Книга: Графология XXI века

3.5. Представление графометрической и графологической информации

3.5. Представление графометрической и графологической информации

Когда мы говорим о более наглядном представлении информации, то имеем в виду, главным образом, два объекта.

Первый – графометрический профиль, включающий признаки почерка и оценки их присутствия в образцах, написанных определенным анализантом. Второй – психологический портрет, сформированный системой на основе графометрического профиля и графологических функций.

Почему необходимо отдельно рассматривать, как эти данные представляются? Число признаков почерка и психологических характеристик, вовлеченных в конкретный графологический анализ, достигает сотен. Интерпретация их сама по себе становится задачей нелегкой. Наиболее полно эти данные содержатся в соответствующих таблицах.

Давно известно, что наиболее наглядная форма, позволяющая наблюдать тенденции и проводить сравнения – графическая. Сегодня трудно встретить журнальную статью, презентацию или учебный материал без разнообразных графиков и диаграмм. Графическое представление не только помогает лучше показать данные, но и позволяет эффективнее изучать их закономерности. Эта форма давно стала рабочим инструментом исследователей во многих областях знаний. Именно поэтому в программных системах, предназначенных для самых разных предметных областей, разработке графической части уделяется большое внимание.

В графологии использование графических средств началось, по-видимому, с книги Бернарда Виттлиха «Графологические диаграммы характера» (Graphologische Charakterdiagramme), вышедшей в 1930 году. Однако использование предложенной им методики было крайне трудоемким. Только компьютерное ее переложение, осуществленное гораздо позже в Израиле Р. Донером, позволило придать ей практический смысл.

В 1956 году американец Роман-Стэмпфли предлагает графологические психодиаграммы. Известный немецкий графолог Альфонс Люке последовательно применяет разработанные им графопсихограммы в своей практической деятельности. Они, однако, представляют собой не точное отражение психологического портрета, а скорее, некую иллюстрацию к нему.

В нашей программной системе использование графических средств является естественным шагом после формализации и измерения как признаков почерка, так и психологических характеристик. Только мы пошли по пути использования уже готовых средств, не «изобретая велосипед». Вместо программирования собственных графических возможностей мы экспортируем информацию (в частности, в MS Excel). Последняя система обладает мощными и гибкими средствами представления данных как в виде таблиц, так и графически.

Оглавление книги


Генерация: 1.292. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз