Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ЭЙМОС - СЛУЧАЙНЫЙ КРЕАТИВЩИК

ЭЙМОС - СЛУЧАЙНЫЙ КРЕАТИВЩИК

Познакомьтесь с Эймосом. Он работает менеджером в компании Fortune 100. И хотя его профессия не относится к традиционно творческим, он испытывает на себе то же давление, какое сопровождает и деятельность, связанную с креативом. Эймос — незаурядный, успешный в профессиональной сфере и быстро растущий лидер, курирующий в данный момент пять крупных проектов в компании. Он отвечает за коммуникационную и маркетинговую составляющие в своем отделе, собирает идеи и пожелания клиентов для их последующего использования в новых проектах, а также координирует потребности отдела исследований и разработок. Вдобавок к этому Эймос отвечает за профессиональный рост своих прямых подчиненных и за то, чтобы его отдел работал в соответствии с приоритетами всей компании. В своей работе Эймосу приходится ориентироваться на удовлетворение запросов нескольких групп лиц, находящихся на разных уровнях управления организацией. Он тратит много времени, просто пытаясь определить свои основные цели и задачи в том шквале запросов, которые получает от своего руководства.

Обычно у Эймоса в течение рабочего дня запланировано несколько встреч. Большинство из них — обычные плановые совещания с подчиненными или менеджером, на которых обсуждается достигнутый прогресс. Также у него могут быть назначены более продолжительные встречи с руководством компании или с представителями агентств, помогающих его компании наладить успешные связи. Кроме того, через Эймоса проходит безумный объем внутренних коммуникаций, главным образом электронной почты. «Я похож на собаку, плывущую через озеро, — говорит он. — Озеро — это мои электронные письма. Я никак не могу преодолеть течение и выплыть из этого озера».

Самое неприятное, по мнению Эймоса, заключается в том, что он застрял посреди совещаний и псевдоработы, в то время как его основная задача — делать свое дело и двигать проекты вперед.

Он знает: главное, что он приносит своей компании, — это его способность производить ключевые идеи в нужное время и с их помощью выбирать правильный курс развития проекта. Но из-за бешеного расписания, постоянного потока электронных писем и напряжения, связанного с высокими ожиданиями, он замечает, что «на настоящую работу остается не так уж и много времени». Эймосу приходится думать о своей работе гораздо меньше, чем ему хотелось бы, потому что он постоянно занят, пытаясь разобраться со всеми остальными делами и обязанностями.

Трудности, возникшие у Эймоса с его креативным запалом, в основном являются результатом напряжения, которое он испытывает в пяти ключевых областях: фокус, отношения, энергия, стимулы и время. Давайте посмотрим, как именно влияют на Эймоса эти пять сфер.

Фокус

Эймос признается, что на его должности необходимость сфокусироваться на чем-то конкретном может стать настоящей проблемой. «Никто не хочет делать выбор, — объясняет он, — но всем нравится проводить ревизию принятых когда-то решений». В результате ему очень сложно определить, на чем нужно сосредоточиться в данный конкретный момент. Уже принятые когда-то решения всегда открыты для пересмотра и повторного анализа. Помимо этого Эймос отмечает, что «работа отодвигается в сторону, а идеи как таковые проталкиваются наверх. Таким образом, очень сложно сделать так, чтобы все двигалось в одном направлении». Например, менеджер часто предлагает Эймосу важные и своевременные проекты. Ради них Эймос перестраивает свою жизнь, пытаясь втиснуть в свой график время для дополнительной работы. Однако проходят недели, прежде чем его идеи попадают в высшие организационные круги, или же он вовсе узнает, что сфера деятельности и приоритетные области проекта изменились в процессе согласования. Цели работы кажутся Эймосу постоянно движущимися мишенями.

Отношения

Эймосу постоянно приходится обращаться за поддержкой и одобрением к целой толпе акционеров компании. Для успешного выполнения своих обязанностей в подобных условиях ему необходимо поддерживать множество деловых отношений. Необходимость тратить время на личное общение со всеми этими людьми наносит непоправимый урон его основной работе, которую он и так выполняет в условиях постоянно сжимающихся временных рамок.

Энергия

Хотя Эймос утверждает, что он подобен вечному двигателю и что отсутствие энергии — это редко возникающая проблема, он часто страдает от отсутствия мотивации, а иногда и от недостатка искреннего желания выполнять свою работу. Он считает, что это связано с постоянно меняющимися, зачастую несовместимыми приоритетами: как только он приступает к работе над чем-то одним, ему приходится прерываться и приниматься за что-то другое. В таких условиях ему очень сложно почувствовать, что он выполняет свою работу надлежащим образом. Его жизнь полна задач разной степени срочности, которые требуют внимания.

Стимулы

Эймосу приходится регулярно обрабатывать огромный объем информации. Помимо чтения электронной почты, проведения телефонных переговоров и организации личных встреч ему необходимо идти в ногу с трендами индустрии, новыми исследованиями и отчетами, которые могут пригодиться при принятии стратегических решений.

«Ты читал отчет об этом исследовании?»

«Ты связался с компанией, специализирующейся на проведении XYZ-анализа, чтобы узнать их мнение?» «Один из сотрудников, вышедших на пенсию, работал над чем-то подобным двадцать пять лет назад — тебе стоит позвонить ему и обсудить это».

Возможно, все это ценные советы, которые могут помочь Эймосу в производстве идей для проектов, но общий объем информации, который ему необходимо сводить воедино, превышает все мыслимые пределы. У него такое чувство, будто он пытается напиться из пожарного шланга и скоро лопнет от напора воды.

Время

Большую часть времени Эймос тратит на обязательные встречи и совещания, где обсуждаются его проекты, на управление внутренними связями в компании и на решение прочих приоритетных вопросов. «Моя тарелка всегда по-американски полна: еда переваливается через край, — объясняет Эймос. — Днем найти время на размышления практически невозможно. Таким образом, мне приходится либо работать по ночам, либо пускать дела на самотек, либо соглашаться с очевидным: не все, что я делаю, получается хорошо, иногда вопреки высоким ожиданиям». Эймос чувствует, что большая часть его времени уже расписана по минутам и то, что осталось, — это крохи, которые можно потратить на мысли о работе.

Ситуация Эймоса типична. Я сталкивался с ней, общаясь со многими креативщиками, занимающими различные должности, буквально в каждой сфере деятельности. Тот самый ценный вклад, который они, по их мнению, привносят в деятельность своей организации, — свежий взгляд и новые выдающиеся идеи — это первое, что вытесняется ежедневными требованиями и рутинными задачами, возложенными на них.

Оглавление книги


Генерация: 0.044. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз