Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

РАЗВИТИЕ: ПЛАН ОБУЧЕНИЯ

РАЗВИТИЕ: ПЛАН ОБУЧЕНИЯ

Следуя своему плану обучения, вы сможете совершенствовать стимулы, которым вы позволяете проникать в вашу жизнь, и убедиться, что вы ставите самые важные вещи на первое место. Я пользуюсь им уже много лет, и он сильно повлиял на мое восприятие работ великих мыслителей, на понимание ключевых вопросов в работе, а также на мою способность обдумывать оригинальные сложные мысли. Я постоянно пересматриваю этот план и регулярно его корректирую — в основном во время ежемесячных контрольных точек (более подробно я расскажу о них позже).

Можете ли вы перечислить последние три книги, которые прочитали? А как насчет последних трех журналов, которые вы пролистали? Трех последних фильмов, которые вы посмотрели? Десяти последних веб-страниц, которые посетили? Если вы принадлежите к большинству людей, то вам, возможно, понадобится подумать пару минут, прежде чем ответить на эти вопросы, — если вы в принципе сможете на них ответить. Из- за того, что мы обычно подходим к стимулам в нашей жизни бессистемно, без какой-либо формальной структуры, между ними образуется очень мало непосредственных точек соприкосновения; в итоге, испытав на себе их воздействие, мы получаем крайне мало вдохновения (если вообще получаем). Все, что мы могли бы ощутить благодаря этим стимулам, оказывается забыто сразу же, как только мы переключаем внимание на что-то новое.

Я должен изучать политику и военное дело, чтобы мои сыновья могли свободно изучать математику и философию.

Джон Адамс

Повторюсь: наш мозг создан получать информацию, выстраивать на ее основе новые модели и потом применять их. Но чем более случайной является та информация, которую вы потребляете, тем больше усилий требуется вашему мозгу для того, чтобы обработать ее и использовать в вашей креативной работе. Разнообразие, несомненно, помогает вам, заставляя заглянуть за пределы обычного набора креативных решений, но оно также может увести по ложному следу или создать ощущение того, что вы перегружены информацией. Когда вы начнете более осознанно подходить к выбору стимулов, влияющих на вашу жизнь, у вас появится возможность аккуратно подтолкнуть свое мышление в том направлении, в котором вы с большей вероятностью испытаете креативное озарение.

Практика планомерного самообучения играет важную роль в развитии вашей способности мыслить и обрабатывать новую информацию. Когда вы составляете план обучения, вы создаете очередь стимулов, которые будут способствовать вашему умению креативно мыслить. Ваши возможности синтезировать новые идеи в значительной степени зависят от глубины ваших знаний в различных сферах. Во время обучения вы выстраиваете те логические цепочки, которые соединяют разрозненные данные из вашей повседневной жизни в имеющие смысл модели и шаблоны. Чем больше внимания вы уделите этим смысловым цепочкам в процессе обучения, тем длиннее они станут. Соответственно, если вы продолжите расширять свой кругозор, то сможете наладить связи между различными областями ваших знаний. Чистая выгода от этого более глубокого понимания мира — это ваша способность генерировать новаторские и в то же время уместные креативные идеи. Вам будет проще обнаруживать модельные представления и видеть тождество или точки соприкосновения между проблемами, с которыми вы сталкиваетесь. Основа для вашего креативного самовыражения будет расти пропорционально тому, как будет постепенно совершенствоваться ваше видение мира.

Как пишут Бенджамин и Розамунда Зандеры в книге «Искусство возможности» (TheArtofPossibility): «Рамки, которые создает наше сознание, определяют (и ограничивают) то, что мы считаем возможным. Каждая проблема, каждая дилемма и тупик, с которыми мы сталкиваемся в своей жизни, только выглядят неразрешимыми внутри определенных рамок или одной из точек зрения. Измените масштаб или создайте новую рамку вокруг этой информации — и проблемы исчезнут, а на их месте появятся новые возможности». Осознанный выбор жизненных стимулов с помощью практики обучения изменит масштаб вашего восприятия мира и позволит вам синтезировать наиболее подходящие решения для своих креативных проблем.

Составление вашего плана обучения

Составляйте план обучения каждый квартал. Это даст вам достаточно свободы, чтобы опережать на шаг свой рабочий план, и в то же время позволит не забегать вперед слишком далеко, где уже будет невозможно узнать, какие именно стимулы могут создать вам подходящую основу для будущей работы. Существуют три критерия, которые вам стоит учитывать при выборе того, что включать в свой план обучения.

О В каких областях у вас не хватает знаний, необходимых в последующие три месяца? Что поможет вам более эффективно выполнять свою работу? Есть ли у вас какие-то пробелы в знаниях, которые не позволяют вам использовать свои возможности по максимуму?

Напомню: имея в своем распоряжении запас времени, вы можете более осознанно подходить к заполнению этих пробелов и быть более избирательными в том, как вы это делаете. Возможно, вам стоит прочитать книгу, или пролистать пару старых журнальных статей, или запланировать несколько встреч с экспертами в этой области, чтобы у вас появились необходимые вам идеи. Главное, чтобы вы целенаправленно заставляли свой ум работать в определенном направлении. Эта категория — «мне нужна информация для работы» — должна занимать примерно четверть вашего учебного времени.

О Что вызывает у вас любопытство на данный момент? Ваш

план обучения — это не просто метод, позволяющий добиваться выдающихся результатов на работе; это также способ интеллектуально, эмоционально и духовно развиваться. Обратите внимание на сферы жизни, на которые направлено ваше любопытство, и позвольте себе исследовать эти зоны своего интереса. Зачастую льющийся через край поток информации, которую нам необходимо обрабатывать день за днем, вытесняет из нашей жизни все свободное время, которое мы могли бы потратить на удовлетворение своего любопытства.

Включая области своего интереса в структуру учебного плана, вы выделяете время и внимание для изучения того, к чему испытываете тягу. Так вы развиваете свою способность исследовать более глубокие вопросы, которые возникают у вас относительно устройства окружающего мира.

Сфера ваших личных интересов может включать в себя как широкие предметные области (математика, физика, Древний Рим, война за независимость США), так и какие-то определенные навыки, которым вы хотели бы обучиться (кулинария, резьба по дереву или уход за садом). Занимайтесь этими вещами, если они увлекают вас, но не потому, что вы должны ими заниматься. Они — ваши запретные плоды, хотя, в принципе, тут нет ничего запретного. На самом деле эта категория должна занимать примерно половину времени в вашем плане обучения.

О Что было бы полезно для вас? Эта часть вашего плана — эквивалент включения овощей и фруктов в здоровую диету. Вашему мозгу также нужны «овощи». Некоторые вещи необходимо добавить в ваш план, потому что они развивают ваш ум, заставляют расти и совершенствоваться в новых областях или позволяют расширить взгляд на мир. Когда вы будете определять, что попадет в эту категорию, подумайте о тех областях, в которых вы несильны. Вспомните о тех сферах, где у вас есть пробелы в образовании, которые можно заполнить с помощью полезной вам в будущем информации. Эта категория должна составлять последнюю четверть вашего плана обучения.

В своей книге «Руководство по лидерству» (TheContrariansGuidetoLeadership) автор и президент USC Стивен Сэмпл предлагает посвящать большую часть своего учебного времени знакомству с тем, что он называет супертекстами. Это работы, которые выдержали испытание временем. Сэмпл приводит в пример книгу Макиавелли «Государь», различные религиозные тексты и «Государство» Платона. Другими словами, имеются в виду книги, которые доказали своей долговечностью, что могут апеллировать к самым глубинным проявлениям наших чувств. Сэмпл считает, что большая часть той продукции, которая выпускается сегодня, — всего лишь производные от этих супертекстов и они даже близко не стоят к проверенным временем книгам в своей способности формировать наше понимание процессов, происходящих в мире, или создавать у нас в голове полезные модели знаний. Сэмпл считает, что будет гораздо полезнее обратиться сразу к источникам, вместо того чтобы читать производные. Он также включает в свой список супертекстов великие произведения литературы: пьесы, духовные тексты и художественную прозу, проверенную десятилетиями или веками. Я начал следовать рекомендациям Сэмпла и обнаружил, что чтение великих книг не только развивает мою способность к творческому самовыражению, но также помогает мне увидеть модели в человеческом поведении, которые не сильно изменились с течением времени. Во многих смыслах подобное чтение напоминает общение с великими умами прошлого: оно проливает свет на то, как устроен мир. А более глубокое понимание мира совершенствует нашу основу для самовыражения и креативного решения проблем.

Помните, что ваш план обучения не должен быть суммой всех стимулов, которые вы получаете на протяжении своей жизни. Он направлен на то, чтобы обеспечить вам поддержку в построении инфраструктуры для мира ваших мыслей, а также чтобы позволить вам осознанно и целенаправленно подходить к выбору стимулов, оказывающих влияние на ваш креативный процесс. Ваш план обучения и время, потраченное на его воплощение, помогут вам добиться стабильной активности на работе, а также нужного вам ритма. Вы сможете потреблять любые стимулы, какие захотите, если будете ставить на первое место наиболее важные вещи. Вы станете испытывать меньшее чувство вины, машинально листая веб-страницы или смотря реалити-шоу, если у вас будет специально отведенное время для работы с более качественными и приносящими идеи стимулами.

Как только вы определили, что будет входить в ваш план обучения, вам следует создать свою очередь стимулов. В этот список вы будете вносить те работы, которые планируете прочитать или изучить. Наиболее эффективная практика — это выделить определенное время для учебы в своем графике и затем последовательно заниматься по составленному списку. Помните: это позволит вам получать ту информацию, которая имеет для вас значение, а не просто плыть по течению к тому, что случайно привлекло ваше внимание в настоящий момент. Мое учебное время зависит от периода моей жизни, но обычно я стараюсь учиться с 5:30 каждый день на протяжении примерно часа. Некоторые креативщики, с которыми мне довелось работать, предпочитали учиться ночью, потому что это помогало им снимать напряжение рабочего дня. Другие креативщики, с которыми я имел дело, привыкли заниматься во время обеденного перерыва. Независимо от того, какой период суток вы выберете, основной принцип заключается в том, что время учебы должно быть строго определенным и соблюдаться безоговорочно.

В течение своего учебного времени я последовательно работаю со стимулами из своей очереди. Это может означать чтение определенного количества страниц книги или нескольких журнальных статей, прослушивание подкастов или погружение во что-то еще. Помимо этого я также читаю несколько раз в течение дня и всегда слушаю аудиокниги в машине и на прогулке. Время, специально выделенное на обучение, является залогом того, что мое умственное развитие и удовлетворение любознательности никогда не падут жертвой большой занятости в течение рабочего дня. В связи с особенностями персональных графиков другим может понадобиться разбить свое учебное время на несколько частей, например выделить полчаса утром на профессиональный рост и обучение, связанное с работой, и еще полчаса вечером на личное развитие (чтобы получить полный список средств, которые помогут вам поддерживать в порядке свою очередь стимулов, посетите наш сайт AccidentalCreative. com/book).

Что вы будете изучать? Как вы будете структурировать свое развитие? Каковы бы ни были ваши ответы, занимаясь саморазвитием, вы возделываете землю и сажаете семена своих будущих креативных идей.

Оглавление книги


Генерация: 1.159. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз