Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

НЕ БУДЬТЕ КАВЕР-ГРУППОЙ

НЕ БУДЬТЕ КАВЕР-ГРУППОЙ

Поскольку мы осознали всю важность и эффективность внесения чего-то нового и уникального в свой креативный процесс, то в качестве ключевой фразы для Accidental Creative на протяжении всего существования этого проекта мы используем фразу «Кавер-группы не меняют мир». Кавер-группа — это группа, которая играет музыку, сочиненную другими людьми. Самый яркий пример — трибьют-группы, которые напрямую копируют музыку и стиль других артистов в попытке отдать дань уважения их искусству. Более неоднозначный пример — рок-группы из колледжей, которые заполняют клубы каждые выходные, играя популярные на радио хиты. Иногда вы слышите, как одна из таких групп выдает что-то наподобие: «Сейчас мы сыграем что-нибудь из своего» — и сразу получает в ответ коллективный протест посетителей клуба.

Почему?

Потому что никто не приходит туда, чтобы послушать оригинальную музыку этой группы. Люди приходят туда потанцевать и хорошо провести время под музыку, которую знают. Перспектива пойти послушать кавер-группу сулит им возможность новой встречи со знакомыми мелодиями (с небольшими изменениями) в дружественной танцевальной атмосфере. Это ожидание. Это обещание бренда, если хотите. Когда кавер-группа включает в репертуар свою собственную песню, это обещание оказывается нарушенным.

Будь собой, все остальные роли уже заняты.

Оскар Уайльд

Такой группе будет невероятно трудно перейти из статуса кавер- группы в статус исполнителей, играющих свою собственную оригинальную музыку. В реальности это редко заканчивается успешно. Музыканты разрываются между желанием заработать на жизнь и желанием выразить себя в искусстве. И даже если им иногда удается втиснуть свою песню между чужими хитами, им все равно постоянно приходится противостоять надоедливым просьбам публики исполнить что-нибудь из топ-40 или Free bird7.

По своему опыту в музыкальном бизнесе могу сказать, что единственный для группы способ успешно зарабатывать на жизнь, исполняя свою музыку, — это делать так с самого начала и находить верную публику. Если музыканты останутся сами собой и откажутся от сиюминутной финансовой выгоды, которую получают кавер-группы, то когда-нибудь они обретут верных почитателей своего творчества. Однако они должны терпеливо приобретать поклонников, зачастую по одному за раз. Следовать по своему пути нелегко. Как заметил писатель Андре Жид: «Человек не сможет открыть новые земли, не согласившись потерять из виду берег на долгое время». Это не означает, что копирование — это плохо. На самом деле это одна из важных фаз креативного роста. По мере того как мы учимся и развиваем свои навыки, нам необходимо перестать стесняться своего сходства с другими. Но совершенно другое дело, когда мы начинаем зарабатывать деньги, основываясь только на нашей способности копировать креативный труд других людей.

Сегодня на рынке существует огромное количество «кавер- групп». В тех случаях, когда их единственная цель — заработать побольше денег, я, так и быть, ничего против них не имею. Но только те продукты и люди действительно меняют мир, которые отмечены сохранением лояльности своим принципам, а не погоней за быстрой прибылью. Эти люди зарабатывают себе верную аудиторию, а не расстраивают публику, которая отворачивается в тот момент, когда они играют свою собственную музыку.

Я предпочитаю стремиться к обретению собственного голоса и стараюсь избегать ситуаций, в которых играю роль кавер-группы. Это может быть очень сложно, ведь это зачастую означает, что я отклоняю больше работы, чем принимаю. Но я надеюсь, что настоящая польза, которую я приношу тем клиентам, с которыми соглашаюсь работать, поможет мне обрести преданных фанатов — тех, кто захочет продолжить работу со мной и будет мне доверять, когда я создам новые продукты или идеи.

А как насчет вас? Вы хотите смело следовать собственному голосу, найти свою нишу на рынке и избежать искушения получить быструю прибыль? Взгляните на свою жизнь и творчество в долгосрочной перспективе: хотите ли вы окунуться в практики, которые помогут вам обнаружить свой скрытый потенциал и высвободить желания, похороненные под слоем чужих ожиданий и обязательств?

Нет большей награды, чем знать, что вы свободны от необходимости выражать себя с помощью денег и престижа, а вместо этого вас мотивирует непосредственно сам процесс вашей ежедневной работы. Так мы начинаем видеть семена выдающихся достижений, всходящие в нашей жизни.

Оглавление книги


Генерация: 1.676. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз