Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ЖИЗНЬ В МИРЕ «КРЕАТИВА НА ЗАКАЗ»

ЖИЗНЬ В МИРЕ «КРЕАТИВА НА ЗАКАЗ»

Несколько лет назад в недрах моей компании Accidental Creative родилось новое словосочетание, описывающее динамику данного вида деятельности: «креатив на заказ». Каждый день вы приходите на рабочее место, где вам приходится (1) выдавать блестящие идеи, которые (2) отвечают определенным целям, (3) в строго определенные сроки. Если у вас получится успешно выполнить все эти требования, то вы сможете сохранить свое рабочее место. В противном случае можете приниматься за свое резюме. В тот миг, когда вы обмениваете результаты своего креативного труда на деньги, вы открываете дверь в мир, где вам постоянно придется демонстрировать выдающиеся результаты по первому требованию. (Никакого давления, правда?)

Неважно, руководите ли вы командой сотрудников, разрабатываете ли маркетинговые стратегии, управляете ли небольшим бизнесом или пишете тексты, — когда вы получаете деньги за результаты своей умственной деятельности, давление становится практически осязаемым. Поскольку блестящие идеи кажутся свободным и возобновляемым ресурсом, вам (да и вашему начальнику) проще всего думать, что вы можете постепенно увеличивать свою производительность без каких-либо побочных эффектов. Но такое понимание креативного процесса не просто ошибочно, оно может оказать разрушительное воздействие как на ваши возможности качественно выполнять свою работу сейчас, так и на устойчивость ваших креативных способностей в долгосрочной перспективе. Пытаться всегда оставаться на высоте в своем деле и постоянно повышать свою продуктивность, не меняя при этом основных привычек и структуры всей жизни, — бессмысленная трата времени.

Манера многих креативщиков работать по принципу «всегда готов» — аритмична, в то время как креативный процесс обладает своим собственным естественным ритмом. В творческом процессе вы сталкиваетесь как с пиками продуктивности, так и с ее спадами, поток идей постоянно то усиливается, то ослабевает. Работать усерднее и сосредоточенно фокусироваться на проблеме в ожидании новых идей — это все равно, что пытаться управлять погодой, гипнотизируя взглядом облака. Вместо этого вам следует прибегнуть к практикам, которые вдохнут ощущение структуры, ритма и целеполагания в вашу жизнь. Вам необходимо создать пространство, которое позволит креативному процессу заработать в полную силу, а не ждать, что он будет функционировать сам собой в редких просветах вашего неистового рабочего графика. Такой подход не только поможет вам генерировать хорошие идеи, он также поспособствует тому, чтобы вы трудились над самым важным в своей жизни, а не просто плыли по течению день за днем.

Многие молодые профессионалы, работающие в творческих сферах, смотрели на меня скептически или даже с раздражением, когда я рассказывал, как важно целенаправленно распределять свое время и энергию. Для них креативность — как вода: течет из крана просто так; они могут работать по пятнадцать часов в день с небольшими передышками и без заметных побочных эффектов. Но рано или поздно последствия такого образа жизни настигнут вас. Несмотря на нарушение естественного ритма креативного процесса, поначалу вы сможете выполнять очень большой объем работ, но в конце концов все же обнаружите, что делаете свою работу уже не так хорошо, как могли бы. Наоборот, вы начнете замечать, что постепенно скатываетесь к посредственности и что стоящие идеи больше не приходят к вам с той периодичностью, с какой бы хотелось. Такой подход к жизни и к работе не приносит удовлетворения: он больше похож на выживание, чем на процветание.

Пытаться всегда оставаться на высоте в своем деле и постоянно повышать свою продуктивность, не меняя при этом основных привычек и структуры всей жизни, — бессмысленная трата времени.

Эта книга о том, как научиться преуспевать, работая в мире «креатива на заказ». Чтобы достичь этого, вам понадобится произвести некоторые серьезные изменения в структуре своей жизни и в своем отношении к тому, чем вы занимаетесь. Ваши лучшие креативные достижения станут результатом этих изменений.

Оглавление книги


Генерация: 0.032. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз