Книга: Facebook: как найти 100 000 друзей для вашего бизнеса бесплатно

Конкурсы и викторины: «Приведи друга!»

Конкурсы и викторины: «Приведи друга!»

На увеличение числа друзей неплохо работают викторины и конкурсы. Кроме того, они положительно влияют и на работу со своей аудиторией на Facebook. Но не забывайте, что конкурсы – «сезонная» вещь, они не могут давать гарантированный поток фанов. Поэтому данный вид продвижения следует рассматривать как вспомогательный, а не основной. Кроме того, подготовить и провести успешный конкурс довольно тяжело[1].

Успех конкурса в данном контексте следует оценивать через прирост новых друзей во время его проведения, число «лайков», комментариев. Если обычно в сутки вас «лайкают» 350 человек, а потом их стало 420, то с оговорками можно считать, что конкурс дал прирост 70 человек в сутки. Исходя из этого планируйте свой бюджет и затраты на проведение.

Возможно, вы сможете придумать свой конкурс, причем весьма успешный. Я же опишу несколько моделей, которые в Facebook сейчас активно применяют другие компании. Основной принцип организации подобных конкурсов – от пользователя надо требовать как можно меньше действий; эти действия должны быть очень простыми; участник конкурса должен понимать: он делает это просто ради интереса или имеет хотя бы какие-то шансы на получение приза. Приз должен быть либо один, очень дорогой и значимый (дороже 1000 долларов), либо их должно быть много, пусть и недорогих, но привлекательных. Обычно второй вариант работает лучше, поскольку большинство людей трезво оценивают свои шансы на успех.

Если вам нравится сообщение – нажмите «Мне нравится»! Самый простой и низкозатратный способ привлечения внимания друзей ваших фанатов. Автор старается «зацепить» эмоции людей, побудить их нажать «Мне нравится». Или пользователям предлагается принять участие в виртуальном флешмобе. Это часто даже не воспринимается как конкурс.

Пример. Администратор группы спрашивает: «Сегодня день влюбленных, 14 февраля, помните ли вы свою первую любовь? Нажмите „Мне нравится“, если помните!». Причем не имеет значения, что группа может быть про тракторы или обувь. 99 % людей помнят первую любовь, и, как правило, это воспоминание вызывает у них теплые, нежные чувства, особенно если в группе много женщин.

В результате такое сообщение набирает большое число «лайков» и комментариев и попадает в ленты друзей ваших фанатов. Если в акции приняло участие 1000 человек, то теоретически сообщение о нем может попасть в ленты более 50 тысяч человек. Считаем, что в среднем у каждого 130 друзей, но только 40 % заходит на Facebook каждый день и увидит его. Каким это число окажется в реальности, вы сможете проверить сами, посмотрев статистику своей группы на Facebook. В моей практике было, когда сообщение, набравшее всего 50 «лайков», увидели в четыре раза больше людей, чем обычно, – 90 тысяч вместо 20 тысяч просмотров.

Coca-Cola может просто спросить: «Вы обедаете с „Кока-Колой“?» – и тысячи людей ответят положительно (реальный пример). Люди воспринимают Facebook как средство общения, поэтому часто общаются между собой на странице брендов на отвлеченные темы, им здесь нравится, здесь тусуются их единомышленники. И это хорошо! Общение внутри вашей группы необходимо поддерживать и стимулировать.

Пример. Администратор группы делает сообщение: «Давайте поставим рекорд в Москве (России, Оренбурге и тому подобное), пусть это сообщение соберет 1000 „лайков“!». Число, естественно, зависит от вашего «аппетита», но должно быть досягаемым. Такой или подобный конкурс можно проводить раз в квартал, каждый раз увеличивая число «лайков» и подбадривая участников: «Ну, давайте, зовите друзей на помощь, осталось всего 98 „лайков“!». Или: «Давайте напишем 500 комментариев, кто напишет 100-й, 200-й, 300-й, 400-й, 500-й, тот получит приз!».

Можно дополнительно мотивировать активность – все залайкавшие получают скидку в 5 % на заказы в интернет-магазине, надо лишь указать промо-код «Мне нравится».

Такие вещи часто практикуют и частные лица: «Если этот пост соберет 10 тысяч лайков, я назову своего сына Джоном, нажмите „Мне нравится“!». Вы можете применить этот же ход: «Кто хочет, чтобы наш новый продукт получил это название – нажмите „Мне нравится“!».

Наверное, первым этот прием массово применил бренд Oreo (печенье) в феврале 2011 года. Уже обладая 16 миллионами фанов, компания предложила пользователям постараться войти в книгу рекордов Гиннесса по «скоростному» числу «лайков». Целью было собрать более 50 тысяч «лайков» за 24 часа (см. рис. 33). Несколько раз компания делала объявления, подготавливая своих фанов и давая наставления (временная зона, когда начинать и прочее). В результате удалось собрать 114 619 лайков, этот показатель был внесен в «Книгу рекордов», а каждый участник мог смело говорить, что он участвовал в установлении мирового рекорда.


Рис. 33. Рекорд, поставленный Oreo, был занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» – более 100 000 лайков за сутки

Голосования. Пользователи социальных сетей активно принимают участие в голосованиях, особенно если тема злободневная или напрямую затрагивает их. Затрат для инициирования голосования не требуется, поэтому данный метод очень интересный. Самое главное – правильно подбирать вопросы (см. рис. 34).

В целом я бы рекомендовал проводить опросы не реже раза в месяц. Это и отличный маркетинговый инструмент, который помогает понять, что хотят ваши клиенты, и инструмент продвижения группы. Вовсе не обязательно, чтобы голосование было связано с вашей компанией. Точнее, связь эта может быть весьма условной.

Пример. ESET NOD32 Russia опрашивал друзей на Facebook о чемпионате мира по хоккею в Словакии, хотя сама компания отношения к хоккею не имеет. Но чемпионат проходил на родине антивируса – в Словакии, а в России хоккей очень популярен. Поэтому голосование вызвало большой отклик, приняло участие более 1400 человек за 24 часа, что сгенерировало большое число просмотров – в 2 раза больше, чем обычное сообщение. Чтобы принять участие в голосовании, надо стать членом группы, что является дополнительной мотивацией для новых друзей. Даже если они не вступят в группу, то смогут читать обсуждения, комментарии и тем самым узнают о существовании такого сообщества.


Рис. 34. Голосование в группе Coca-Сola

Конкурсы фотографий. Фотографии дают наибольший эффект на Facebook. Их все любят смотреть, обсуждать, они очень хорошо выглядят в лентах новостей, по ним отлично кликают. Поэтому, наверное, фотоконкурсы и самые популярные. Принять в них участие может каждый – фотоаппарат есть почти у всех, а если и нет, то всегда под рукой фотокамера в мобильном телефоне. У людей большие архивы фотографий. Каждые сутки на Facebook заливают более 100 миллионов фотографий, после праздников их становится в разы больше. Потом пользователи всё это смотрят, комментируют.

Чаще всего для фотоконкурсов используют две модели. Первая – предложение выложить свое фото с продуктом компании (как он используется в быту), или с коробкой, или в необычном виде, месте. Затем проходит голосование, и победитель получает некий приз или признание. Признание победителя чаще всего выглядит в виде «минуты славы», его фотография размещается вместе с логотипом бренда на всех страницах группы (обычно на одну неделю).

Образцы таких конкурсов можно посмотреть в группах Zappos.com (www.facebook.com/zappos, крупный интернет-магазин обуви в США) или Oreo (www.facebook.com/oreo, уже упоминавшаяся компания, торгующая печеньем). Каждую неделю определяется новый победитель конкурса. Выбирать его могут администраторы группы или сами участники, фаны группы путем голосования.

Чаще всего используются фотографии с детьми или домашними животными (см. рис. 35). Их все любят, фото часто получаются веселыми. Принять участие в конкурсе очень просто, достаточно сделать фото с коробкой Zappos.com (они найдутся у каждого покупателя, поскольку в них присылают товар) и выложить ее на стене группы в Facebook.

Oreo принимает к рассмотрению фотографии, даже если на них нет изображения бренда, а просто печенье или его «последствия». Дети очень фотогенично пачкаются шоколадным печеньем, поэтому их фотографии регулярно набирают несколько тысяч «лайков». Победитель размещается на неделю на логотипе группы в Facebook. Обычно такие конкурсы непрерывны.


Рис. 35. Логотип с фотографией от друзей в группе Zappos.com

Второй тип фотоконкурсов – сбор фото на определенную тему. Например, необходимо сфотографировать себя, друга с листом бумаги, где написано: «Я люблю ХХХ (имя вашей компании)». Или если вы, к примеру, продаете холодильники, то просите людей опубликовать фотографии своего холодильника – что внутри. Призывайте, чтобы люди делали что-то креативное – смешно расставили содержимое холодильника или облепили его наибольшим количеством магнитов. Лучше предварительно привести несколько примеров, чтобы участники до конца поняли идею конкурса.

Хороший пример можно посмотреть у фотобренда Nikon www.facebook.com/iamnikon (см. рис. 36). Это официальная фан-группа, где даются советы фотолюбителям и проводится ежемесячный конкурс I am Nikon (буквальный перевод: «Я – Nikon»). Принять участие в конкурсе очень просто: вы загружаете любое фото из альбома Facebook или со своего компьютера и указываете какое-нибудь подходящее слово – «будущее», «сладкий», «независимый», «молодой», «влюблен» и прочее. А специальное приложение уже «переводит» кадр в стилистику бренда.


Рис. 36. Пример приложения, www.facebook.com/iamnikon

По итогам выбирается топ-10 лучших фотографий (см. рис. 37). Благодаря конкурсу достигается несколько эффектов – показывается, как можно использовать продукцию компании, какие фотографии можно делать при помощи аппаратов Nikon; в процессе конкурса также проводится обучение. Друзья участников могут поддерживать фотографии, комментировать их, смотреть другие работы, а в порыве вдохновения – и собственноручно взяться за фотокамеру.


Рис. 37. Пример фотографии от друзей бренда Nikon на Facebook, www.facebook.com/iamnikon

Приведи друга. Этот тип конкурсов лучше проводить через приложения Facebook (см. рис. 38). Данный способ более затратный, поскольку вам придется потратить силы и деньги не только на призы победителям, но и на разработку, тестирование соответствующего приложения.

Пример подобного приложения вы можете посмотреть здесь: http://apps.facebook.com/hamstersavemoney/. Приложение создано компанией HamsterSoft. Не могу назвать его слишком успешным, но мы на данном этапе просто не стали вкладывать деньги в призы. Поэтому достичь «вирусного» эффекта нам не удалось.

Однако на примере данного приложения вы можете посмотреть, как это в принципе работает. Для того чтобы оно дало эффект, важно обеспечить интересный приз за первое место и несколько призов за 2–5-е или даже за 2–10-е места. Без призов мотивировать людей на «привод друзей» очень тяжело. Разумеется, можно попробовать сыграть на эмоциях, но это очень сложно и не гарантирует конечного результата. Поэтому проще работать, имея бюджет на призы. Что, правда, тоже не гарантирует стопроцентного успеха.

Общий принцип примерно таков. Вы приглашаете людей установить ваше приложение на Facebook, затем мотивируете приглашать их друзей, например, из списка друзей Facebook или дать доступ к личной почте и разослать им приглашения. Отследить переходы сложно, но можно. Если не хотите сильно заморачиваться, то просто начисляйте баллы за каждое приглашение. Например, если человек пригласил 100 друзей, то он получает 1000 баллов, по 10 за 1 друга. Можно называть это виртуальной валютой, очками – как захотите.

Имейте в виду, что люди могут и, скорее всего, будут пытаться вас обмануть, чтобы получить приз. Поэтому продумайте систему защиты от накруток.

После этого выводите текущий рейтинг, скажем, топ-10 или топ-100 участников, чтобы человек мог понять, на каком месте в рейтинге он находится. Если он мало пригласил, то можно порекомендовать ему повторить процедуру – пригласить новых друзей, чтобы он мог набрать побольше очков.

Ограничьте проведение акции 1–2 неделями или повторяйте ее раз в квартал, если она будет эффективной. Кстати, так можно не только наращивать число друзей на Facebook, но и стимулировать продвижение вашего интернет-магазина, купонов на скидки и т. п.

По итогам обязательно наградите лауреатов и опубликуйте фотографии, чтобы люди убедились, что вы их не обманывали и конкурс был реальным. В следующий раз это поможет набрать новых участников. Вот как может выглядеть такой рейтинг участников (рис. 38).


Рис. 38. Пример приложения для привлечения друзей друзей (Save your friends money)

Оглавление книги


Генерация: 0.088. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз