Книга: Графология XXI века

3.4. Графология и математическое моделирование

Термина «математическое моделирование» не надо бояться. Речь не идет о сложных математических выкладках и о серпантине формул, с гордостью представляемых группой экспертократов. Мы проанализируем, каким образом естественная неточность и неоднозначность анализа почерка и его графологической интерпретации могут быть наиболее адекватно и просто представлены численно и как это численное представление реализовано в нашей системе.

Перефразируя известную поговорку «Нет плохой погоды, есть неподходящая одежда», можно сказать, что нет плохих моделей, просто для каждой из них существует своя область применения. Правильное и адекватное определение этой области относится к основному искусству моделирования.

Самая совершенная модель имеет естественные ограничения. В нее всегда закладываются особенности конкретной предметной области и ограничения конкретной области использования. В графологическом анализе, как мы уже выяснили, существуют три основных объекта – признаки почерка, психологические черты и графологические функции. Моделирование этих объектов и является нашей целью.

Оглавление книги


Генерация: 2.085. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз