Книга: Железо ПК. Популярный самоучитель

Для чего нужен компьютер

Для чего нужен компьютер

Оглянитесь вокруг. Если вы находитесь не в поле или глухой тайге, то можно с уверенностью сказать, что где-то недалеко от вас при желании легко обнаружится компьютер. И поверьте, он не один. В современном городе компьютер встречается буквально на каждом шагу. Давайте приглядимся.

Компьютер на производстве

Еще каких-то 20 лет назад (это, конечно, большой срок, но в масштабах истории давайте назовем его «каких-то 20 лет») компьютера дома не имел никто (за мультимиллионеров ручаться не можем). Даже на предприятиях или в учреждениях ЭВМ была редкостью. Дело не только в больших размерах, но и в сложности создания, обслуживания и управления этими агрегатами. Но мы с вами живем в XXI веке. В наше высокотехничное время каждое уважающее себя учреждение или предприятие так или иначе использует компьютеры. Даже если 99 % его работников машут лопатами (или другими инструментами), секретарь обязательно сидит за компьютером. И вообще, сейчас абсолютно все технологичные продукты начинают свой путь с проектирования на компьютере.

А уж на современных автоматизированных производствах количество компьютеров значительно превышает число работников. Роботы (механизмы, управляемые компьютером) выполняют самые разные операции – как правило, либо очень простые (монотонные), либо, наоборот, очень сложные (например, математические вычисления) (рис. 1.8).


Рис. 1.8. Автоматические линии на заводе

Целые цеха, конвейеры и поточные линии работают под управлением компьютеров без участия человека (если не считать участием «пришел, увидел, перезагрузил»).

Компьютер в сельском хозяйстве (честно, сами видели)

Нет, компьютеры пока не пашут. И выращивать их тоже еще никто не догадался. Но для всевозможных расчетов (необходимого количества кормов, суммы доходов и расходов и т. п.) компьютеры применяются если не повсеместно, то довольно часто. Конечно, до полной компьютеризации сельского хозяйства еще жить и жить, но прогресс не стоит на месте. Кто знает, может через несколько лет роботы действительно будут пахать (о том, что компьютеры будут выращивать, мы пока даже не мечтаем).

Компьютер в медицине

Вот уж где компьютеры применяются давно и широко. Из-за большого количества информации медицина, как никакая другая отрасль, нуждается в применении компьютеров (рис. 1.9).


Рис. 1.9. Добрый доктор Айболит за компьютером сидит. Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок. Всех излечит, исцелит… если не закоротит

Зачастую только компьютер может поставить точный диагноз, собрав воедино все симптомы и результаты анализов пациента.

В последнее время почти каждый медицинский прибор подключается к компьютеру (даже градусник). Расчеты результатов исследований, хранение баз данных, наблюдение за состоянием пациента – вот далеко не полный список сфер применения компьютерной техники в медицине. И это не считая бухгалтерии больницы, где с помощью компьютеров начисляется заработная плата, а также приемного отделения, в котором ведется учет поступающих больных и их регистрация по отделениям. Кроме того, компьютер используется для связи между больницами (по Интернету), для доступа к международным информационным центрам (тоже через Всемирную сеть), для тренировки молодых врачей (прежде чем подпускать их к пациентам, пусть потренируются на компьютере).

Компьютер в банке

На всякий случай поясним, что речь идет вовсе не о стеклянной банке, а о солидном учреждении с гордой вывеской «Банк». Вот уж где всегда хватает денег на самые современные компьютеры. Сейчас ни один банк не может обойтись без компьютеров, все операции производятся только с их помощью. Мощные компьютеры отслеживают изменения на счетах клиентов, осуществляют перевод денежных средств (причем не только со счета на счет, но и между различными банками). Компьютеры даже стали выдавать людям деньги (а вы думали, что в банкомате карлик сидит?).

Примечание

Шумные и громкие ограбления банков практически ушли в прошлое. Нет, банки грабят и сейчас, просто теперь грабители делают это тихо, не выходя из дома, прямо со своего компьютера.

Компьютер в магазине (тот, который работает, а не продается)

Когда-то, в век маленьких магазинчиков и лавочек, никто и не задумывался, нужен ли в торговой точке компьютер. Отчасти потому, что тогда специальных устройств еще не было, к тому же ассортимент магазинов был невелик и каждый торговец знал его наизусть. А сейчас мало того, что количество продаваемых товаров исчисляется миллионами, так все это многообразие может продаваться в одном огромном магазине (если вы когда-нибудь бывали в супермаркете или гипермаркете, то поймете, о чем речь). Тут уж без компьютера не обойтись. Умные машины помнят стоимость всех товаров, высчитывают сумму покупки и выдают чек. И все это быстро, точно, удобно!

Человек и закон, ну и компьютер, конечно

Служители закона все больше и больше обращаются не к интуиции (как в детективных рассказах), а к компьютеру. Личные дела правонарушителей, сведения о дорожно-транспортных происшествиях, информация об угнанных машинах – все это теперь хранится в компьютерах.

Так что хоть роботы пока и не бегают за преступниками по городу, но кто может гарантировать, что они не начнут это делать лет этак через пять (рис. 1.10)?


Рис. 1.10. Вот так в наши дни выглядит робот-полицейский (пока больше похож на игрушку)

Познавательное примечание

Американский Центр космических и морских военных исследований (Space and Naval Warfare Systems Center) уже вовсю работает над созданием нового робота, предназначенного для обезвреживания вооруженных людей.

Компьютер и образование

Если компьютеры изучают в школе, то уж использовать их для обучения сам бог велел. Существует даже такой термин, как «машинное обучение», – это когда человека учит компьютер.

На будущее

Давайте договоримся, что под словом «машина» мы будем подразумевать компьютер. Просто так его называют многие специалисты, и вы, уважаемый читатель, можете запутаться. Но тут может возникнуть резонный вопрос: «А как тогда называть то, что ездит по дорогам?!» Отвечаем – автомобиль.

Почему машинное обучение получает все большее и большее распространение? Чем оно так замечательно? Плюсов у него много, но мы назовем только основные.

• Индивидуальность обучения – каждый ученик сам выбирает темп обучения, а значит, лучше усваивает материал.

• Наглядность занятий – учиться по компьютерной программе интересно, это вам скажет любой школьник, ведь компьютер может не только дать определение или задать вопрос, но и показать иллюстрации и фильмы по теме. Большинство тестов в учебных программах представлено в виде простенькой компьютерной игры, согласитесь – так учиться гораздо интереснее, чем просто писать контрольные.

• Компьютер, конечно, не человек, и эмоциональности ему не хватает, но, с другой стороны, именно поэтому ему не надоест возиться даже с самым непоседливым и непонятливым ребенком.

• Возможность обучаться дистанционно. Вам не нужно каждый день посещать занятия (а бывает, что и совсем не нужно). Загрузил себе в компьютер через Интернет необходимые задания и лекции, выучил все, не выходя из дома, а потом также через Интернет сдал все экзамены.

Хоть мы и сомневаемся, что в ближайшее время компьютеры заменят учителей, но то, что машинное обучение становится одной из неотъемлемых частей образования, – это факт.

Компьютер и творчество

Художники пишут картины уже не одно тысячелетие, и большую часть этого времени они прекрасно обходились без компьютеров. Но с развитием техники даже в это, пожалуй, самое древнее из искусств стали вноситься некоторые коррективы.

Что уж говорить о писателях. Еще несколько десятилетий назад они создавали книги годами, старательно выводя каждую буквочку (а если вдруг ошибся или, не дай бог, передумал – ужас, все насмарку). А сегодня посмотрите: каждый писатель имеет в своем распоряжении компьютер, может изменить, переписать, распечатать рукопись и даже отправить ее в издательство или соавтору по Интернету. Умная машина даже научилась исправлять ошибки в рукописи (очень полезная функция, между прочим).

Чего далеко ходить

В процессе создания этой книги активно использовались компьютеры. Причем на всех стадиях: написание рукописи, редакторская правка, верстка и т. д.

Видов искусств существует великое множество, и практически в каждом из них теперь участвуют компьютеры. С их помощью рисуют, сочиняют музыку, создают скульптуры, снимают фильмы, ретушируют фотографии и выполняют множество других операций. Мы уж не говорим про чисто компьютерные виды творчества (есть, например, такая штука, как веб-дизайн, – искусство оформления страниц в Интернете). Случались даже попытки научить компьютер создавать произведения искусства самостоятельно, но, к счастью, пока он творит только под руководством человека. Что ни говори, а Человек – это звучит гордо! (Но компьютер, все-таки, надо освоить.)

Компьютер дома

Осмотрите свой дом. Если не найдете ни одного представителя компьютерной техники, смеем предположить, что вы самый нетехнологичный человек. Хотя, возможно, вы просто не подозреваете о присутствии в доме умных машин. Давайте проверим.

Есть ли у вас дома такие обычные вещи, как калькулятор, электронные часы, телевизор, мобильный телефон, радиоприемник, автоответчик, автоматическая стиральная машина, музыкальный центр, цифровая фотокамера, микроволновая печь? В общем, присмотритесь внимательно к любой электронике в доме. Скорее всего, каждое из этих устройств является довольно близким родственником компьютера. Конечно, вы не сможете поработать с текстом с помощью музыкального центра, да и компьютерных игр для микроволновой печи пока не придумали, но все же некоторые детали, свойственные только компьютерам, стали появляться и в обычных бытовых приборах.

Благодаря этому они уже не требуют нашего постоянного внимания, а сами контролируют свою работу.

«Ну а компьютер, самый обыкновенный компьютер, для чего нужен дома?» – спросит дотошный читатель. С удовольствием ответим на этот интересный и своевременный вопрос. Но чтобы наш ответ не превратился в еще один том книги, просто перечислим основные возможности компьютера (основные, но далеко не все).

Итак, с помощью компьютера можно:

• обрабатывать текст (набирать, редактировать, сохранять его в памяти компьютера, выводить на бумагу и т. п.);

• слушать музыку (без комментариев);

• рисовать или обрабатывать уже готовые изображения (например, фотографии);

• просматривать видеозаписи (даже телевизор можно смотреть через компьютер);

• вести архивы, каталоги и списки (поиск в таких базах данных значительно легче, чем в шкафах с бумагами);

• работать с обучающими программами по различным предметам (учиться ведь можно не только в школе);

• вести домашнюю бухгалтерию;

• играть (простите, что не поместили этот пункт в начало списка).

Есть еще одна область применения компьютера, на которой хотелось бы остановиться подробнее, – обмен информацией на расстоянии. Думаем, вы догадались, что речь идет об Интернете. Электронные письма доходят быстрее обычных бумажных, причем в них можно пересылать музыку, фотографии и даже видео. Многие люди получили возможность общаться с друзьями и близкими, находящимися на другом конце света. А лентяи (вроде нас, авторов) могут работать не выходя из дома. Самые последние новости, огромное количество информации и даже возможность делать покупки теперь доступны каждому пользователю Интернета. Если вы решили приобщиться к их числу, вас можно только поздравить!

Это любопытно

Говорят, в 2030 году антропоморфного (внешне похожего на человека) робота можно будет купить за $10 тысяч, а все рестораны станут автоматизированными. Поживем – увидим.

Оглавление книги


Генерация: 0.877. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз