Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ТОЧКИ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ТОЧКИ

В жизни креативщика постоянна только одна вещь — перемены, а это означает, что вы должны регулярно проверять, актуальны ли еще ваши планы и практики. Ежемесячные контрольные точки позволят вам сделать обзор прошедшего месяца и определить, нужно ли продолжать прежние практики в новом месяце или стоит изменить их. Таким образом можно получить более ясное понимание своих текущих приоритетов и объема работы.

Ежемесячная проверка занимает час, и лучше всего проводить ее в конце каждого месяца, чтобы спланировать следующий. Цель этой проверки — выявить направления в вашей работе и поразмышлять, какие практики и методы будут вам наиболее полезны в течение следующих нескольких недель.

Подсказки для ежемесячных контрольных точек

ФОКУС

Вызовы. Над какими важными проектами вам предстоит работать в следующем месяце? Есть ли у вас для каждого из них список вызовов? Если нет, создайте их.

Большая тройка. Какова ваша большая тройка на следующий месяц? Напишите вызовы для каждого пункта большой тройки.

Кластеризация. Анализируя следующий месяц, подумайте, будут ли в нем дни и недели, когда вы сможете объединить работу над несколькими своими проектами, чтобы сфокусироваться на них максимально? Если да, отметьте это время в своем календаре.

ОТНОШЕНИЯ

Круг. Когда состоится встреча членов вашего круга в следующем месяце? Запишите время в свой календарь и разошлите приглашения участникам.

Очные встречи. Будут ли у вас очные встречи в следующем месяце? Внесите их в свой календарь и разошлите приглашения участникам.

Основная команда. Намечаются ли у вас контрольные проверки с участием членов вашей основной команды? Вам, наверное, стоит запланировать совместный ланч или телефонный разговор с ними. Разошлите приглашения или электронные письма.

ЭНЕРГИЯ

Глобальное планирование жизни. Размышляя о наступающем месяце, не заметили ли вы каких-либо потенциальных конфликтов между вашей работой и личной жизнью или ожиданиями? Как вы планируете с ними справляться?

Обрезка. Поразмышляйте, намечаются ли особенно трудные недели в следующем месяце, во время которых вам, возможно, придется пожертвовать либо рабочими, либо личными обязанностями, чтобы не подорвать свое здоровье. Сделайте это сейчас, пока у вас есть возможность.

СТИМУЛЫ

Учеба. Какие пункты из очереди стимулов вы внесете в свой план обучения на следующий месяц? Определите, что поможет вам больше всего в вашей будущей работе с учетом вашего расписания. Возможно, вам следует каждую неделю отмечать в своем календаре, какие стимулы вы планируете использовать.

Заметки. Просмотрите в течение нескольких минут вашу страницу- указатель с идеями. Есть ли там что-нибудь, что можно использовать для будущих проектов? Есть ли там какая-нибудь идея, которая может вырасти в проект? Самое время заняться ею.

Значимый опыт. Какого рода опыт и впечатления вы хотели бы запланировать на следующий месяц? Что именно может помочь вам в работе? Создайте список этих вещей для еженедельных контрольных точек или пойдите дальше и поместите их в свое расписание сейчас.

ВРЕМЯ

Время идей. Учитывая характер предстоящей работы, куда вы поместите свое время идей — на начало или конец каждой недели? На каких проектах вам нужно будет сфокусироваться в течение вашего времени идей? Составьте их список сейчас, чтобы пользоваться им при проведении еженедельных контрольных точек.

Необязательное творчество. Над какими проектами из списка необязательного творчества вы будете работать в следующем месяце? Просмотрите очередь проектов и выберите самые подходящие, учитывая время и энергию, которыми будете располагать в грядущем месяце. Добавьте их в свой календарь или просто составьте перечень для своих еженедельных контрольных точек.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Помимо решения утилитарных проблем, связанных с использованием практик, ежемесячная контрольная точка предоставляет вам отличную возможность задать себе несколько вопросов, чтобы проверить, как вы справляетесь со своей текущей работой. Какие- то из этих вопросов могут показаться вам очевидными и необязательными, но ответы на них часто будут вас удивлять.

Что вы чувствуете относительно той работы, которой сейчас занимаетесь? Вы считаете, что выполняете ее на пределе возможностей? Почему да или почему нет?

Чего вам сейчас не хватает в жизни? Что вы можете с этим сделать?

Оглавление книги


Генерация: 1.216. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз