Книга: 27 книг успешного руководителя

Как гибнут великие и почему некоторые компании никогда не сдаются Джим Коллинз

Как гибнут великие и почему некоторые компании никогда не сдаются

Джим Коллинз

Оригинальное название: How The Mighty Fall And Why Some Companies Never Give In.

Достоинства: Откорректированы ошибки предыдущих книг. Анализ того, как теории Коллинза показали себя на практике.

Недостатки: Некоторые выводы не так однозначны, как кажется.

Издатель на русском языке: «Манн, Иванов и Фербер»

Время прочтения: 3–6 часов

Уровень: Продвинутый

Оценка: 8/10


Можно заметить, что нестабильная экономическая ситуация безжалостна не только к маленьким или начинающим компаниям. Монстры индустрии, казавшиеся незыблемыми предприятия с многолетней историей и огромными оборотами рушатся или сжимаются до крошечных размеров. Они выглядели надежными и на первый взгляд все делали правильно. Что же пошло не так?

Бестселлеры Джима Коллинза «От хорошего к великому» и «Построенные навечно» (в соавторстве с Джерри Поррасом) посвящены становлению выдающихся компаний. В книге, названной «Как гибнут великие и почему некоторые компании никогда не сдаются», Коллинз анализирует причины, по которым некоторые великие компании теряют достигнутое, и предлагает механизмы, позволяющие вовремя заметить симптомы стагнации и избежать скатывания компании с Олимпа, не повторяя чужих ошибок.

Коллинз считает, что сам факт падения выдающихся компаний не противоречит выводам, сделанным им ранее.

Никто не может гарантировать, что организация будет постоянно придерживаться принципов, делающих ее великой. Следовательно, особое значение приобретает постоянный мониторинг деятельности компании, позволяющий своевременно заметить и предупредить отход организации с пути успеха.

Несмотря на то что способов пойти по неверной дороге больше, чем методов добиться величия, автор предлагает свою унифицированную схему падения выдающихся компаний, состоящую из пяти стадий. Схема не всеобъемлюща и не предусматривает факторы криминального характера, но она достаточно универсальна и помогает правильно оценить складывающуюся ситуацию.

ГРЕХ ГОРДЫНИ

Первой стадией падения компании Коллинз называет гордыню, являющуюся результатом достижений. Добившись величия, став лучшей в своей сфере, компания начинает считать, что может занять аналогичное положение в любой области деятельности. Возникает ощущение всесильности, провоцирующее на принятие неоправданно рискованных решений. Стремление к росту заставляет забыть о пределах своих возможностей по обеспечению неизменно высокого качества продукции.

Действительно, превратив компанию в слитную и аккуратно подогнанную систему, элементы которой взаимодействуют между собой, вызывая синергетический эффект, можно заняться организацией других систем.

Но при этом нельзя предаваться гордыне и забывать, что на поддержание работы каждой из них требуется тратить столько же сил, как на ее создание.

Поэтому необходимо или искусственно ограничивать количество направлений в бизнесе, соизмеряя его со своими возможностями, или передавать контроль за уже работающими системами в надежные, проверенные руки.

Стремление к созданию новых систем возникает из ощущения самоуверенности, желания расширить свои возможности, а то и просто развеять скуку. В российских условиях борьба c хандрой дополняется стремлением к абсолютной независимости. Руководителю хочется, чтобы все было своим – от столовой и бани до исполнителей сопутствующих (а еще лучше – и смежных) видов работ. Слово «аутсорсинг» воспринимается как ругательство. Но на практике зачастую новое направление отвлекает на себя ресурсы основного производства. При этом оригинальная идея может оказаться не столь уж удачной, а заброшенная базовая система уже потеряет способность к ровному целенаправленному движению.

По мнению Коллинза, основные человеческие потребности и, соответственно, фирмы, лучше всех удовлетворяющие эти потребности, мало подвержены влиянию изменений на рынке. Это достаточно спорное утверждение. В частности, в работе Клейтона М. Кристенсена «Дилемма инноватора» приводится ряд примеров компаний, которые угасли, не заметив момента появления принципиально новых технологий в традиционных сферах. Характерный пример – приход гидравлического экскаватора на смену тросовым, после которого многие столпы отрасли ушли в небытие.

Тем не менее при возникновении дилеммы, придерживаться ли того, что уже обеспечило успех компании, или пойти по пути создания новых проектов, Коллинз предлагает вполне разумный подход. Следует задать себе два вопроса:

• Предстоит ли компании столкновение с не зависящими от нее обстоятельствами, угрожающими ее положению как лучшей в своем роде и экономически эффективной?

• Утрачена ли увлеченность основной деятельностью фирмы?

Если на оба вопроса ответ будет отрицательным, надо продолжать уделять максимум внимания и сил основному бизнесу. Это, разумеется, не отменяет необходимости экспериментировать со свежими идеями, они нужны как подпитка прогресса компании, да и наличие в рукаве козыря при внезапном изменении ситуации еще никому не мешало.

Автор сформулировал характерные признаки первой стадии гибели фирмы, при проявлении которых следует начинать беспокоиться и предпринять соответствующие шаги для возвращения на верный путь.

Это привычка к успеху, когда достижения начинают казаться чем-то естественным, не зависящим от предпринимаемых действий. Также это потеря интереса к основному бизнесу – повод задуматься, равно как и утрата видения, понимания истинных причин для работы. О начале конца говорит нежелание учиться. (Сократовский афоризм «Я знаю, что я ничего не знаю» – девиз любого выдающегося руководителя.) И нельзя забывать об удаче, приписывая успехи своей гениальности: это не только нескромно, но еще и необъективно.

ТРЕСТ, КОТОРЫЙ ЛОПНУЛ

На второй стадии своего падения компания начинает стремиться к безудержному росту. Слияния или поглощения, противоречащие идеологии компании, как считает автор, ведут к краху. Ничем не ограниченные инновации, равно как и постоянный, неумеренный, а главное, нерациональный рост, смертельно опасны. Если рост фирмы опережает ее способность руководить этим процессом, возникает дефицит специалистов и руководителей, который обычно компенсируется бюрократизацией процедур. А это, в свою очередь, отталкивает имеющихся «правильных сотрудников», чья склонность к самодисциплине конфликтует с правилами, устанавливаемыми посредственностями для себе подобных. Это вовсе не означает, что следует отказаться от формализации процессов управления, но соответствующие правила должны быть простыми, понятными и краткими.

Для второй стадии падения, по мнению Коллинза, присущи собственные характерные признаки, по которым угрозу можно заметить и предупредить.

Немотивированное стремление к росту переходит в бесконечный цикл, что начинает воздействовать как на сотрудников, так и на структуру предприятия, доводя напряжение до катастрофического. Нерациональные резкие движения, которые не отвечают идеологии компании, не делают ее лучшей в своей сфере и не развивают ее экономику, уводят ее с пути величия. Тревожным симптомом служит сокращение доли «правильных сотрудников», принимающих на себя ответственность, на ключевых должностях. Нужно иметь план для повышения в компании количества нужных людей, даже создания их резерва на случай внеплановой замены. Неконтролируемый рост издержек нельзя компенсировать ростом цен на продукцию или услуги, нужно вернуть издержки под контроль, усиливая ответственность. Излишняя бюрократизация разрушает корпоративную этику, основанную на самодисциплине. А интересы руководства должны подчиняться интересам предприятия, а не наоборот.

СМЕЛОСТЬ КАК ГЛУПОСТЬ

На третьей стадии смелость, позволившая компании занять лидирующие позиции, начинает оборачиваться глупостью. Растущие амбиции вынуждают организации играть по-крупному, хотя для этого нет никаких объективных причин. Неправильная оценка рисков и способностей компании пережить последствия ошибочных решений ведет к верному проигрышу.

Если сотрудники опасаются приносить «дурные вести», в обсуждениях безнаказанно допускаются необоснованные утверждения, принятые решения остаются без поддержки, самоутверждение членов команды происходит за счет потери доверия внутри нее, – пора принимать меры. Когда поиск причин неудачи превращается в поиск виноватого, а вместо общего дела приоритетными для людей становятся личные интересы, – можно ждать беды. И реструктуризация компании от этой беды не спасет, только создаст иллюзию работы над проблемой, корни которой лежат гораздо глубже.

Для третьей стадии характерен отказ от адекватного восприятия негативных данных – их просто игнорируют.

Фирма начинает делать большие ставки, при этом не имея для этого оснований, не проводя анализа имеющихся фактов. Согласие на риск дается без учета возможных последствий проигрыша. Сотрудники предпочитают соглашаться без обсуждений. Поиск виноватых становится нормой. Вместо решения проблем компания увлекается реорганизациями, перестановкой мест слагаемых, что никак не меняет сумму. А руководители вальяжно располагаются на Олимпе, все больше отделяясь от простых смертных.

ЛЯГУШКА В МОЛОКЕ

К четвертой стадии руководители ясно понимают, что компания находится на краю гибели. Подобно попавшей в молоко лягушке из сказки, они начинают панически дергаться. Но если сказочное земноводное сбило молоко в масло и радостно ускакало, то организация от этих рывков может только еще больше разболтаться.

Оказавшись в таком печальном положении, руководителю стоит тщательно проанализировать ситуацию и сформулировать свои последующие шаги, а не бессмысленно метаться от одного рынка или вида деятельности к другому. Ни в коем случае нельзя поддаваться панике, подвергая компанию неоправданным рискам. Попытки революционных изменений, замена идеологии гибельны для организации. Следует сфокусироваться на повышении эффективности сейчас, а не на обещаниях красивого будущего. И, по мнению Коллинза, поиск руководителя со стороны, «новая кровь», только осложнит ситуацию, спровоцировав все те же революционные изменения.

На четвертой стадии поиск панацеи становится непрерывным и непоследовательным.

Собственники возлагают надежду на руководителя-спасителя со стороны, кризисного менеджера, который начнет ломать то, что еще по какой-то причине работает. Компанию охватывает паника. Попытки создания видимости «революционных» изменений, завышенные обещания эту панику только усугубляют. Сотрудники теряют веру в компанию, ее идеалы. А денежные потоки, пожираемые метаниями и бегом во все стороны сразу, сокращаются. Положение все меньше зависит от руководства компании и все больше от обстоятельств.

ПРИСКОРБНЫЙ ФИНАЛ И НОВАЯ НАДЕЖДА

На пятой стадии история великой компании завершается. Ее поражение очевидно, и весь вопрос только в том, как именно она капитулирует. Автор выделил две основные разновидности пятой стадии. В первом случае управляющие не видят выхода из сложившегося положения и прекращают борьбу, закрывая бизнес. Во втором – борьба не прекращается, но выбора уже не остается: компания или окончательно уничтожается, или уменьшается до незначительного, по сравнению с прошлым, размера.

Возвращение к былому величию, даже с первых стадий падения, стоит дорого. Оно требует строгой экономии в сочетании с увеличением инвестиций. Надо непрерывно следить за появлением симптомов упадка. И стремительно восстанавливать суровую дисциплину при первых замеченных признаках угрозы.

Но не нужно жить в постоянном страхе перед неизбежностью катастрофы, это контрпродуктивно. Лучше вспомнить афоризм Фридриха Ницше: «То, что не убивает нас, делает нас сильнее». Именно способность оправиться от удара является признаком величия.

Главное – никогда не сдаваться и сохранять верность главной цели. Можно пожертвовать многим – идеей, филиалом, видом деятельности. Придется нести потери, идти на разумные компромиссы. Но терять веру в себя, в идеологию компании, в ее великое будущее – это исключено.

«Как гибнут великие» – очень важная книга. И хотя в сценариях Коллинза не учитываются более близкие нам сегодня внешние риски, опасность крушения компании из-за внутренних причин вовсе не уменьшилась, просто опасностей стало больше. Стоит помнить, что «предупрежден – значит вооружен» и оружием, предлагаемым автором, пренебрегать ни в коем случае не следует.

Оглавление книги


Генерация: 1.593. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз