Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ЕЖЕКВАРТАЛЬНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ТОЧКИ

ЕЖЕКВАРТАЛЬНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ТОЧКИ

У людей отлично получается придумывать постоянные решения для временных проблем. Возможно, вы не так часто распознаете такие случаи, но вы, вероятно, постоянно встречаетесь с ними в своей работе. Именно из-за них мы часто сталкиваемся с большими, громоздкими бюрократическими структурами в компаниях. Большинство подобных систем было создано в какой-то определенный момент прошлого, чтобы справиться со срочными проблемами, однако сейчас они превратились в энергозатратных монстров. Такое случается и в нашей личной жизни. Мы развиваем определенные навыки, чтобы решить насущные проблемы (такие как поток электронных писем, нехватка энергии или потребность в социальных связях), но после того, как мы достигаем, чего хотели, наши привычки никуда не исчезают. Контрольные точки помогут вам убедиться, что эти личные бюрократические системы не заполонили вашу жизнь и не губят ваши лучшие начинания.

Любая из ваших практик может начать приносить вред вместо пользы, если вы не будете их пересматривать и избавляться от них время от времени. Такова первостепенная цель ежеквартальных контрольных точек. Это время оценить, как идут дела, и ввести в свое расписание практики, которые, на ваш взгляд, пригодятся вам в следующем квартале. Представьте, что вы залезли на очень высокое дерево, чтобы получить точку обзора на открывающийся ландшафт. Это может показаться временным отклонением от курса, но по мере того, как вы будете двигаться дальше, вы поймете, что это помогает вам становиться все более эффективными.

Ежеквартальная проверка — это наиболее далекий горизонт планирования, который вы будете использовать. Хотя многие эксперты по эффективности и рекомендуют годовые проверки для постановки перед собой новых целей и задач, я считаю, что это слишком долгосрочная перспектива, чтобы обеспечить точный анализ предстоящей работы. В идеале ежеквартальная проверка должна занимать весь день, но у вас, разумеется, может и не оказаться возможности посвятить этому целый день своей жизни.

Если так оно и есть, для подобной проверки будет достаточно одного часа утром или вечером в течение недели.

Одна участница нашего сообщества бизнес-тренеров поделилась с нами, насколько бесценными оказались для нее ежеквартальные контрольные точки. Она сообщила: «Они помогают мне достичь баланса в жизни. В воскресенье днем я иду в библиотеку примерно на четыре часа, вооружившись своими текущими заметками, записями в ежедневнике за последние три месяца и расписанием на следующий квартал. Затем я провожу анализ прошлого и планирую свое будущее. Очень интересно выходить за рамки своей жизни и смотреть на нее глазами постороннего. Я проверяю, куда уходят мои силы, и спрашиваю себя, куда я хочу, чтобы они уходили. Я возвращаюсь с проверки, определив свою большую тройку на следующий квартал. Затем я записываю ее в тот ежедневник, которым постоянно пользуюсь на работе, чтобы не забыть, чего я пытаюсь достичь в своей жизни».

Ежеквартальные контрольные точки преследуют две основные задачи: определить направление вашей деятельности на три следующих месяца и помочь вам подвести общие основания под используемые вами практики.

Подсказки для ежеквартальных контрольных точек

ФОКУС

Определите основные зоны вашего внимания. Разделите лист бумаги надвое, на одной стороне напишите «Работа», на другой — «Личная жизнь». Поразмышляйте на протяжении 20-30 минут над всеми обязательствами, которые планируете на себя взять. Вы должны быть настолько обстоятельны, насколько это возможно, чтобы создать рабочий шаблон, опираясь на который вы будете структурировать все остальные элементы вашего плана.

Обязательство — это что-то, за выполнение чего вы несете ответственность. Это может быть новым серьезным начинанием на работе, которое требует творческих усилий, или небольшим личным проектом, за продвижение которого отвечаете только вы. Тот список обязательств, который вы будете составлять, — это не перечень

желаний, которые вы хотите когда-нибудь осуществить; это ряд вещей, за выполнение которых вы берете или несете ответственность. Если вы внесли сюда что-либо, значит, вы собираетесь это выполнить в ближайшие три месяца (или планируете потратить значительное количество времени, работая над этим).

Что входит в вашу большую тройку на следующий квартал? Это три абстрактных барьера, которые вам нужно преодолеть в грядущем квартале, чтобы преуспеть в работе.

Определите вызовы для каждого пункта большой тройки. Они должны быть сформулированы в виде вопросов и отражать те главные креативные проблемы, которые вам нужно решить. Относительно каждого упомянутого вами обязательства вы должны быть в состоянии ответить на вопрос: «Чего я на самом деле пытаюсь достичь?»

ОТНОШЕНИЯ

Как только у вас появится представление о направлении своей работы и пределах своих возможностей в предстоящем квартале, вы можете приступить к планированию других практик. Свои социальные ритмы лучше всего проверять ежеквартально, чтобы удостовериться, что вы заполняете свое расписание стимулирующим общением, но не перегружаете себя обязательствами. Проверка поможет вам определить, где находятся лакуны, которые необходимо заполнить в следующем квартале.

С кем у вас состоятся очные встречи в следующем квартале? Вы продумали, как они будут проходить? Какое время лучше всего выбрать для этих встреч? Какие темы вы будете обсуждать? Воспользуйтесь возможностью, которую предоставляет вам ваша ежеквартальная контрольная точка: проведите ревизию своих отношений и определите свои ожидания от них. Возможно, в вашем расписании есть регулярные совещания, необходимость которых нужно пересмотреть. Быть может, вы хотите проводить больше времени с каким-нибудь старым другом или коллегой. Возможно, вы предпочли бы сделать временную паузу в каких-то отношениях, чтобы оставаться в гармонии с ритмами предстоящего квартала. У вас есть полное право осознанно оценить все свои отношения, чтобы затем сделать стратегический выбор.

Некоторым это может показаться немного резким. В конце концов, как мы можем рассматривать свои личные отношения в аспекте удобства и отказываться от них, когда они становятся обременительными? Внесу ясность: мы говорим совсем не об этом. На самом деле речь идет о том, чтобы сделать те отношения, которые мы выбираем, более продуктивными и содержательными. Когда мы избирательно подходим к тому, на что и как потратить социальную энергию, то обнаруживаем, что наши связи с другими людьми переходят на более высокий уровень и мы в действительности можем больше отдавать окружающим. Когда мы неизбирательны, то все заканчивается тем, что мы привыкаем жить на пределе сил и выделять другим лишь остатки.

Будете ли вы встречаться с членами вашего круга? Если да, то каким будет ритм этих встреч в наступающем квартале?

Подумайте о своей основной команде. Когда вы увидитесь с этими людьми? Вы должны уведомить их о своих планах заранее, чтобы они были в состоянии уделить вам максимум своего внимания, когда вы встретитесь.

С кем вы намерены проводить много времени в этом квартале? Есть ли люди, на которых вы готовы потратить больше времени, чтобы улучшить отношения с ними и, возможно, получить заряд энергии для своей работы?

ЭНЕРГИЯ

После того как вы перечислите все свои обязательства в предстоящем квартале, у вас появится понимание того, чего можно ожидать от себя и что окружающие будут ожидать от вас в течение следующих нескольких месяцев. Если вы никогда прежде не делали это упражнение, то возможность увидеть в полной мере масштаб предстоящей вам работы может открыть вам глаза. Вы даже можете быть несколько ошеломлены, когда увидите свои рабочие проекты и личные креативные замыслы перечисленными один за другим. Не беспокойтесь: это именно та причина, по которой мы делаем это упражнение. Если вы испытаете немного дискомфорта сейчас, это спасет вас от значительного стресса в дальнейшем.

Каждое ваше обязательство подразумевает не только трату времени и креативную работу, за которую вы будете нести ответственность, но также и энергию, которая от вас потребуется. Как мы уже обсуждали ранее, иногда проекты, даже очень хорошие, могут украсть необходимую вам энергию, забрав ее у более важных, продуктивных начинаний. Многие люди не осознают совокупного эффекта своих решений, который неизбежно оказывает влияние на их трудовой процесс. Текущие обязательства, которые уже долгое время присутствуют в вашей жизни, зачастую являются результатом принятого когда-то давно решения и продолжают требовать сил и внимания многие месяцы или даже годы спустя. Как только вы обнаружите подобные обязательства в своем списке, вы увидите истинные последствия принятых вами решений и то, как они до сих пор ограничивают вашу способность заниматься более важной работой.

Необходимо ли вам избавиться от каких-нибудь проектов? Есть ли среди пунктов вашего списка что-то такое, от чего нужно отказаться в предстоящем квартале, чтобы можно было сосредоточить свои усилия на более продуктивной работе?

Будет ли в следующем квартале что-нибудь необычное, что вам нужно принять во внимание? Быть может, вы уезжаете в отпуск или в вашем расписании значатся другие поездки? Вы не должны забывать об этом, ведь это повлияет на ваш рабочий процесс и энергию. Зачастую мы не думаем, каким образом такие вещи, как путешествия, выходные или семейные обязательства, отражаются на нашей способности эффективно работать. Лучше не планировать важные дела на то время, когда вам будет психологически сложно оставаться вовлеченным в проект (например, на последние несколько дней перед важной поездкой или на первые дни после возвращения).

Помните, вы рассматриваете масштаб своих обязательств сквозь призму энергии, чтобы увидеть простые решения, которые помогут вам отказаться от части обязанностей. Возможно, вы невольно взяли на себя долгосрочные обязательства, которые постепенно становятся для вас неподъемными.

СТИМУЛЫ

Какие стимулы помогут вам справиться с проектами, над которыми вы сейчас работаете? Замечаете ли вы пробелы в своих знаниях, которые помешают выполнению обязательств из вашего списка? Есть ли среди ваших проектов те, которые потребуют от вас знания специальной информации? Самое время обратить внимание на такого рода потребности и перечислить несколько ресурсов, которые смогут вам помочь.

Что вас сейчас особенно занимает? Перечислите несколько предметов, которые интересны вам настолько, что вы хотели бы их изучить. Если это возможно, то назовите несколько источников информации, которые вы могли бы добавить в свою очередь стимулов.

Каким образом вы будете стимулировать свое развитие? Назовите несколько вещей, которые вы собираетесь изучить или испытать за предстоящие три месяца ради развития своих умственных

способностей и расширения опыта. Это могут быть книги, места, которые вы собираетесь посетить, встречи, на которых вы будете присутствовать, и все, что заставит вас взглянуть на мир по-новому. Самое главное, что вы перечисляете конкретные вещи и по крайней мере молча даете себе обещание выполнить их.

ВРЕМЯ

Какие проекты из вашего списка подразумевают трату большого количества времени на креативное обдумывание? Можете ли вы назвать четыре или пять проектов, которые потребуют дополнительных креативных усилий? Необязательно делать с ними что-либо прямо сейчас, но хорошо бы выявить их уже сегодня — заранее, чтобы можно было выделить время идей для них.

Какие занятия вы выберете для своего необязательного творчества? Некоторые из них могут быть уже упомянуты в вашем списке обязательств, но проведите какое-то время, размышляя о тех проектах, которые вам хотелось бы начать или продолжить в следующем квартале. Добавьте их в качестве пунктов в свою очередь проектов, чтобы впоследствии взяться за них во время своего необязательного творчества. Опять же, вам нет нужды определять их очень точно и строго. Ваша цель — провести анализ занятий, которые вам интересны, и дать себе обещание попробовать что-то новое и потратить время на необязательное творчество в наступающем квартале.

Помечтайте немного

Еще одно эффективное упражнение я узнал от своей подруги Лизы Джонсон. Она рассказала мне в интервью, что раз в несколько месяцев составляет список вещей, от которых ей бы «снесло крышу», если бы они случились с ней в реальной жизни. Например, это могут быть значительные деловые успехи, или встречи с определенными людьми, или осуществление давних желаний. Лиза говорит, что многое из ее списка на самом деле уже произошло — как она полагает, из-за целеустремленности и сфокусированности, которые она получает, всего лишь описав свои мечты на бумаге.

У меня есть похожий опыт, связанный с применением этой практики. Я занимаюсь ею во время ежеквартальных контрольных точек и провожу полчаса за придумыванием вещей, которые кажутся мне находящимися вне пределов моей досягаемости в настоящий момент. Очень многое из того, что я внес в этот список, произошло: создание собственного бизнеса, семейное путешествие, в которое мы хотели отправиться, и даже публикация этой книги!

Оглавление книги


Генерация: 2.124. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз