Книга: Железо ПК. Популярный самоучитель

Зачем нужен кулер

Зачем нужен кулер

Вернемся к неприятному разговору о перегреве процессора. Как и обещали, сейчас мы расскажем о том, почему так происходит, а также о методах борьбы с этим пагубным и, увы, постоянным явлением.

Почему процессор нагревается в процессе работы? Из курса школьной физики вы можете вспомнить, что при протекании электрического тока через проводник или любой элемент электрической цепи этот самый элемент нагревается вследствие выделения им тепловой энергии.

Экспериментальный факт

Если не верите нам на слово, попробуйте поднести руку к электрической лампочке после того, как она некоторое время поработает, и сами убедитесь.

Только трогать лампочку руками мы не советуем, вы рискуете обжечься. Так и через многочисленные транзисторы процессора во время его работы проходит электрический ток, что неизбежно приводит к нагреву кристалла процессора. И чем сложнее задачи вы ставите перед компьютером, тем большую нагрузку оказываете на процессор. А чем больше нагрузка, тем сильнее он нагревается. При чрезмерном нагреве процессор, как любой электроприбор, вполне может «сгореть на работе». Чтобы этой неприятности не случилось, процессор необходимо охлаждать.

Присмотритесь к своему процессору (где он находится на материнской плате, мы уже выяснили). Наверняка саму кремниевую пластину вы не рассмотрите – помешает некая конструкция с вентилятором, накрывающая его. Как ни странно, именно это нехитрое устройство, стоимостью не более $20, защищает от выхода из строя ваш дорогостоящий компьютер. И называется оно кулер[7] (рис. 4.5).


Рис. 4.5. Кулеры на любой вкус

Обычно кулер состоит из вентилятора и радиатора. Он устанавливается на процессор сверху и подключается к разъему на материнской плате. Как правило, это трехконтактный разъем. По двум проводам к процессору подводится питание, а третий провод является управляющим. Большинство современных материнских плат обладает возможностью изменять скорость вращения вентилятора кулера в зависимости от степени нагрева процессора. Принцип работы кулера предельно прост, его, как пелось в одной детской песенке, «поймет не только взрослый, а даже карапуз». Вентилятор вращается, охлаждая радиатор, который, в свою очередь, отводит тепло от процессора.

Стоимость кулера относительно невелика, так что не рекомендуем на нем экономить, особенно если у вас компьютер на базе процессора AMD. Дело в том, что процессоры от AMD нагреваются объективно сильнее процессоров Intel. Это не делает их хуже, просто помните, что при покупке Athlon нужно позаботиться о мощном кулере.

Совет

Не экономьте на кулере. Чем лучше охлажден ваш процессор, тем быстрее и надежнее он будет работать. Обычно кулеры с медным радиатором охлаждают эффективнее алюминиевых собратьев (конечно, эффективность охлаждения зависит от формы, размера, расположения пластин радиатора и типа вентилятора). Стоимость медных кулеров несколько выше.

Пожалуй, это все, что вам необходимо знать о процессорах на данный момент. Давайте подведем итог.

Итак, при оценке качества и возможностей процессора учитывают следующие параметры:

• тактовую частоту процессора;

• размер его кеша;

• разрядность процессора;

• поддерживаемую тактовую частоту внешней шины.

С процессором вроде разобрались. Перейдем к устройству, которое, как никакое другое, влияет на скорость работы компьютера.

Оглавление книги


Генерация: 1.374. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз