться за свои убеждения, принципиальности и некотором несоответствии характера писателя и обстановки, в которой он творил.

Остальные буквы написаны с большим наклоном вправо – непримиримости стало меньше, зато очень явственно проступает чуткое и заботливое отношение к людям. В букве «д» ощутимо чувствуется обращение к своему прошлому. Первая буква «а» открыта сверху, у нее отчетливо виден отросток. Это был такой период в жизни, когда надо было обязательно достичь значимого результата, написать произведения, приносящие внутреннее удовлетворение. Вторая буква «а» уже закрыта, отросток слабо выражен. В этом проявляется прагматизм писателя, честолюбие, желание высказываться лишь для достижения значимых целей.

Очень сильна последняя буква «р». Длина отростка, кинжальный вид петли напоминают о бойцовских качествах, умении выражать свою мысль, мгновенно реагировать на ситуацию. Но при этом вместо привычного замкнутого овала, как в первой букве «р», – разомкнутый, раздутый овал, переходящий в конечный росчерк.

Удивительно красивый взмах пера, полет – и возвращение обратно, словно что-то удерживает. Есть в этом взмахе полет фантазии талантливого человека, есть решимость, но нажим пера уменьшается, а целостности овала уже нет. Можно лишь предполагать, чем вызван этот возврат к прошлому. Вспомните маленькую букву «р» из времен молодости. Компромиссность характера под влиянием обстановки в стране вновь дала о себе знать, снова появились мысли «что писать?» и «как писать?». В 1938 году в письме к своему другу писателю Рувиму Фраерману, написавшему книгу «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви», А. Гайдар пишет: «Тревожит меня мысль – я очень изоврался... иногда я хожу близко около правды... иногда вот-вот... она готова сорваться с языка, но будто какой-то голос резко предостерегает меня: Берегись! Не говори! А то пропадешь!»

Оглавление книги


Генерация: 2.032. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз