Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ И ИГРОВОЙ АВТОМАТ

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ И ИГРОВОЙ АВТОМАТ

Ценность креативщиков для организации определяется тем, что мы создаем, а не тем, сколько времени на это тратим. У нас есть строго оговоренный срок для генерирования идей, поэтому нам нужно по максимуму использовать то, чем мы располагаем. Это может показаться нелогичным, но если мы хотим увеличить свою производительность, нам нужно перестать мертвой хваткой цепляться за каждую минуту. Мы должны научиться тратить время результативно, не думая постоянно об оперативности действий. Результативно использовать время — это значит рассматривать его в качестве инвестиционного портфеля, а не игрового автомата.

Мы бросаем деньги в игровой автомат, надеясь, что они окупятся со следующим вращением. Чем больше монет проигрываем, гем ближе мы, как нам кажется, к джекпоту, хотя на самом деле шансы на выигрыш остаются прежними. Неважно, сколько раз мы будем вращать автомат: скорее всего, мы все равно проиграем свои деньги. Эти попытки выиграть сродни действиям креатив- щика, который неустанно работает, отчаянно надеясь, что если он все время будет пахать как проклятый в активном, лишенном всякого ритма режиме, то это в конечном итоге принесет результат. Конечно, какие-то результаты будут достигнуты — они напоминают те маленькие выигрыши, которые заставляют игрока продолжать кидать монеты в автомат, но со временем деятельность такого рода только истощит креативный банковский счет.

Инвестиционное мышление, напротив, направлено на долгосрочную перспективу. Мы знаем, что вряд ли получим мгновенную выгоду от наших инвестиций, зато понимаем, что если будем действовать последовательно, то со временем получим значительную прибыль. Когда мы начинаем использовать методы и практики, выравнивающие динамику креативного процесса, то обнаруживаем, что вместе с этим увеличивается наш творческий потенциал. Мы получаем долгосрочную прибыль от наших инвестиций.

Результативно использовать время — это значит рассматривать его в качестве инвестиционного портфеля, а не игрового автомата.

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 0.033. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз