Книга: Facebook: как найти 100 000 друзей для вашего бизнеса бесплатно

Как побуждать к действиям?

Как побуждать к действиям?

Пользователи могут совершать множество действий на вашей странице в Facebook. Они могут делать покупки, комментировать новости, голосовать, смотреть фотографии или видео и многое другое. В каких-то действиях вы заинтересованы больше, в каких-то – меньше. Продажи мы рассмотрим отдельно. А в этой главе давайте пройдемся по более простым действиям.

Нажатие «Мне нравится». Общий принцип – сообщение должно быть связано с текущим моментом. Если скоро Новый год, публика будет хорошо реагировать на вопросы, записи, посвященные предстоящему празднику. Если на носу 14 февраля – пишите про любовь, придумайте, как это может быть связано с вашей компанией. Поводов много, от «мы услышали разговор в курилке» до «наш директор рассказал такой случай из жизни».

Второе условие – эмоциональность. Помните, что многие читают форумы, сообщения, но не пишут сами. А вот нажать «Мне нравится» они могут, выразив тем самым свое согласие, приобщившись к событию. Если случилось несчастье – цунами, землетрясение, не стесняясь, напишите, что вы тоже сочувствуете и хотите помочь. Если есть радостный повод: сборная вашей страны выиграла чемпионат, в компании у сотрудника родилась тройня, напишите, что вы, как и вся страна, бурно отметили это событие на работе!


Рис. 46. Пример публикации

Третий аспект – побуждение к действию. Просто напишите просьбу сделать это: «Вам нравится это? Нажмите «Мне нравится»!!!». Многие люди лучше понимают, если им дают простую «команду», а не ходят вокруг да около.

Комментирование сообщений. Здесь работают те же принципы, что описаны выше – контекстность, побуждение и эмоциональность. Вы можете публиковать злободневные обсуждения законов по вашей теме, шуточные сообщения, фотографии. Экспериментируйте.

Хотите больше комментариев – напишите: «Ждем ваших комментариев!», или «А как вы думаете?», или «А как это было в вашей компании?». И далее поддерживайте обсуждение собственными комментариями.

Просмотр фотографий, видео. Как правило, фотографии и видео набирают максимальное число просмотров. Более 80 % информации человек воспринимает зрительно, поэтому фотографии притягивают сами по себе. Но есть некоторые приемы, которые помогут вам еще больше поднять число просмотров.

Яркие фотографии с большими объектами. В ленте новостей пользователь видит уменьшенную фотографию, часто сложно понять, что на ней изображено. Поэтому первой фотографией в альбоме должна быть самая яркая, понятная и запоминающаяся.

Простой призыв: «Посмотрите новые фотографии!» тоже работает. Для увеличения эффективности вы можете написать его заглавными буквами: «ПОСМОТРИТЕ НОВЫЕ ФОТОГРАФИИ!». Такая надпись будет выделяться в ленте новостей.

Интригующие, шуточные надписи. Но не переборщите, вы не таблоид. Заголовки не должны противоречить корпоративной политике: если вы представляете банк – это одно, а если аквапарк – совсем другое. Пример: «Только для Facebook, секретные фотографии новой модели Х», «Из секретного архива – наш директор на отдыхе!», «Новые раздетые модели!!!» (фотографии новой продукции без упаковки).

Оглавление книги


Генерация: 0.058. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз