Книга: Битва за подписчика «ВКонтакте»: SMM-руководство

Биржа труда. Работаем напрямую с владельцами сообществ

Биржа труда. Работаем напрямую с владельцами сообществ

Существует довольно действенный способ получения рекламы в нужном сообществе без денег. Заметьте, я пишу не бесплатно, а именно без денег. То есть платить все равно нужно, но не материальными средствами, а трудом.

Суть такова. Крупным сообществам зачастую требуются сотрудники: редакторы, копирайтеры, оформители, дизайнеры, менеджеры по рекламе (обмену и продаже) и т. д. Если вы сильны в чем-то, что может пригодиться администрации паблика, – дайте ей об этом знать. Сразу пишите, что за работу хотите получать не деньги, а размещения в сообществе – так больше шансов трудоустроиться.

К примеру, вы более-менее владеете Adobe Photoshop. Это значит, что вы можете разработать уникальный дизайн для сообщества. Необязательно аватар – это может быть, к примеру, шаблон для оформления цитат или других рубрик.

Оцените свои силы. Чувствуете их прилив? Тогда попробуйте устроиться сразу в несколько крупных сообществ. Таким образом, у вас будет возможность продвигать свой проект в развитых пабликах, не тратясь при этом на рекламу.

Предостережение! Отказы

Не расстраивайтесь, если вас не возьмут на работу в ваш любимый паблик сразу же. Возможно, именно сейчас его команда полностью укомплектована. Может быть, на вашу позицию нашелся человек с более продвинутыми навыками. Или просто у администратора сегодня плохое настроение. Попросите иметь вас в виду в будущем, поблагодарите за ответ и идите дальше. Определите для себя 50 сообществ, работать в которых вам было бы потенциально интересно, и напишите их владельцам – наверняка с кем-то получится завязать конструктивный диалог. Дополнительный бонус, который вы получаете (помимо рекламы) – это возможность общаться с более опытным админом. Если вы только начинаете делать свои первые шаги, такая обратная связь пойдет вам на пользу. Я знаю немало создателей крупных сообществ, которые не просто хорошие SMMщики, но и открытые, добрые люди. Если вы будете выполнять свою работу качественно, вы станете ценным сотрудником и наладите не только деловые, но и дружеские связи. В нашем деле это ой как важно, поверьте.

Оглавление книги


Генерация: 1.120. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз