Книга: Facebook: как найти 100 000 друзей для вашего бизнеса бесплатно

Что делать с негативными отзывами?

Что делать с негативными отзывами?

Как известно, невозможно быть хорошим для всех. Рано или поздно найдутся пользователи, клиенты, которые не будут вас любить. И у этих людей возникнет желание что-то писать вам на стену в Facebook. Критика может быть вполне адекватной, но может и сопровождаться грубыми словами, без объяснений. Что тогда делать?

Давайте разберем все случаи. Самый простой вариант – когда кто-то просто пишет оскорбления, гадости. Например, он фанат конкурирующей компании (или организации, или спортивного клуба) и не хочет или не готов объяснить свою позицию нормальным языком. Вы просто «не в его вкусе». В этом случае функционал Facebook позволяет удалить его сообщение, нажав «крестик» над ним (для этого вы должны быть администратором группы). Обычно все этим и заканчивается.

Бывает, ваши фанаты в ответ начинают ругать его разными словами, мол, «баран», «козел», пусть катится отсюда вон. Я бы рекомендовал удалять и эти сообщения, так как ваша стена – не место для сильных выражений. При повторении подобных выходок – написать личное сообщение от администратора группы, что правила группы и Facebook не разрешают такие перебранки.

Если это не помогло, то, нажав «крестик», можно выбрать другой пункт – удалить сообщение от данного пользователя и навсегда «забанить» его. Таким образом, он не сможет больше писать на вашей стене. Конечно, он может зарегистрировать новый аккаунт и снова написать. Но удалять его проще и быстрее, чем ему – регистрировать новые аккаунты. Facebook неплохо защищен от автоматической регистрации и постоянно мониторит подозрительную активность пользователей. Поэтому вашему недоброжелателю придется гораздо сложнее, чем вам.

Если пользователь пишет отрицательное сообщение – критику, жалобу, то тут сложнее выстроить единый шаблон.

Если жалоба обоснованна и вы с ней согласны, напишите об этом честно и признайте ошибку. Также расскажите, какие шаги предприняты, чтобы решить данную проблему. Возможно, тут же появятся другие сообщения от людей, испытывающих схожие проблемы. При этом ни в коем случае нельзя допускать, чтобы переписка содержала оскорбления.

Если жалоба необоснованная, например пользователь пишет, что виноват ваш продукт или услуга, но вы точно знаете, что обвинения безосновательны или голословны («Ваш продукт плох в принципе!»), то необходимо задать уточняющий вопрос: «Что именно не работает? В какой ситуации это произошло?..». По нашей практике, более 50 % людей после этого исчезают, не поддержав диалога. Или они сами поняли, что ошибались, или это им безразлично. Но бывают и анекдотичные ситуации, когда оказывается, что нарекания вызвал вовсе не ваш товар, а товар вашего конкурента!

Если клиент отвечает, готов к диалогу – надо ему помочь. Необходимо рассказать, что следует предпринять, например сообщить ему телефон службы технической поддержки или ссылку на сайт с ответами на его вопросы.

Самый сложный случай – когда человек отказывается признать свою ошибку или винит во всем вас.

Схема работы с негативными сообщениями


В этом случае он может настаивать на том, что все делает правильно, он опытный пользователь, а ваш сотрудник нагрубил ему, оскорблял по телефону, обманул. Здесь вам лучше самому решить, как действовать дальше, в зависимости от обстоятельств.

Вы можете попытаться продолжить переписку, но нельзя затягивать ее до бесконечности. Попытайтесь перевести ее на личный уровень по электронной почте, чтобы остальные пользователи, и особенно новые посетители вашей страницы, не стали свидетелями всех этих разборок. Если найти компромисс не удастся и все скатится к оскорблениям в ваш адрес – придется удалять. Но данный человек сможет писать на других сайтах потом, что вот он «белый и пушистый», а вы «злодеи и негодяи». Поэтому лучше до этого не доводить.

Замечено, что если на стене много положительных отзывов, то их число еще больше возрастает. А если появляется отрицательный – то их число тоже растет. В ваших интересах «растить» позитивные отзывы, но просто удалять негатив нельзя. С ним надо работать – в большинстве случаев проблему можно уладить, разъяснить, почему так получилось.

Оглавление книги


Генерация: 0.051. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз