Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

КЛАСТЕРИЗАЦИЯ: ОБЪЕДИНЕНИЕ СХОДНЫХ ЗАДАЧ

КЛАСТЕРИЗАЦИЯ: ОБЪЕДИНЕНИЕ СХОДНЫХ ЗАДАЧ

В менеджменте розничной торговли есть практика, называемая intelligent adjacency — умное соседство. Она подразумевает, что вы располагаете дополняющие друг друга товары (такие как зубная щетка и паста) на соседних местах, чтобы покупатель, найдя один из этих товаров, с большей вероятностью купил бы и комплементарный благодаря его доступности.

Многие из нас инстинктивно так и располагают вещи вокруг себя, руководствуясь принципом умного соседства в обычной жизни. Мы помещаем вещи в удобной доступности друг от друга на нашем рабочем месте и дома, чтобы таким образом сэкономить время и расход энергии. Пока я сижу здесь и печатаю, большая часть предметов, которые мне понадобятся для работы над этой главой, находится в пределах моей досягаемости (среди них результаты моих исследований, ручки, записные книжки, бумага для заметок, степлер). Я организовываю свою работу таким образом, чтобы каждый раз, когда мне нужно сделать пометку или проверить что-нибудь, мне не приходилось бы тратить время на то, чтобы вставать и идти через всю комнату. Для нас это естественно — думать об элементарной практичности, когда дело касается нашего физического окружения, но как часто мы задумываемся, насколько удобно структурирован наш рабочий процесс? Вам когда-нибудь приходило в голову объединить проекты, для работы над которыми требуется аналогичный ход мыслей, в один временной блок? Многие из нас этого не делают, и это приводит к тому, что мы теряем драгоценную сфокусированность, переключаясь с одного вида деятельности на другой. Например, мы можем потратить целый день на электронную почту, постоянно проверяя свой почтовый ящик — даже во время выполнения других задач. Но каждый из этих маленьких перерывов в умственной работе приводит к потере креативного запала и может в итоге вылиться в далекий от оптимального результат.

Практика кластеризации заключается в организации умного соседства в вашем рабочем процессе и концентрации ваших усилий на том, чтобы оставаться вовлеченным в текущее задание и сфокусированным на нем более глубоко и долго. Так вы минимизируете психологические потери, к которым ведет переключение с одной задачи на другую, и избавитесь от необходимости постоянно перенаправлять свои усилия.

> Предотвращение переключения внимания

Каждый раз, когда вы оставляете то, чем заняты в данный момент, чтобы сфокусироваться на чем-то другом, вы теряете свой креативный импульс, и на его восстановление вам понадобится больше времени, чем вы можете себе представить. Если вы объедините работу над несколькими схожими заданиями в блоки, то ущерб от такого переключения внимания будет минимизирован. Например, объединив все время, которое вы обычно тратите на проверку электронной почты, или разбив его на несколько подходов, распределенных по всей протяженности вашего рабочего дня, вы предотвратите частое переключение внимания, которое происходит, когда вы оставляете свой креативный процесс, чтобы заглянуть в почтовый ящик.

> Неожиданно совершенные прорывы

Как только вы начнете объединять единообразную работу в кластеры, вы заметите повторяющиеся модели и шаблоны, а также зоны потенциального совпадения схожих обязанностей. Вы можете обнаружить и то, что в разных проектах вы сталкиваетесь с похожими проблемами, которые проистекают из одного источника. В итоге кластеризация приведет вас к концептуальному прорыву. Например, неподходящая для одного проекта идея сможет оказаться применимой в другом, или исследование, которое вы проводите для одного клиента, подскажет вам мысль, полезную для работы с другим. Эти прорывы могли бы никогда не произойти, если бы ваш рабочий процесс был фрагментарен, а не четко сфокусирован.

> Улучшение креативного потока

Поскольку вы будете фокусироваться на более длительные периоды времени на единообразных задачах, вы начнете испытывать более явное чувство погружения в работу и, соответственно, с большей вероятностью сможете совершить прорыв (а также научитесь наслаждаться рабочим процессом). С кислородным баллоном можно погрузиться глубже, вместо того чтобы всплывать на поверхность каждые несколько минут за глотком воздуха. Итоговый результат будет заключаться в том, что вы сможете проводить свое время с большей концентрацией на текущих проблемах и станете обдумывать их более глубоко. Кроме того, у вас с большей вероятностью будут появляться выдающиеся идеи, для зарождения которых в ином случае потребовалось бы немало времени.

Предлагаю вам несколько приемов, применяя которые мои клиенты добивались отличных результатов.

О Отводите примерно час в день на стратегическое планирование и разработку своего проекта. Гораздо легче сохранять концептуальное, стратегическое мышление, чем пытаться переключиться обратно в это состояние после того, как вы уже сконцентрировались на более конкретных маленьких задачах.

О Старайтесь, насколько это возможно, объединять свои совещания в кластеры, отводите на них продолжительные и непрерывные отрезки времени каждую неделю. Люди обычно стараются подальше разнести встречи на протяжении дня, оставляя между ними промежутки от пятнадцати до тридцати минут. Это практически полностью уничтожает вашу способность глубоко погрузиться в размышления. Чтобы отдаться решению проблемы с головой, вам необходим длительный промежуток времени, а если у вас в распоряжении есть только короткие периоды для ваших креативных изысканий, то они, скорее всего, закончатся именно тогда, когда ваш разум придет в состояние готовности к креативному озарению. Кроме того, перед вашими совещаниями вам следует отвести немного времени на размышление над стратегическими вопросами, если это возможно. Это позволит вам сократить энергозатраты, зачастую сопровождающие совещания, и таким образом у вас появляется время прямо перед встречей, чтобы обдумать, какие проблемы вы будете обсуждать.

О Каждый рабочий день отводите определенное время для ответа на электронные письма. Вместо того чтобы постоянно проверять свой почтовый ящик, лучше объедините использование всех средств связи в отдельные временные блоки. Это поможет вам более эффективно фокусироваться на текущих задачах и перестать постоянно отвлекаться. Если вам необходимо часто проверять почту в течение дня, это тоже нормально. Вы можете внести в свое расписание десять минут в начале каждого часа на переписку. Несмотря на то что исключения из правил, естественно, существуют, очень небольшое количество электронных писем способно перевернуть наш мир, если на них не ответить в течение часа.

Этот совет также справедлив для ваших телефонных звонков и очных встреч. Старайтесь объединять их в один блок всякий раз, когда это возможно, чтобы избежать потерь энергии из-за постоянного ускорения и замедления вашего ритма на фоне личных взаимодействий.

О Отделяйте свое креативное/концептуальное время от времени на выполнение конкретных задач. Если вы разбиваете свой день на отрезки (пятнадцать минут на дизайн, потом десять минут на отправку счетов и планирование времени, затем пять минут на проверку почты и так далее), вы несете значительные издержки, связанные с переключением с одной задачи на другую. Старайтесь, насколько это возможно, выделять не менее получаса непрерывного времени на любое дело, которым вы занимаетесь, будь то дизайн, или написание книги, или другая более концептуальная деятельность. Еще лучше, если вы сможете выделять целый час. Если один проект не требует столько времени, попробуйте объединить несколько схожих проектов вместе. Это не только позволит вам оставаться сфокусированным более продолжительный отрезок времени, но вы также получите в свое распоряжение значительное количество минут, которое раньше тратилось впустую на запуск программ, перемещение окон на рабочем столе или на то, чтобы взглянуть на смешной заголовок, попавшийся вам на глаза.

Это не полный список, и я уверен, что существует еще много возможностей, которые вы обнаружите, чтобы применить принцип кластеризации в организации своей работы и времени. Независимо от степени гибкости вашего графика всегда существуют способы наиболее эффективно структурировать свою работу и минимизировать затраты энергии на переключение с одной задачи на другую.

Умение фокусироваться и быстро устанавливать правила игры предоставляет нам значительное преимущество в нашей креативной работе. И чем эффективнее мы умеем избавляться от нерелевантной для нас информации, сохраняя при этом постоянную готовность к потенциальной вспышке вдохновения, тем более вероятно, что мы сможем совершить креативный прорыв. Аналогично чем лучше мы выполняем определение и обработку той проблемы, которую пытаемся решить, тем больше шансов, что наш разум начнет заниматься тем, что у него выходит лучше всего, — генерированием потенциально полезных проблесков озарения и выдающихся идей.

Оглавление книги


Генерация: 1.530. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз