Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Как и для времени идей, для занятий необязательным творчеством нужно установить определенное время, которое поможет вам погрузиться в эту стимулирующую креативность практику. Выстроив предсказуемую инфраструктуру для необязательного творчества, вы станете с нетерпением ждать его и таким образом сможете сделать перерыв посреди тяжелой рабочей недели. Я бы посоветовал начать с часа в неделю, но если вы действительно сильно загружены, то можете обращаться к этой практике раз в две недели.

Необязательное творчество даст вам регулярную возможность испытывать на себе так называемый феномен потока. Этот термин придумал исследователь Михай Чиксентмихайи, чтобы описать чувство растворения в своем занятии. Для достижения ощущения потока нужно выполнять работу, которая бросает вызов вашим возможностям и требует полной творческой отдачи. Когда вы найдете ее, то потеряете ощущение времени и полностью погрузитесь в то, что делаете. Люди, которые регулярно испытывают феномен потока, рассказывают, что таким образом они могут получить доступ к своим творческим способностям, которые пребывают в спящем состоянии во время выполнения менее трудной и интересной работы, не требующей риска или напряжения.

Почему это важно? Потому что такая стимулирующая, развивающая ваши навыки деятельность улучшает ваши способности во всех отношениях. Вы не можете разделить «креатив на заказ» и ваше личное творчество. Если вы будете совершенствовать свои навыки с помощью необязательного творчества, то постепенно увидите, как приобретенные вами умения и опыт начинают проявляться и в «креативе на заказ». Вы задействуете те части мозга, которые в противном случае могут начать атрофироваться. К сожалению, высказывание «Используй свой шанс или потеряешь его» является актуальным предостережением для креативщиков. Вам нужно удостовериться, что вы не игнорируете ключевые сферы вашего интереса и важные для вас навыки только из-за того, что ваша работа на заказ не требует регулярного их применения.

Вы должны покинуть город вашего комфорта и идти в пустыню вашей интуиции. То, что вы там найдете, будет прекрасно. То, что вы там найдете, будете вы сами.

Алан Алда

Из чего должно состоять ваше необязательное творчество? Один из способов его организовать — выстраивать все ваши потенциальные проекты в очередь проектов. Это может быть все, что угодно! Смонтировать семейное видео, написать короткий рассказ или эссе, сделать перестановку мебели, сочинить песню, придумать концепцию нового бизнеса или сделать что-то еще, что требует от вас проявления креативного мышления. Все это можно назвать вашим необязательным творчеством. Повесьте у себя дома небольшую доску и пользуйтесь ею, чтобы записывать идеи проектов, связанных с необязательным творчеством, над которыми вам хотелось бы поработать, либо просто ведите список в своей записной книжке или на компьютере. Как только вы составите список интересных вам проектов, останется только последовательно приступить к их выполнению во время необязательного творчества. Какие-то проекты могут быть краткосрочными, требующими меньше часа на свое осуществление, какие-то — долгосрочными, для реализации которых потребуется неделя или больше. В любом случае лучше всего работать со списком: это позволит вам испытать чувство удовлетворения от вычеркивания выполненных пунктов.

«Необязательное творчество» — это не самый лучший термин; конечно же, оно обязательно. Начните с малого. Записывайте понравившиеся вам идеи и названия вещей, которыми вам бы хотелось заняться. Создайте очередь проектов. Выкроите для них время в своем расписании. Как только вы увидите пользу от необязательного творчества, то будете рады, что оно стало частью вашего жизненного ритма.

Поскольку очень много нашего времени уходит на других людей — начальника, клиентов, коллег, — крайне важно и даже необходимо научиться методам работы, которые обеспечат вам чувство стабильности и связи с окружающим миром. Методы и практики, о которых говорилось в этой главе, помогут вам инвестировать в свои будущие способности и подпитывать свои внутренние творческие процессы, а также спасут вас от чувства, будто вы постоянно пляшете под чужую дудку. Устанавливая четкие границы в своем рабочем графике и осознанно подходя к процессу генерирования замыслов и развития навыков (с помощью необязательного творчества), вы инвестируете в свои будущие идеи для работы и жизни.

Самая популярная жалоба креативщиков — «У меня просто нет времени». Для девяноста процентов из нас это сомнительная отговорка. Я работал с топ-менеджерами, у которых были большие семьи, — мужчинами и женщинами, состоявшими в попечительских советах благотворительных фондов, активно участвовавшими в жизни своей организации, возглавлявшими большие рабочие проекты и при этом находившими время для выполнения практик, описанных в этой главе. Это можно и нужно делать. Время есть; вам остается только найти его. Многие из нас каждую неделю теряют часы, которые могли бы потратить с пользой. Фраза: «У меня нет времени» в действительности означает: «Есть вещи гораздо легче/менее меня пугающие/более комфортные, на которые я скорее готов потратить свое время». Если так и есть, я не стану спорить с вами, но вам нужно быть честным с самим собой и признать, что сейчас вы не стремитесь работать на максимуме своих возможностей.

Оглавление книги


Генерация: 1.303. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз