Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

Глава 8. Время как валюта продуктивности

Глава 8. Время как валюта продуктивности

С момента изобретения часов люди одержимы временем. Пройдитесь по любому книжному магазину, и вы увидите полки, заполненные литературой с практическими советами по его экономии, организации, извлечению из него максимальной пользы. Кроме того, нам доступно неимоверное количество способов и систем управления временем, и чуть ли не ежедневно появляются новые гуру, обещающие помочь нам навести порядок в нашей неспокойной жизни. Ежегодно миллионы людей посещают сайты, которые сулят своим читателям знакомство с некими «особыми приемами», которые сделают их работу более продуктивной. Большинство подобных приемов основано на убеждении, что время является ограниченным ресурсом, поэтому необходимо извлекать максимальную пользу из каждого свободного мгновения. Многие пытаются придумать себе какую-то систему или уловку, которая помогла бы им в этом.

Наше время должно быть распределено между таким количеством разных дел, что легко потерять контроль над тем, как мы его используем. Все мы подспудно чувствуем навязчивое тиканье часов глубоко внутри нас. Секунды утекают сквозь пальцы, и с каждым мгновением сроки поджимают все больше. Может, вместо того чтобы читать сейчас все это, вам следовало бы заняться чем-то другим? Неужели это действительно лучший способ потратить ваше время? Может, лучше проверить электронную почту, сделать звонок или просмотреть свой список дел?

Мы говорим, что теряем время, но это невозможно.

Мы теряем себя.

Элис Блох

Признаться честно, мне стоило огромного груда не полезть проверять свою почту прямо в процессе написания этого предложения. Почему мы испытываем постоянную тягу к таким вещам, как просмотр электронной почты или списка дел? Конечно, у нас на душе становится легче, когда можно вычеркнуть что-нибудь из своего перечня или ответить на письмо, которое не давало нам покоя на протяжении нескольких часов. Однако в своем стремлении к обретению блаженной продуктивности мы часто упускаем из виду тот факт, что некоторые задачи, с которыми нам хотелось бы справиться в первую очередь, мешают куда более важной работе, развивающей наш потенциал. Мы невольно становимся рабами своих дел и задач.

Мы попадаем в это опасное положение из-за убеждения, что время — это валюта продуктивности. В конце концов, если мы правильно распорядимся своим временем, то мы победим. Если неправильно — проиграем. Каждый раз, когда нам не удается сделать то, что от нас требуется, мы увеличиваем долг, который так или иначе нужно будет выплатить. Наша работа никуда не денется, и никто не выполнит ее вместо нас. По этой причине мы часто начинаем излишне зацикливаться на своем времени, боясь, что мы ничего не успеем и никогда не сможем выбраться из этой долговой ямы. Для многих креативщиков такой тип мышления является следствием того, что они пытаются справляться с задачами по мере их поступления, вместо того чтобы дать себе немного свободного пространства разобраться с накопившимися делами.

Я думаю, что, осознавая это или нет, но большинство из нас чувствует себя именно так. Подобная ситуация со временем становится одной из главных причин, заставляющих нас (иногда даже невольно) заполнять работой любой просвет в нашем расписании. Мы постоянно заняты мыслительным процессом, перебирая в голове разные детали и пытаясь решить встающие перед нами проблемы. При этом мы ощущаем на себе давление, ведь нам нужно постоянно что-то производить, а для этого мы должны мудро распоряжаться своим временем. Но, как уже было сказано ранее, такой тип мышления не позволяет нам достичь в работе наилучших результатов.

Из пяти составляющих креативного ритма, рассматриваемых в этой книге, время является самой чувствительной болевой точкой для многих креативщиков. Именно неправильное отношение к времени может спровоцировать наиболее серьезный кризис, ведь время — это тот ресурс, который нам необходимо распределять точнее всего, чтобы выполнять свою ежедневную работу. Кроме того, этот элемент является базовым для нашей деятельности в других сферах. Поэтому очень важно развивать здоровый тип мышления в отношении времени, и это касается не только того, как мы справляемся с задачами или насколько эффективно проводим собрания. Это тоже важно, однако в первую очередь вам необходимо понять, что отсутствует в вашей жизни и как это влияет на ваш творческий потенциал. Пускай это звучит нелогично, но чтобы освободиться от чувства подавленности или нехватки времени, совсем необязательно избавляться от чего-то в своей жизни: наоборот, нужно добавить нечто, способное повысить ваш уровень продуктивности в той деятельности, которой вы заняты на данный момент.

Оглавление книги


Генерация: 0.027. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз