Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ЗАНЯТОСТЬ ИЛИ ПРИЗВАНИЕ

ЗАНЯТОСТЬ ИЛИ ПРИЗВАНИЕ

Всю работу, которой я занимался, я делал, потому что это была игра... Проклят тот человек, который нашел работу другого человека и не может избавиться от нее. Когда мы говорим о великих трудягах мира, мы на самом деле имеем в виду великих игроков мира. Ребята, которые изнемогают и истекают потом от изнуряюще тяжелого труда, никогда не смогут надеяться создать что-нибудь великое. Как они могут сделать это, когда их души бунтуют против использования их ручного и интеллектуального труда? Продукт рабства, интеллектуального или физического, никогда не приносит ничего хорошего.

Марк Твен

Поскольку мы стремимся мыслить категориями возможностей, многие креативщики проводят крайне мало времени, мечтая о более строгой систематизации своих ценностей, увлечений и ежедневной работы или обдумывая, как можно лучше структурировать свою трудовую жизнь для творческого самовыражения. Некоторые из нас полагают, что стоит им только найти идеально подходящую работу в хорошей компании, как многие проблемы, связанные с недостатком самореализации или профессиональной фрустрацией, просто исчезнут. Сколько раз я слышал это от креативщиков, которые хотели бросить свою работу, чтобы заняться чем-нибудь, что больше им по душе.

Нет ничего плохого в том, чтобы искать работу, которая принесет вам больше удовлетворения и совпадет с вашими личными навыками и целями, но зачастую подобные разговоры в меньшей степени связаны с самой работой и в большей — с нереалистичными ожиданиями от своего работодателя или полным незнанием себя. Уйдя с работы и проведя несколько месяцев на новом месте, многие начинают понимать, что они снова неудовлетворены.

Почему это так часто случается с лучшими и умнейшими из нас? Проблема в том, что многие из нас проводят большую части времени, думая о том, что они хотят сделать, и меньшую — пытаясь понять, кто они на самом деле и как им полностью отдаться тому, чем они занимаются. Мы не научились различать свою работу и призвание.

Наша профессиональная занятость позволяет нам зарабатывать себе на жизнь. То есть это наша работа. Это то, что дает нам пищу и крышу над головой. Это то, что мы отвечаем на вечеринке, когда кто-нибудь спрашивает нас, чем мы занимаемся. К счастью, в нашей работе есть много таких вещей, которые приносят удовлетворение и наслаждение, хотя есть и то, что менее приятно.

В то же время наше призвание — это то, что неотделимо от нас. Оно в наименьшей степени состоит из совокупности наших задач и в наибольшей — из совокупности мотивов. Например, бухгалтер может формально описать свою должность, сказав, что он сводит бухгалтерские книги, но то, что на самом деле привлекло его к этой работе и продолжает стимулировать его хорошо выполнять свои обязанности, — это его стремление привносить ощущение порядка в финансовые дела компании. Менеджер может сказать, что он разрабатывает стратегии, ищет ресурсы и мобилизует свою команду, но глубинный мотив, который движет им, — это желание видеть, как раскрывается потенциал других людей. Он, скорее всего, ищет любую возможность раскрыть потенциал других через общественную деятельность или программы наставничества, хотя, вероятно, не слишком задумывается, почему так происходит.

Слово «призвание» (vocation) происходит от латинского глагола vocare, что означает «звать». Как все мы обладаем уникальным голосом, так у всех нас есть уникальная манера выражать себя через работу. Это тот главный мотив, который разжигает в нас искру. Это также та вещь, которая питает наши желания, заставляет нас идти вперед и в некоторых случаях даже преследует нас. Писатель Паркер Палмер в книге «Позвольте своей жизни говорить» пишет: «С самого начала жизнь дает нам ключ к нашей индивидуальности и призванию, хотя ее подсказки и бывает сложно расшифровать».

Едва мы начнем расшифровывать их, как наше понимание собственного призвания вдохнет силы в наше творчество. Понимание того, как можно использовать свои глубинные желания при выполнении задания, — вот принципиальная разница между просто хорошей работой и работой выдающейся.

Резонансная частота

Несколько лет назад я летел из аэропорта Ла Гуардия ночным рейсом, чтобы успеть на совещание рано утром. До начала посадки на борт я направился в уборную, где какой-то незнакомец прокомментировал задержку вылета нашего самолета. Я громко вздохнул в знак согласия, и вся уборная буквально завибрировала от моего ответа. Дело в том, что я случайно уловил резонансную частоту этого помещения. Когда я сделал это, его акустика превратила мой небольшой вздох в нечто, напоминающее рев медведя гризли. Так мое маленькое усилие оказалось значительно увеличено.

Понимание того, как можно использовать свои глубинные желания при выполнении задания, — вот принципиальная разница между просто хорошей работой и работой выдающейся.

Точно так же, когда мы выполняем работу, гармонирующую с нашим призванием, мы зачастую обнаруживаем, что любое малейшее усилие с нашей стороны может привести к невероятным результатам. Наше призвание подобно «резонансной частоте» нашей жизни, даже если мы никогда не задумывались, почему какие-то определенные аспекты жизни и работы дают нам энергию. Подключаясь к резонансным частотам в этих сферах, мы высвобождаем целую область творческого потенциала, который можно использовать для выполнения повседневных задач.

Я расскажу, как это происходит, на примере из своей жизни. На протяжении долгого времени я занимался множеством как будто никак не связанных между собой проектов, последним из которых был Accidental Creative. Несколько лет назад я решил определить красную нить, проходящую через все мои проекты: через работу в качестве креативного директора, занятость в музыкальном бизнесе, деятельность в Accidental Creative, создание некоммерческой организации, финансирующей международное усыновление, и другие. По мере того как я серьезно размышлял о той работе, которая была наиболее важна для меня, я пришел к выводу, что главной темой всех этих проектов является свобода. Кажется, что если что-то меня действительно вдохновляет, то это происходит из-за того, что я вижу в этом возможность помочь другим найти новый формат свободы, будь то свобода в выполнении превосходной работы (Accidental Creative) или освобождение от жизненной неустроенности и обретение семьи (моя работа, связанная с усыновлением). Как только я начал осознавать, что это суть моей профессиональной деятельности, мои повседневные задачи словно засияли, помогая мне понять, как я мог бы лучше их выполнить. Ощущение того, что я даю другим свободу, питает мою лучшую и самую творческую работу.

Как только я понял это, то начал придавать этому определенную форму. Я назвал себя «поставщиком оружия на нужды мировой креативной революции», и мне нравится говорить, что наша компания «борется за свободу креативного класса». Таким образом, моя жизнь определяется моим призванием, а не заданиями, которые я выполняю.

Вопрос. Каковы глубинные точки резонанса в вашей жизни?

Проанализируйте ситуации в своей жизни, в которых вы

ощущали наибольшую степень вовлеченности, сосредоточенности и собственной незаурядности: что их объединяет?

Одна полезная практика, которую мы начали на сайте Accidental Creative, состоит в том, чтобы вдохновлять наших посетителей на написание «7 слов о себе». Это короткие утверждения из семи слов, выражающие их сокровенные интересы в работе и жизни. Вот некоторые примеры с нашего сайта.

О «Помогать другим увидеть обычное в необычном свете».

О «Запечатлевать с помощью красок занимательные социальные взаимодействия».

О «Подходить ко всему как к рассказыванию историй».

О «Уметь образно смешивать структурные элементы на местности».

О «Делиться своими историями, устанавливая связи с другими».

О «Вдохновлять людей на достижение всех своих целей».

Каждая фраза из этого перечня является своего рода формулировкой миссии вашей ежедневной деятельности. Когда я говорю, что я «поставщик оружия на нужды мировой креативной революции», это означает, что я постоянно ищу способы вооружить креативных людей так, чтобы они могли делать свою работу лучше; я оказываю воздействие на их образ мыслей, даю им инструменты и помогаю выстраивать отношения с окружающими.

Задание. Сформулируйте свои «7 слов о себе». Поделитесь ими на сайте AccidentalCreative.com/seven.

Оглавление книги


Генерация: 0.028. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз