Книга: От идеи до прибыли. Система продаж через интернет

4.2.1. Скрипт

4.2.1. Скрипт

Скрипт – это сценарий идеального разговора с вашим потенциальным клиентом, который ведет к заключению сделки с максимальной вероятностью.

Скрипт решает первую задачу – стандартизация.

Что это значит?

Давайте рассмотрим пример.

У вас есть три менеджера по продажам. Они за месяц сделали 30 продаж вашего продукта. Получается, что в среднем каждый из них сделал по 10 продаж. Но вы уточнили статистику и узнали, что один из них продал 20 продуктов, второй – семь, а третий – всего 3.

Если все менеджеры находились в равных условиях и провели одинаковое количество разговоров с клиентами, разница лишь в том, что они говорили клиентам.

Каждый менеджер говорил то, что считал нужным, но у всех получилась разная эффективность. Скрипт первого менеджера оказался намного лучше, чем второго и третьего.

Поэтому, чтобы не возникало такой разницы в эффективности и для того чтобы вы сами могли контролировать деятельность ваших менеджеров, у вас должен быть единый скрипт беседы с клиентом. Причем, чтобы статистика работы с клиентами соответствовала реальности, каждый менеджер должен очень хорошо знать этот скрипт.

Например, в нашей компании от менеджера требуется знание скрипта наизусть. До тех пор, пока он не знает скрипт слово в слово, он не допускается к звонкам.

Скрипт пишется по этапам продаж.

Мы выделяем пять этапов продаж:

1. Открытие

2. Анамнез

3. Диагноз

4. Презентация

5. Лечение

Оглавление книги


Генерация: 0.141. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз