Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ДРИФТЕРЫ,ДРАЙВЕРЫ И ДЕВЕЛОПЕРЫ

ДРИФТЕРЫ,ДРАЙВЕРЫ И ДЕВЕЛОПЕРЫ

Как только вы научились фокусироваться — перед вами на выбор три режима работы. Для продуктивной работы вам нужно сфокусироваться ровно настолько, чтобы начать замечать потенциальные взаимосвязи. Не следует фокусироваться чересчур сильно: тогда все может показаться неорганизованным, случайным, и вы не сможете набрать обороты для эффективной деятельности.

Дрифтеры1 — это люди, руководствующиеся в работе исключительно собственными ощущениями в тот или иной момент времени. Работая в таком режиме, креативщик просто переходит от задачи к задаче, от цели к цели, не думая всерьез о том, как наладить взаимосвязи между своими занятиями. Вы отвечаете на электронные письма в одну минуту времени, набрасываете несколько слов для коммерческого предложения — в следующую, а затем берете телефон, чтобы сделать пару звонков. Ваша работа фрагментирована. В таком режиме вы, возможно, добьетесь некоторых результатов, но при этом у вас отсутствует всеобъемлющее представление о смысле, стоящем за вашим подходом к работе, и у вас нет заранее составленного плана, как именно вы будете добиваться результата. 1От англ,drift— дрейфовать, плыть по течению. — Примеч. ред.

Для дрифтера довести проект до конца — все равно, что толкать перед собой стену. У вас нет приоритетов, ваши усилия и внимание рассеяны на все, чем вы занимаетесь. Вы тратите усилия на переход от одного действия к другому, и у вас наверняка возникают трудности с определением, что же делать дальше. Нельзя сказать, что вы работаете совершенно непродуктивно; дрифтеры могут добиваться достаточно высоких результатов. Но ваш подход настолько рассеянный, что вы не в состоянии эффективно воспользоваться некоторыми ключевыми возможностями. Никто из нас не хочет признавать себя дрифтером, но многие зачастую переходят именно в этот режим работы.

Когда мы обнаруживаем, что плывем по течению, то зачастую реагируем неадекватно и соскальзываем во второй режим — режим драйвера1. В этом случае вы начинаете особенно сильно фокусироваться на результатах. С момента определения цели вы рассчитываете объем работы, разбиваете большие цели на задачи и подзадачи и структурируете свое расписание таким образом, чтобы выполнить все с максимальной эффективностью. Вас одолевает постоянное желание сверяться с задачами из вашего списка, и, возможно, вы начинаете носить с собой тонны информации и документов просто на случай, если они вам понадобятся.

У драйверов имеется отчетливое представление о том, чего же они пытаются добиться, и они обычно следуют предписанной системе в достижении своих целей. Но в своем стремлении довести дело до конца они зачастую не видят возможностей срезать путь. У драйверов узкий фокус, и они видят только часть горизонта. Они слишком сфокусированы на микроскопических 1 От англ,drive — вести, управлять. — Примеч. ред.

задачах (в том виде, в каком те предстали им изначально) и крайне неохотно перенаправляют свою энергию, когда на их пути возникают новые возможности. Они просто слишком заняты, прокладывая свой путь через проект, чтобы отреагировать на новые идеи, которые, как они опасаются, могут сбить их с толку.

Третий и самый желанный для креативщика режим — это режим девелопера1. У девелоперов есть четкое представление о глобальных целях. Им свойственны целеустремленность и ощущение приоритетов. Они знают, как правильно проложить свой путь, и вместо того, чтобы, опустив голову, вспахивать целину, целенаправленно подходят к каждой задаче или элементу проекта как к возможности развития новых связей и потенциальных идей.

Девелоперы — это люди, формирующие мир вокруг себя. Они способны в своей работе взять множество на первый взгляд несопоставимых элементов и, соединив их воедино, создать что-то полезное. Это возможно только потому, что они не фокусируются чересчур сильно на чем-то конкретном и могут разглядеть новые модели и шаблоны вокруг себя. Они сумели развить в себе способность интенсивно фокусироваться на определенный период времени, а затем расслаблять свое внимание, чтобы оглядеться и оценить, что к чему. Это позволяет им молниеносно перераспределять свои усилия. Кроме того, они относятся к своим рабочим обязанностям как к инвестициям. Они стараются не просто эффективно выполнять работу, но предельно увеличить свою отдачу.

Чем успешнее вы сможете культивировать в себе сознание девелопера, тем более вероятно, что вы начнете испытывать неожиданные креативные озарения, которые позволят вам продвинуться вперед в работе над проектом. Девелоперы умеют быстро сфокусировать свои усилия на самой сути проблемы (определение), обозначить план действий, сконцентрироваться на ключевых приоритетах (обработка) и организовать свою работу таким образом, чтобы сократить отвлекающие моменты и следовать заданному курсу 1 От англ,develop — развивать, разрабатывать. — Примеч. ред. (концентрация). Однако, в отличие от драйверов, они в состоянии иногда сделать несколько шагов назад и перенаправить свои силы в необходимом направлении, вместо того чтобы просто следовать первоначальному плану. Для закрепления информации из этой главы мы позже рассмотрим некоторые методы и практики, которые помогут вам развить у себя мышление девелопера.

Оглавление книги


Генерация: 1.826. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз