Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ОПЫТ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ: ИССЛЕДУЯ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

ОПЫТ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

ИССЛЕДУЯ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Делая акцент на обучении и размышлении, нельзя игнорировать и непосредственные ощущения. Вы воспринимаете большую часть окружающего мира через свои сенсорные впечатления и опыт; игнорируя их, вы лишаете себя важнейшего источника вдохновения. Вам нужно постоянно искать впечатления, которые откроют на что-то глаза, помогут увидеть мир по-иному и подарят новые способы мышления.

Многое написано о важности игры для нашего роста и развития. Дети учатся прежде всего играя, и недавние исследования показали, что игра также может многое привнести в обучение взрослых. Именно игра помогает поддерживать эмоциональную стабильность, которая важна для нашего общего энергетического уровня и работоспособности.

В своей книге «Игра» (Play) Стюарт Браун высказывает такое мнение: «Игра — это как ложка, которой размешивают сахар в стакане. Она лежит в основе любого искусства, спорта, книг, фильмов, моды, развлечений и всего удивительного — одним словом, в основе того, что мы считаем цивилизацией. Игра — сущность жизни. Она делает жизнь живой». Браун считает, что, когда мы становимся старше, мы начинаем стремиться исключить из жизни любую деятельность, которая не является продуктивной и не приносит незамедлительной выгоды. Мы исключаем игру, потому что это не занятие первой необходимости. Однако поступая таким образом, мы отказываемся от главного источника творческого вдохновения и роста.

Многие из нас оказываются пленниками рутины, вынужденными следовать одним и тем же шаблонам день за днем, неделю за неделей. Мы редко рискуем выходить за пределы установленных правил, потому что они уже доказали нам свою эффективность. С одной стороны, это замечательно — быть дисциплинированным и сфокусированным на насущных проблемах, но в то же время мы можем лишиться отличных креативных идей только из-за того, что предпочли остаться в своей зоне комфорта. Мы должны умышленно привносить новый, другой, трудный и интересный опыт в свою жизнь. Это означает, что нам нужно заботиться о том, чтобы время от времени оказываться в стимулирующих и даже намеренно неудобных ситуациях, вынуждающих наш мозг увидеть мир по-новому. Ниже приведено несколько способов, которые помогут вам добиться этого.

О Прогуляйтесь по парку или сходите в музей. Что привлекает ваше внимание? Что-нибудь кажется вам странным или пробуждает ваше любопытство? Чего вы не замечали раньше? Будьте настойчивы и внимательны. Отключите телефон. Возьмите свою записную книжку. Записывайте все мысли и идеи, которые возникнут в вашей голове. Не бойтесь записывать мысли, не имеющие отношения к вашей работе. Возможно, идеи, появившиеся у вас сейчас, вырастут во что- то по-настоящему ценное в дальнейшем. Если у вас нет возможности пойти в парк или музей, тогда выделите тридцать минут из своего обеденного перерыва, оставьте телефон на столе и отправляйтесь на короткую прогулку по району.

Я не раз говорил некоторым членам своей команды, чтобы они выходили из офиса. Уходили и не возвращались обратно до тех пор, пока не отдохнут. Несмотря на то что на первый взгляд это казалось им непродуктивным, мы часто наблюдали впоследствии, как такие прогулки помогали совершить прорыв в ключевых проектах. Участники команды возвращались в офис и говорили с взволнованным видом: «Я проходил мимо книжного магазина и увидел...» или «Я был в парке и подумал...». Ценность подобных небольших перерывов неизмерима; когда же ваша команда все время сидит за компьютерами, пытаясь выглядеть продуктивной, она в итоге достигает куда менее впечатляющих результатов.

О Помогайте другим. Когда мы вынуждены меньше думать о самих себе и больше — о нуждах других людей, у нас внутри открывается новый источник сил. Поскольку творческая работа бывает очень энергозатратной, мы можем потерять себя в бесконечной погоне за удовлетворением собственных потребностей. Отвлекаясь на время от мыслей о себе и своих проблемах, мы высвобождаем энергию для поиска идей, лежащих практически на поверхности. Наш акт служения людям необязательно должен быть чем-то выдающимся или призванным изменить мир. Вы можете стать наставником для молодежи, тренировать детскую спортивную команду или поработать в бесплатной столовой для бездомных. Самое главное, что вы перестанете на время беспокоиться о себе и вместо этого сфокусируетесь на помощи другим. Таким образом вы не только получите пользу для своего креативного процесса, но также немного измените мир.

О Посетите некомфортное для вас событие. Запланируйте послушать лекцию кого-то, кто придерживается других взглядов. Сходите на церковную службу, которая выходит за рамки вашей зоны комфорта или традиций. Если вы интроверт, посетите танцевальный клуб или вечеринку. Если экстраверт, проведите больше времени наедине с самим собой. Было бы хорошо спросить себя: «Что заставляет меня испытывать чувство дискомфорта только от одной мысли об этом?» Цель подобной практики заключается в том, чтобы развиваться и противостоять искушению оставаться в зоне комфорта. Комфорт во многом является врагом творчества. Когда мы уходим в зону удобства из страха неизвестности, то зачастую игнорируем пути, которые могли изменить нашу жизнь. Только предпринимая маленькие шажки в сторону риска и ставя себя в неудобные ситуации, мы сможем взломать свою систему постоянного поиска комфорта.

Отвлекаясь на время от мыслей о себе и своих проблемах, мы высвобождаем энергию для поиска идей, лежащих практически на поверхности.

Цель структурирования нашего процесса получения опыта заключается в том, чтобы создать резервуар, из которого можно черпать идеи. На эту тему уже многое было написано, но здравый смысл не является настолько распространенным явлением, чтобы не сказать об этом еще раз. Некоторые из тех вещей, которые наиболее полезны для нашего креативного процесса, кажутся слишком очевидными с точки зрения житейской логики, и мы не должны допускать серьезную ошибку, отвергая их только по этой причине.

Вопрос. Какие впечатления и новый опыт вы постараетесь привнести в свою жизнь на этой неделе, чтобы расширить горизонты своего сознания и бросить вызов своему взгляду на мир?

С возрастающим доступом к развлечениям и информации весьма заманчиво начать потреблять любые стимулы без разбора, но если вы хотите быть наблюдательным и работать на максимуме своих возможностей, вам нужно более осознанно подходить к выбору того, что попадает вам в голову. Целенаправленно систематизируя стимулы в своей жизни, вы обеспечиваете себе основу для будущей работы и увеличиваете свои шансы на творческие прорывы.

Однако вы не должны быть слишком строги к себе в данном вопросе. Здесь дело обстоит так же, как с диетой: иногда можно съесть что-нибудь вредное. Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени листать веб-страницы или читать популярные журналы в свое удовольствие. На самом деле эта деятельность может принести много хороших идей, но не следует делать вредную пищу основой своей диеты. По-настоящему эффективные стимулы - это те, которые формируют ваше мировоззрение, расширяют ваши знания и делают более глубоким ваше понимание мира. Вам нужно целенаправленно привносить в свою жизнь здоровые стимулы, развивающие ваш потенциал.

Оглавление книги


Генерация: 1.174. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз