Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

Глава 1. Динамика креативной работы

Глава 1. Динамика креативной работы

Любая креативная работа сопровождается своим собственным набором внешних факторов и нестандартных ситуаций. Нам платят за идеи, которые мы производим, продукты, которые создаем, и решения проблем, которые предлагаем, однако несмотря на то, что мы можем быть действительно хороши в своем деле, зачастую ощущаем себя как бы оторванными от того загадочного процесса, благодаря которому все это происходит. Бывают дни, когда идеи рождаются без труда, и мы чувствуем себя в состоянии противостоять любой проблеме, возникающей на нашем пути. В другие дни можем бороться с одним-единственным препятствием без какого-либо результата. Многих из нас может сильно угнетать тот факт, что мы в ответе за то, над чем у нас так мало контроля. Особенно заметным это становится на таком специфическом рынке, как креативная сфера деятельности, где наши профессиональные успехи напрямую зависят от наших способностей производить стоящие идеи в постоянном режиме.

Многие из нас принимают как данность то, что наш креативный процесс находится вне зоны нашего влияния, и мы обращаем на него внимание только тогда, когда он перестает нормально функционировать. Чаще всего мы приступаем к выполнению своих ежедневных обязанностей — и все просто «работает». До тех пор, пока система не дает сбой. Мы воспринимаем наш креативный процесс как бытовую технику. Мы рассчитываем, что он будет себе тихо работать на заднем плане, и совершенно забываем, насколько зависим от него, пока однажды не остаемся наедине со своим грязным бельем.

К полному непониманию ситуации добавляется постоянно возрастающий темп работы. Каждый день мы сталкиваемся с растущими ожиданиями и непрерывным давлением: от нас требуется делать все больше, затрачивая все меньше. Мы должны постоянно улучшать результаты, используя свои незаурядные способности, в условиях сокращающихся временных рамок. Существует негласное (а иногда и гласное!) ожидание, что мы будем доступны 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и в результате зачастую ощущаем себя постоянно «включенными». А поскольку каждый новый проект начинается с чистого листа, то нам кажется, что мы вновь и вновь должны что-то кому-то доказывать. Неважно, насколько успешны мы были в прошлом, с каждым новым проектом перед нами встает вопрос: «А способен ли я на это?»

Оглавление книги


Генерация: 1.071. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз