Книга: 27 книг успешного руководителя

Скорость доверия Стивен Кови-младший, Ребекка Меррилл

Скорость доверия

Стивен Кови-младший, Ребекка Меррилл

Оригинальное название: The Speed of Trust.

Достоинства: Деловая книга, которая влияет на мировоззрение.

Недостатки: Очевидных недостатков нет.

Издатель на русском языке: «Альпина Паблишер»

Время прочтения: 4–5 часов

Уровень: Базовый

Оценка: 8,5/10


В современном мире царит культура всеобщей подозрительности, это вполне объяснимо и отчасти оправданно, но не лучшим образом сказывается на бизнесе. Успешный американский консультант по вопросам управления Стивен Кови-младший в книге «Скорость доверия», написанной в соавторстве с Ребеккой Меррилл, объясняет, почему разумное доверие не только психологически комфортно, но и выгодно.

С самого начала важно оговорить, что Кови не имеет в виду слепое доверие. Любые крайности чреваты разочарованием. Нужно определить для себя границы, до которых может доходить ваша вера людям, не приводя к недопустимым рискам. При этом нельзя забывать и о том, что излишняя недоверчивость также несет в себе опасность.

ЦЕНА ДОВЕРИЯ

По мнению Кови, с ростом доверия возрастает скорость принятия решений и снижаются затраты на их реализацию. Это вполне соответствует практическому опыту и здравому смыслу. Время и деньги, которые расходуются на разрешение возникших сомнений, дополнительные проверки и уточнения являются прямыми потерями в случае, если эти сомнения необоснованы. Повторюсь, это вовсе не значит, что предосторожностей следует избегать, а контроль не нужен, вопрос исключительно в уровне тревоги.

Можно воспользоваться принятыми во многих государствах цветовыми кодировками, которые используются в зависимости от имеющейся информации о реальных угрозах. Если поступили сведения о приближающемся тайфуне, не готовиться к нему может только глупец, но не менее глупо бежать и прятаться в подвал, когда прогноз погоды обещает дождик.

Кови называет потери от излишней подозрительности «налогами на доверие». В книге приведено высказывание профессора Колумбийского университета Джона Уитни: «Недоверие удваивает ваши расходы на ведение бизнеса». И этот налог приходится платить не только на работе, но и в быту.

В организации отсутствие доверия приводит к бессмысленному дублированию, усложнению бумажных процедур, интриганству, текучке кадров. А на уровне общения, если ваш собеседник вам не верит, ценность разговора резко снижается.

В то же время наличие доверия, по мнению Кови, наоборот, приносит дивиденды. В компании оно резко улучшает взаимоотношения между коллегами, исполнительскую дисциплину, вовлеченность сотрудников. А если ваш ребенок вам доверяет, то придется тратить значительно меньше усилий, чтобы в чем-то его убедить.

Доверие не является чем-то постоянным, его зарабатывают, поддерживают – и теряют. Именно тому, как заслужить и сохранить доверие, посвящена большая часть книги.

БАЗА ДОВЕРИЯ

Кови считает, что существуют четыре фундаментальные основы, на которых и выстраивается доверие. Две из них связаны с характером человека, а еще две – с его квалификацией. И все четыре можно изменить.

Первая из этих основ – последовательность, гармоничность. В людском сознании это качество напрямую соотносится с честностью, и цельный человек вызывает доверие к себе. Безусловно, соответствие деклараций и действий, верность своим убеждениям – личностные характеристики, но они вполне поддаются корректировке. Нужно просто постоянно контролировать, насколько часто вы делаете то, что говорите, сколь честны в отношениях с другими, – и исправлять свое поведение, если это требуется. Обещайте то, что можете сделать, – и делайте это! И живите в согласии со своими убеждениями. Если вам жалко пушных зверьков, не надо носить шубу. Если вы называете себя верующим человеком – соблюдайте правила вашей веры, причем не только по праздникам. Но не забывайте: жить по своим убеждениям и требовать, чтобы по вашим убеждениям жили другие, – не одно и то же, не нужно путать эти понятия.

Вторая основа – явность намерений. Если ваши планы понятны, открыты и учитывают не только собственные интересы, то вы выглядите человеком, которому можно доверять. А вот подозрительное, труднообъяснимое поведение вызывает сомнение во всех ваших действиях. Недоговоренности – прямой путь к утрате доверия. Чтобы ваши намерения всегда были прозрачны, требуется постоянно их анализировать на предмет истинных мотивов и соответствующим образом пересматривать. В противном случае можно незаметно перестать понимать собственное поведение, а в этом случае совсем странно ждать понимания от других.

Третья основа – профессионализм. Каким бы цельным и прозрачным ни был человек, если он не владеет необходимыми знаниями и умениями, доверять ему никто не будет. Например, вы едва ли ляжете на стол к очень открытому и последовательному, но неумелому хирургу. Как развивать свои способности – тема отдельного разговора, этому посвящено множество специальной литературы. Во всех случаях очевидно, что надо соразмерять свой потенциал и сферу его применения.

И, наконец, четвертая основа – результативность. Чем больше явных успехов вам удалось добиться, тем легче вам доверят следующую задачу. Авторитет достигается практикой. Условно говоря, советы о том, как заработать, разумный человек станет слушать только от того, кто уже достаточно заработал сам. К счастью многих голодных «тренеров по успеху», в мире хватает неразумных людей, но вас не должна интересовать эта аудитория.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ДОВЕРИЯ

Чтобы вызывать доверие во взаимоотношениях с людьми, Кови рекомендует руководствоваться набором из нескольких несложных правил.

Нужно всегда говорить прямо и честно. Это не значит, что следует всегда говорить все, что вы думаете, так поступают только очень неумные люди. Но лукавство, излишнее усложнение, намеренное искажение истины противопоказаны тому, кто хочет создать доверительные отношения. Лучше избегать двусмысленностей: если человек поймет вас неправильно, а потом это обнаружит, он сочтет вас обманщиком, даже если вы не собирались ему лгать.

Требуется демонстрировать окружающим свое уважение. Практически во всех мировых культурах существует та или иная форма выражения: «никогда не поступай с другими так, как ты не хотел бы, чтобы поступили с тобой». Это касается любых взаимоотношений, вне зависимости от социального или образовательного уровня собеседников. Демонстрируя внимание и уважение, особенно к людям, которые от вас зависят, вы вызываете у них ответное уважение и доверие. Если относиться к людям по-человечески, они это непременно оценят.

Создавайте открытость. Позволяйте людям убедиться, что вы говорите им правду. Правило «говорить исполнителю только то, что необходимо знать» хорошо при работе с секретными документами, в ином случае вы только будете вызывать сомнение в своих словах, уже не говоря о снижении эффективности из-за отсутствия единого информационного поля.

Всегда нужно исправлять совершенные ошибки. Формальных извинений недостаточно, необходимо компенсировать и «моральный ущерб». Пострадавший от вашего неправильного поведения должен однозначно понимать, что случившееся не является следствием вашего злого умысла, что вы искренне и от всей души раскаиваетесь в содеянном. Гордыня – один из смертных грехов, и нет ничего унизительного в том, чтобы признать свою вину. Перефразируя Дейла Карнеги: если вы не правы, признайте это быстро и выразительно.

Не забывайте отдавать людям должное, подчеркивайте значение их вклада в общее дело. Не говорите гадости за спиной человека, не разбалтывайте частную информацию, которую вы получили случайно и тем более которую вам доверили. Отношения с людьми должны быть построены на лояльности. Никто не будет верить тому, кто раскрывает чужие тайны или злословит: сегодня вы будете злословить с ним, а завтра – о нем.

Совершенствуйтесь. Всегда, непрерывно совершенствуйтесь. Только непрерывное совершенствование обеспечивает повышение результатов. А чем лучше результаты, тем больше доверия.

Будьте честными сами с собой и с окружающими, не обходите реальные сложности. Лучше сразу озвучить потенциальные неприятности. Те, кто смотрит правде в глаза, ищут решение проблемы. Те, кто отводит глаза, ищут способ эту проблему скрыть. А ведь недаром говорят, что тайное всегда становится явным.

Стремитесь выяснять и прояснять ожидания. Если человек ждет от вас определенных действий и обманывается – он считает, что это вы его обманули, даже если вам и в голову не приходило, что он от вас чего-то ожидает. То же самое действует и в обратную сторону: если кто-то не понимает, что вы от него что-то ждете, вы этого, скорее всего, не получите и будете винить невиновного.

Ответственность – главная составляющая доверия. Берите ответственность на себя и добивайтесь, чтобы ее брали на себя другие. При этом, взяв обязательства, всегда надо их выполнять.

Слушайте прежде, чем говорить. Только выслушав людей и поняв их систему ценностей, можно определить, как ей соответствовать. Не считайте, что все разделяют ваши представления.

И показывайте, что вы готовы доверять людям, демонстрируйте свое доверие, особенно тем, кто этого заслуживает. Доверие вызывает взаимное доверие. И, к сожалению, наоборот.

РАЗУМНОСТЬ ДОВЕРИЯ

Я начал с того, что доверие, как и недоверие, не должно быть слепым. Требуется найти золотую середину, которую Кови называет «разумное доверие» (этому понятию он посвятил отдельную одноименную книгу, написанную в соавторстве с Грегом Линком).

Чтобы определить степень разумности доверия, Кови рекомендует воспользоваться сочетанием двух характеристик: предрасположенности к доверию и уровня анализа его обоснованности.

Очевидно, что слабый анализ и высокая готовность к доверию создают все предпосылки к слепой вере. Напротив, очень тщательный анализ и нежелание доверять создадут подозрительность.

Разумное доверие возникает при сочетании квалифицированного анализа и предрасположенности к доверию. В этом случае решающую роль будет играть здравый смысл.

Такое доверие надо испытывать по отношению к другим и его же нужно внушать окружающим. Успешный, гармонично развитый управленец едва ли возможен без сочетания этих двух качеств. Поэтому так важно приучать себя не только убеждать других в том, что вы достойны доверия, но и убеждать себя, что можно доверять другим.

Второе значительно сложнее и требует больших усилий, но, когда вы наконец научитесь делегировать полномочия и перестанете использовать в качестве девиза расхожую фразу «если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам», вы не только повысите уровень доверия в компании, но и облегчите себе жизнь.

Тем более что основатель компании Porsche Фердинанд Порше, которому приписывают эту мысль, имел в виду не себя лично, а всю свою команду. Согласитесь, смысл становится совсем другим. Если хочешь сделать что-то хорошо, делай это с помощью своей команды – команды, основанной на разумном доверии.

«Скорость доверия» – очень важная книга. Она относится в равной степени как к деловой, так и к мировоззренческой литературе, а идеи и практические советы Стивена Кови применимы и в бизнесе, и в личной жизни.

Существенное достоинство произведения – его концентрированность. Несмотря на значительный объем, в нем очень мало воды, приведенных кейсов не больше, чем нужно, и они в основном уместны.

Человек – существо общественное, и взаимодействие – важнейшая составляющая нашей жизни. Книга Кови помогает облегчить это взаимодействие, сделать его более эффективным и приятным для всех участников. Не воспользоваться этой возможностью было бы попросту неразумно.

Оглавление книги


Генерация: 1.534. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз