Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

Глава 9. Подводя итоги: контрольные точки

Глава 9. Подводя итоги: контрольные точки

Многие заблудились в непонимании того, как продолжить хорошее начало.

Сёрен Кьеркегор

Помните, что цель методов, описанных в этой книге, — выстроить поддерживающую вас инфраструктуру, тот ритм, который обеспечит стабильность и рост ваших креативных возможностей. Однако это сработает только в том случае, если вы будете старательно и последовательно внедрять предложенные здесь практики в свою жизнь. Чтобы делать это как можно эффективнее, вам нужно иногда делать шаг назад и задумываться о своих текущих потребностях.

Цель дорожных знаков — показывать водителям правильное направление. Если они встречаются на дороге слишком часто, то просто превращаются в информационный шум и остаются незамеченными. Если же они встречаются редко, то становятся бесполезными, потому что водители не могут быть уверены, что едут в правильном направлении. Так же и вам нужно разместить контрольные точки через определенные интервалы в своей жизни, чтобы не сомневаться, что вы на правильном пути, но не ставить их слишком близко друг к другу, поскольку за короткое время происходит не так много событий — и у вас может появиться соблазн пропустить очередное подведение итогов. Контрольные точки помогут вам освоить и правильно использовать описанные в этой книге практики, а они, в свою очередь, облегчат процесс осмысленного погружения в работу.

Джереми Прайор — один из основателей студии по производству видеопродукции Epipheo, клиентами которой являются Facebook, Google и Yelp. В интервью он поведал мне, что плотный рабочий график научил его думать о своей жизни как о наполненной чаше и регулярно проверять, что появляется возле ее краев. Для него это самый эффективный способ оставаться в здравом уме в окружающей его суматохе. Он регулярно проверяет свои ритмы, и как только что-то в его работе или жизни кажется ему неправильным, он сразу же задается вопросом: «Не связана ли эта проблема с ритмом?»

Чтобы всегда оставаться на верном пути, вам необходим как краткосрочный, так и долгосрочный анализ своего жизненного ритма. Он ничем не отличается от того, что вы, возможно, уже делали во многих сферах своей жизни, хотя вам даже не приходило при этом в голову, что можно применить такого рода стратегическое мышление и к изучению своего креативного процесса. Но если вы потратите немного времени на обдумывание и планирование, это позволит вам продвинуться далеко вперед и удержит от попадания в ловушку оперативности, позволяя вместо этого сфокусироваться на результативности.

О Контрольные точки замедляют вас. В хорошем смысле.

Многие креативщики слишком напористы и энергичны в своей манере набрасываться на работу. Я совершил много ошибок, прежде чем жизнь научила меня сбрасывать скорость.

Я люблю двигаться быстро (поэтому часто натыкаюсь на автоматические двери, которые не успевают вовремя открыться передо мной). Иногда я опережаю свою команду или своих клиентов, потому что не притормаживаю, чтобы удостовериться, что мы идем в ногу. Запланированные в моем расписании контрольные точки заставляют меня остановиться и поразмыслить над тем, куда я двигаюсь и действительно ли моя жизнь структурирована таким образом, чтобы я мог достичь своих целей.

О Контрольные точки позволяют вам набирать обороты, создав движущую силу. Движущая сила возникает тогда, когда точки трения — даже небольшие — отталкиваются друг от друга и порождают движение. Пока не будет двух взаимодействующих друг с другом поверхностей, никакой движущей силы не возникнет. Контрольные точки должны выступать в роли стратегических точек трения в вашей жизни, чтобы с их помощью вы могли удостовериться, что все еще двигаетесь и не теряете тягу. Это дает импульс каждому из пяти элементов креативного ритма и уменьшает вероятность того, что они исчезнут из вашей жизни, как только ваша нагрузка возрастет.

О Контрольные точки помогают вам осознать свои возможности. Подумайте о том, как вы провели последние сутки. Сколько времени потратили на создание чего-то нового, а не на поддержание уже существующего? Многие из нас проводят большую часть своей личной и профессиональной жизни в режиме обязательств: мы обслуживаем систему, которую изобрел кто-то другой, или просто поддерживаем старые отношения, действуя по обстоятельствам и делая тот минимум, который позволяет нам оставаться на плаву, не наращивая при этом потенциал для своей будущей работы. Все это симптомы жизни по обязательствам.

Важный фактор в переключении из режима обязательств в режим возможностей — регулярно размышлять о том, что вы инвестируете в свои способности, чтобы делать лучше свою работу в будущем и нести ответственность за свой креативный рост. Для этого вам необходимо с определенной периодичностью задавать себе трудные вопросы и иметь смелость менять свой образ жизни в зависимости от того, что от вас требуется в тот или иной период.

Вероятно, вам нет никакого дела до водопроводных труб в стенах вашего дома (конечно, если вы не водопроводчик); вам просто нужна вода, которая течет по ним. Так же и здесь: вы должны внимательно относиться к своим практикам, чтобы удостовериться, что они нормально функционируют, но помните — они нужны, чтобы служить вам, а не наоборот. Всякая система имеет тенденцию становиться со временем все более обременительной и трудной для обслуживания, а это именно то, чего вы должны избегать. Простота — вот ключ к успеху. Простые ритуалы входят в привычку, а хорошие привычки приносят плоды.

Ниже приведено несколько важных замечаний относительно контрольных точек.

О Не существует подходящего всем решения в отношении применения практик. Определенный набор действий, который работает для одного человека, может не подойти другому, поэтому вы должны быть терпеливы и открыты экспериментам. Если вы будете прилежны, то результат не заставит себя ждать.

О Когда практики применяются в совокупности, они действуют как двигатель, в котором все части на месте. Ваши отношения с другими людьми сильно влияют на вашу способность фокусироваться, которая помогает определять, что стоит включать в свою очередь стимулов. Если вы будете применять описанные здесь практики только частично, они все равно внесут в вашу жизнь ясность и новые идеи, но в этом случае вы не получите в полной мере той пользы, которую могли бы получить от одновременной работы всех практик.

О Будьте готовы пойти на компромисс. Действуя осознанно и целенаправленно, вы постоянно будете вынуждены совершать выбор. Сначала вам может показаться странным избавляться от деятельности, которая стала для вас привычной и комфортной. Но чтобы приобрести здоровые привычки, вам нужно сначала освободиться от тех вещей, которые повышают вашу оперативность в ущерб результативности. Это означает, что вы можете почувствовать краткосрочный спад в объеме выполняемой работы, пока приучаете свои инстинкты к поиску идей в новых местах.

На AccidentalCreative.com/book вы сможете найти дополнительные материалы по этой теме, в том числе письменные задания, а также аудио- и видеоматериалы, которые помогут в проведении ваших контрольных точек. Для каждой контрольной точки вам понадобятся ваша записная книжка, календарь, список рабочих заданий и личных проектов (если вы ведете его), очередь стимулов и очередь проектов (для замыслов, связанных с необязательным творчеством).

Оглавление книги


Генерация: 1.581. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз