Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ: ЗАПИСИ И ПОМЕТКИ

ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ: ЗАПИСИ И ПОМЕТКИ

Цель обучения заключается не только в получении большого количества новой информации. Вам нужно обрабатывать и усваивать ее так, чтобы затем она могла использоваться в вашей жизни и на работе. Если то, что вы узнаете, не выливается потом в новые идеи, это означает, что стимулы в вашей жизни больше не играют той роли, которую призваны играть: они обесценились. Систематическая запись ваших наблюдений, идей и впечатлений спасет их от полного исчезновения.

Хорошо слушает тот, кто делает пометки.

Данте Алигьери

До какого-то момента мы не сомневаемся, что обязательно вспомним свои лучшие идеи позже, но многие из нас уже научены горьким опытом, который заключается в том, что даже самые значимые идеи могут оказаться мимолетными. Сколько раз в вашу голову неожиданно приходило решение проблемы, которое казалось вам настолько очевидным, что вы были уверены: его невозможно забыть... Однако вы его мгновенно забывали. Со мной это случалось бесчисленное множество раз. Забытые мной мимолетные мысли часто были важны для моей работы. Обжегшись на этом слишком много раз, я завел привычку регулярно делать пометки на протяжении своего рабочего дня и носить с собой небольшую записную книжку или карточки для записей, чтобы фиксировать идеи и удачные находки, которые могут пригодиться в будущем.

Все мы знаем, что очень важно делать записи, но обычно наши пометки сводятся к перечням фактов, спискам дел, планам встреч и так далее. Безусловно, такого рода записи полезны, но зачастую мы помещаем их в конец записной книжки или папки с файлами и никогда к ним не возвращаемся. Они больше похожи на простую фиксацию фактов, чем на пищу для нашего творческого процесса.

С другой стороны, наблюдения и идеи часто остаются незафиксированными. Среди них и вопросы, которые появляются у нас в течение встречи с кем-то, и озарения, которые мы считаем незаслуживающими внимания, потому что полагаем, что они не понадобятся нам в дальнейшем. И это весьма прискорбно, ведь эти мимолетные идеи могли бы оказаться началом чего-то выдающегося. Вам нужно развивать навык активного слушания, который подразумевает умение внимательно относиться к собственным мыслям и своей реакции на ситуацию, в которой вы находитесь в данный момент.

Многие великие творческие личности прошлого неустанно вели записи, потому что данная практика помогала им сортировать свои мысли и перерабатывать впечатления. Так, автор прославленной биографии Джона Адамса Дэвид Маккалоу пишет о привычке Адамса делать пометки на полях читаемых книг. «Иногда заметки на полях по объему были практически равны тому, что было напечатано на странице, — сообщает Маккалоу. — Как, например, в книге Мэри Уолстонкрафт “Французская революция”, которую Адамс с удовольствием перечитывал по крайней мере два раза, хотя и был не согласен практически со всем, что там написано. В ответ на утверждение автора о том, что устройство правительства должно быть упрощено, он написал: “Часы можно упростить, уничтожив все шестеренки... но тогда они перестанут показывать время”».

Адамс делал пометки не так, как многие из нас привыкли: он не составлял списки и не подчеркивал бездумно наиболее важные фрагменты текста. Вместо этого он записывал свои мысли и реакции на утверждения автора. Он относился к чтению книг как к беседе, а не как к восприятию монолога. В отличие от Адамса, многие из нас прекращают слушать собственные мысли и реакции, увлекшись чем-то внешним. Мы не осознаем, что привычка обращать внимание на свои инстинктивные реакции может привести нас к какому-нибудь гениальному открытию, которое лежит практически на поверхности.

Сохраняя бдительность и внимательно относясь к своей реакции на ситуацию, книгу или разговор, вы также не позволяете себе попасть в ментальную колею, которая может помешать рождению креативных идей. Вместо того чтобы бездумно проживать свой день, вы можете активно участвовать во всем, что происходит вокруг вас, научившись вдумчиво задавать вопросы и записывать свои ответы. Далее приведены вопросы, которые могут послужить отправной точкой для повышения эффективности ваших заметок.

О Есть ли в данной конкретной ситуации (или читаемой вами книге) какие-либо закономерности, которые делают ее схожей с тем проектом, над которым вы сейчас работаете?

Часто ответы на ваши вопросы приходят в форме аналогий или метафор. Если вы поищете сходство между вашими ежедневными впечатлениями и проблемами, над решением которых работаете, то сможете найти неожиданные связи. Даже художественные произведения, просмотренные фильмы и услышанные разговоры могут заключать в себе модели и шаблоны, которые помогут вам в решении ваших креативных задач. Вам просто нужно осознанно искать их и записывать то, что вы замечаете.

О Что из того, что вы испытываете, кажется вам удивительным, неожиданным? Удивление может указывать на укоренившееся убеждение, которое необходимо проверить. Вам следует обращать внимание на неожиданности, происходящие с вами на протяжении всего дня, поскольку они могут навести вас на мысли, которые еще не приходили вам в голову. Нестандартные реакции могут также пролить для вас свет на новые любопытные сферы, открытые для дальнейшего изучения.

О Что из того, что вы испытываете, вам нравится и почему? Исследование своих собственных предпочтений — это отличный способ понять свои привычки или творческие наклонности. Вам необходимо стремиться к тому, чтобы как можно лучше знать свои вкусы.

О Что из того, что вы испытываете, вам не нравится? Иногда ваши негативные реакции могут привести к полезным идеям, особенно если с их помощью вам открываются ваши собственные представления о том, как все «должно быть».

«Признаком выдающегося ума является способность одновременно держать в голове две противоположные идеи и все еще сохранять способность функционировать, — писал когда- то Фрэнсис Скотт Фицджеральд. — Например, нужно уметь видеть, что дела идут плохо, и все же быть полным решимости изменить это». Ваше желание поразмышлять о своем сопротивлении чему-либо — вместо того, чтобы проигнорировать факт, который расходится с вашим взглядом на вещи, — улучшает вашу способность синтезировать идеи из ничем не связанных на первый взгляд стимулов. В такие моменты нужно записывать свои мысли, а не игнорировать их.

В придачу к внимательным наблюдениям и регулярным записям стоит также завести привычку периодически просматривать эти заметки на предмет обнаружения в них потенциально пригодных идей. Многие творческие люди, с которыми я работал, делали многочисленные записи, но это было абсолютно бесполезно, потому что они немедленно переходили к следующему срочному вопросу и уже никогда не возвращались к своим пометкам. Одна женщина-менеджер, которую я знал, вела подробные многостраничные записи обо всех собраниях, на которых присутствовала в течение месяца, индивидуальных встречах с непосредственными подчиненными и проектах, за которые планировала взяться в будущем. Однако она никогда не возвращалась к этим бумагам, потому что на самом деле они не несли в себе никакой пользы. Они представляли собой изложение фактов и памятных вещей — но ничего действительно полезного для ее работы, каким был бы, например, перечень закономерностей, замеченных ею, или креативных идей, возникших в процессе разговора. Я объяснил ей, что такие заметки могут приносить значительно больше пользы, если записывать то, что действительно важно, а затем выделять время на размышление над этим и поиск применения этому в работе. Она обещала попробовать.

Писатель Кейт Феррацци поведал мне в интервью, что каждый день тратит около часа на изучение и обработку той информации, которую получил вчера. Он уверен, что обработка информации не менее важна, чем полученные сведения. Разумеется, лишь немногие из нас могут позволить себе провести столько времени в режиме обработки, но основная идея заключается в том, что мы упускаем реальную выгоду от нашего опыта, если не выделяем времени на размышление над ним. Постарайтесь каждый день выкраивать несколько минут, чтобы пересмотреть свои вчерашние пометки и наблюдения.

Вспомогательные инструменты

Однажды я был свидетелем мероприятия с участием Джона Пеппера, председателя WaltDisneyCompany и бывшего генерального директора Procter & Gamble. Когда мы после торжества стояли в приемной для общения с гостями, я заметил, что господин Пеппер время от времени протягивает руку к карману своего пиджака, достает оттуда карточку и делает краткую запись. Это повторилось несколько раз за непродолжительный отрезок времени. Как только кто-либо в приемной произносил что-то, наводящее на мысль или требующее дальнейшей доработки, он украдкой доставал свою карточку и записывал несколько слов.

Тот случай побудил меня взять за правило всегда носить с собой пачку карточек для записи наблюдений — это я успешно практикую до сих пор. Я беру новую карточку для каждой книги, которую начинаю читать, и для каждой встречи, в которой принимаю участие. Исписанные карточки я кладу в сумку или в записную книжку, чтобы вернуться к ним на следующее утро. Когда я перечитываю их, то ищу практические решения, потенциально полезные мысли и просто идеи, с которыми хочется поработать. Такого рода нелинейные и не выстроенные в хронологическом порядке записи позволяют мне свободно фиксировать идеи и яркие детали, связанные с текущим моментом, чтобы потом вернуться к ним в свободное время.

Когда я беру с полки книгу, то быстро просматриваю карточку для записей со своими пометками, сделанными в прошлый раз, чтобы вспомнить, о чем я размышлял перед тем, как прерваться. Если я собираюсь на встречу, то обязательно просмотрю заметки, которые остались от предыдущей, чтобы удостовериться, что я понимаю все основные моменты. Я стараюсь записывать любую мысль, которая приходит на ум, даже если она кажется мне нелогичной в данный момент. Зачастую я впоследствии узнаю, что эта мысль была важнее, чем мне тогда представлялось, потому что мой ум незаметно для меня работал над чем-то интересным. Если бы я не привил себе навык делать заметки, подобные озарения могли бы остаться бесполезными.

Использование записной книжки для эффективного ведения записей

Если для заметок вы предпочитаете использовать записную книжку, я рекомендую начать с нумерации каждой страницы. Это систематизирует ваши записи и поможет вам делать ссылки на конкретные идеи.

Следующий шаг — создание двух страниц-указателей в начале вашей записной книжки. Первую страницу озаглавьте «Идеи», вторую — «Стимулы». Каждый раз, когда у вас возникает озарение или идея, которая, по вашему мнению, могла бы быть полезна в будущем, заносите название идеи на страницу-указатель, отмечая номер соответствующей страницы. Подобные идеи могут быть маленькими озарениями, которые, как вам кажется, в дальнейшем способны превратиться во что-то большее, или же просто наблюдениями, полезными для вас в будущем. Например, если у вас появилась идея создать виртуальное сообщество игроков в регби, чтобы помогать им находить матчи в своем регионе, то вы записываете эту идею на страницах 77-78 вашей записной книжки, а затем отмечаете на странице-указателе: «Стр. 77-78. Создание интернет-сообщества регбистов». Когда вы впоследствии будете подыскивать идеи для проектов или просто захотите освежить память, вы сможете быстро пробежать взглядом по указателю и найти там названия потенциально полезных заметок. Это также отличный способ искать идеи в старых записных книжках: теперь у вас не будет необходимости просматривать каждую страницу в поисках одной-единственной записи.

Кроме того, сталкиваясь со стимулами, которые являются достойными кандидатами на присутствие в вашей очереди стимулов, обязательно заносите их на страницу-указатель в начале записной книжки. Записывайте названия книг и имена авторов, заглавия фильмов, трейлеры к которым вам понравились, и статей из тех журналов, которые вы заметили в приемной у доктора и к которым хотели бы вернуться позднее. Если вы делаете записи по ходу беседы и кто-либо упоминает некий полезный источник информации, вы можете занести в указатель номер страницы, на которой вы фиксируете свои мысли по поводу этого разговора, чтобы не забыть, в каком контексте и почему данный конкретный стимул показался вам интересным.

И наконец, заведите привычку регулярно просматривать страницы-указатели, где перечислены ваши идеи и стимулы. Оказавшись в тупике во время работы над каким-то проектом, вы можете вернуться к этим страницам и проглядеть их на предмет полезных идей. Я рекомендую вам взять за правило пробегать глазами идеи на странице-указателе в начале каждого дня. Одна из этих идей может неожиданно оказаться полезной в работе, которую вы сейчас будете выполнять, или указать вам на новые пути решения креативных проблем.

Заметки в электронном виде

Как ранний адепт и фанат техники, я в полной мере разделяю ваши чувства, если вы предпочитаете вести записи в цифровом виде. Я делал электронные заметки несколькими способами и продолжаю использовать телефон и компьютер для ведения и синхронизации записей во многих обстоятельствах. Но если вы совсем не будете делать заметок от руки, это может обернуться значительными неудобствами.

Во-первых, если вы не заведете привычку регулярно просматривать свои записи, они легко могут затеряться в какой-нибудь папке, в которой вы даже не подумаете искать их (тогда как в случае с бумажными носителями на вашем столе всегда будет вещественное напоминание). Во-вторых, несмотря на то что цифровые заметки гораздо легче искать и сортировать, их возможности сильно ограниченны, когда дело доходит до необходимости проиллюстрировать идею с помощью схемы или графика. Даже на новейших планшетных устройствах бывает затруднительно быстро и эффективно зафиксировать идею визуально, используя пиксели вместо чернил.

Вне зависимости от того, какой метод вы выберете, не следует пренебрегать практикой постоянного ведения записей. В качестве отправной точки просто начните всюду брать с собой карточки для заметок, небольшую записную книжку или нужное цифровое устройство и всякий раз, когда будет появляться интересная мысль, записывайте ее (даже если она вам кажется совершенно случайной и не имеющей отношения к тому, над чем вы сейчас работаете). Со временем вы научитесь видеть закономерности в ваших мыслях и предпочтениях и, возможно, каждую неделю будете генерировать несколько новых идей, которые при других обстоятельствах никогда бы у вас не возникли.

Регулярное просматривание своих заметок поможет вам всегда быть готовыми к появлению потенциально значимых идей.

Кроме того, важно, чтобы вы регулярно обдумывали свои записи, чтобы замечать в них закономерности и свежие идеи. Запомните: цель ведения заметок заключается в том, чтобы вы могли получать потенциально полезные источники вдохновения. Каждый день выделяйте время на изучение своих вчерашних пометок, чтобы не пропустить в них те идеи, которые могли бы пригодиться вам в текущей работе. Ниже приведены методы утренней работы с заметками, которые могут быть вам полезны.

О Выделяйте на просмотр заметок десять минут в самом начале рабочего дня. Если необходимо, приезжайте на работу на десять минут раньше, а если вы едете поездом или автобусом, то используйте это время (но пожалуйста, не делайте этого за рулем!).

О Если вы храните свои заметки в нескольких местах, всегда собирайте вместе карточки, записи со вчерашних встреч и вчерашние пометки из своей записной книжки. Если вы ведете записи в электронном виде, то фильтруйте информацию так, чтобы каждый раз видеть только вчерашние добавления.

О Просматривайте карточки и заметки со вчерашних встреч на предмет обнаружения особенно полезных идей. Возможно, вам захочется перенести их в свою записную книжку и записать их названия на странице-указателе. То же самое касается и потенциально полезных стимулов: вам нужно помещать их на страницу-указатель, озаглавленную «Стимулы».

О Уделяйте внимание тому, что вы написали о каждом стимуле, который испытал и/у вид ел и/прочитал и вчера.

О Не забывайте пробежать взглядом по списку идей и подумать, какие из них могли бы быть полезны в вашей текущей работе.

О Если у вас появляются новые идеи в процессе перечитывания записей, смело заносите их в свою записную книжку и указатель.

Еще раз напоминаю, что эти методы практически бесполезны, если не применять их постоянно. Она состоит не в том, чтобы записывать, что произошло, а в том, чтобы фиксировать, как все произошедшее повлияло на вас и вдохновило. Регулярно просматривая свои записи, вы увеличиваете вероятность того, что они пригодятся вам и что вы не забудете важные идеи в трудный момент.

Оглавление книги


Генерация: 1.829. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз