Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

НЕВЕРНЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ

НЕВЕРНЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ

Несколько лет назад мы с семьей на День независимости поехали на озеро Эри. Ближе к вечеру мы начали собираться на пирс, чтобы посмотреть фейерверк, и тогда наш средний сын пяти лет начал заметно нервничать. Мы пытались объяснить ему, что фейерверки — это весело и что нет причин чего-то бояться, но он отказывался нас слушать. Мы наконец-то убедили его отправиться с нами к озеру, но он всю дорогу продолжал протестовать. Когда добрались до подходящей смотровой точки и начали расстилать покрывала, его протест перешел в неистовость.

— Оуэн, — обратился я к нему, — фейерверки абсолютно безопасны. Они не могут упасть на тебя.

— Я не боюсь, что они упадут на меня, — ответил Оуэн. — От них мои ноги становятся ватными.

— Ватными? — переспросил я в недоумении.

— Да. Как тогда в Диснейленде.

Мы ездили в отпуск в Диснейленд за год до этого, и, поскольку его короткие ножки не поспевали за нами, Оуэн сидел у меня на плечах все время, пока мы ходили по парку. В какой-то момент нас застал врасплох неожиданный залп фейерверка. К тому времени Оуэн уже сидел у меня на плечах около часа, и его ноги сильно затекли. Опомнившись от мечтательности, вызванной фейерверком, он понял, что потерял чувствительность в ногах. Его четырехлетний разум сделал предположение, что именно фейерверк сделал его ноги ватными.

Я понял, что больше года Оуэн вынашивал это предположение и жил в страхе фейерверков, от которых деревенеют ноги. Мне в конце концов удалось убедить его, что фейерверки не имеют ничего общего с теми ощущениями, которые возникли в его ногах после того, как я покатал его на плечах, но и по сей день он немного нервничает во время салюта.

В своей креативной деятельности мы должны остерегаться подобных умозаключений. Наш ум идеально приспособлен для решения проблем и создания шаблонов. Это основная причина, по которой мы способны прожить больше двух лет.

Мы учимся на своем опыте, и некоторые из этих уроков не позволяют нам совершать ошибки, которые могли бы принести нам серьезный вред. Именно поэтому мы не прикасаемся к горячей плите и не осмеливаемся ударить кого-то, кто крупнее нас. Но наша способность выстраивать события в одну логическую цепочку может также привести к тому, что мы принимаем за правду ложные причинно-следственные связи.

Например, если что-то всегда делается каким-то определенным образом, можно предположить, что это единственный верный способ делать это. Нам кажется, что если та или иная методика принесли нам успех в одной ситуации, то она будет успешно работать всегда. Также мы можем решить, что если что-то не сработало в одном конкретном случае, то не сработает никогда. Любые подобные предположения с течением времени могут оказаться губительными для нашего креативного процесса, поскольку они ограничивают наше видение проблемы.

Теория, которую отстаивает в своей книге «Об интеллекте» (OnIntelligence) исследователь человеческого мозга и основатель Palm Computing Джефф Хокинс, заключается в том, что наш разум постоянно предсказывает, что произойдет дальше, и затем сравнивает эти предсказания с тем, что произошло в действительности. Так мы создаем шаблоны, позволяющие повысить точность наших предсказаний в будущем, своеобразную библиотеку нашего опыта, при помощи которой оцениваем новую информацию. Благодаря этому мы способны быстро принимать решения, зачастую основанные на одном предчувствии при практически полном отсутствии информации.

Предположения могут оказаться губительными для нашего креативного процесса, поскольку они ограничивают наше видение проблемы.

Хотя эти способности позволяют нам быстро и с пользой усваивать новую информацию и новый опыт, они также могут завести нас в ментальный тупик, не позволяющий увидеть возможности, очевидные для других. Тогда мы начинаем смотреть на мир лишь через призму наших предположений, независимо от того, правдивы они или ложны. Ложные предположения могут ограничить возможности, которые будут в нашем распоряжении при генерировании новых идей.

Любой хороший специалист по статистике знает разницу между набором случайных событий и корреляцией. Существует принципиальная разница между утверждениями «эти два события произошли одновременно» и «одно событие повлекло за собой другое». Но это различие зачастую теряется в суете повседневных дел. Мы часто настолько заняты, что у нас вырабатываются привычки, не позволяющие фокусироваться на действительно важных вещах. Мы начинаем игнорировать новые возможности просто потому, что не ищем их.

Поскольку нам кажется, что процесс появления новых идей от нас не зависит, возрастает искушение возвести действия, доказавшие свою состоятельность в прошлом, чуть ли не в ритуал. Например, если мы совершили креативный прорыв на собрании, в котором принимала участие определенная группа лиц, мы можем начать созывать собрания с этой командой на постоянной основе. Или если посещение определенного сайта вдохновило нас в работе над проектом, этот сайт может стать местом нашего паломничества в поисках вдохновения для всех последующих проектов. Мы хотим создать системы, которые повторили бы наш прошлый успех (или которые позволили бы нам избежать уже совершенных однажды ошибок), но на самом деле мы лишь позволяем всем процессам окаменеть и выстраиваем жесткие конструкции в своей жизни.

Один менеджер, с которым я был знаком, создал ритуал: чтобы придать импульс своему рабочему дню, он приезжал на работу очень рано. В течение некоторого времени эта практика была необыкновенно эффективной, но затем его продуктивность начала заметно снижаться. Каково было его решение? Вставать еще раньше! Приходить в офис еще раньше! Но это не повлияло на его работу. После короткого разговора я сумел убедить его, что его невероятная продуктивность по утрам имела мало общего с расписанием и была скорее результатом того, что изменение распорядка дня помогло ему сфокусироваться. То, что сперва задумывалось как погружение в серьезную работу с самого раннего утра, впоследствии превратилось в лишнее время для проверки электронной почты, перекладывания бумажек и составления списка задач на день. Мы сформулировали ряд задач, на которые ему следовало тратить свое время по утрам, перечислив то, что он должен, и то, чего он не должен делать, и в скором времени к нему вернулась его высокая продуктивность.

Часто мы целыми днями, неделями или даже месяцами плывем по своему расписанию, участвуем в совещаниях, выполняем свои обязанности и не останавливаемся, чтобы задуматься, действительно ли все эти действия приносят пользу нашей работе. В то время как эффективные ограничения могут помочь нам сфокусироваться (и вскоре мы это обсудим), мнимые ограничения, основанные на неверных предположениях, могут, наоборот, привести к тому, что мы станем расходовать нашу энергию неэффективно, отвлекаясь от того, к чему мы в действительности стремимся.

Моя семья живет в доме, который одной стороной «смотрит» на кусочек девственной природы. Несколько лет назад в ходе реконструкции мы решили пристроить небольшой домашний кабинет к задней части нашего дома, чтобы я мог там уединяться — читать, думать и писать. Я очень люблю вид на лес, и мне нравится, когда животные периодически пробегают перед окном. (За исключением стаи койотов. Мы хотели бы от них избавиться. И чем раньше, тем лучше.)

Один из недостатков жизни на природе заключается в том, что насекомые время от времени пробираются внутрь дома. Примерно год назад, удобно устроившись на диване в своем офисе, чтобы немного почитать с утра, я увидел тарантула, украдкой пробравшегося в зазор между подушками.

Я ненавижу пауков больше чего бы то ни было в этой жизни. После того как я отправил его в паучий рай, я разнес почти весь офис в поисках его восьминогих коллег, прежде чем продолжил свое утреннее занятие.

И вот в чем дело: с тех пор я каждое утро начал проверять подушки в поисках незваных гостей. Это 1 минута в день, 365 дней в году, что составляет приблизительно 6 часов в год, потраченных на предотвращение того, чего с тех пор ни разу не случалось. Я разработал и внедрил в свою жизнь на постоянной основе систему защиты от однократного события. (С тех пор я осознал свою ошибку и избавился от этого ритуала.) Вредная привычка, основанная на однократном негативном опыте, приводила к рассеиванию фокуса и энергии.

Точно так же мы часто неправильно распределяем нашу креативную энергию из-за неверного предположения, сделанного на основе единичного — удачного или неудачного — случая. Однажды я помогал писательнице, планировавшей внести значительные коррективы в свою жизнь и карьеру. В ходе наших встреч мы постоянно возвращались к вопросу о ее образе жизни и необходимости зарабатывать достаточно средств для поддержания определенного уровня благосостояния.

После того как я поставил под сомнение, что многочисленные квартиры и прочие расходы ей действительно необходимы, она поняла, что многие из ее жизненно важных решений за последние несколько лет были сделаны исходя из предположения о непоколебимости ее текущего стиля жизни и привычек. Это предположение привело к креативному застою, ведь она соглашалась только на ту работу, которая приносила ей достаточно средств для поддержания своего образа жизни. В результате у нее практически не оставалось времени заниматься тем, что она любит. Все это время она жила с ложным, ограничивающим ее суждением, и в результате множество прекрасных вариантов не было даже рассмотрено ею при планировании карьеры. Со временем это завело ее в творческий тупик, внесло путаницу в карьерные ожидания и заставило все изменения постоянно откладывать на потом. Как только она смогла избавиться от своих ложных суждений, то увидела, что у нее на самом деле гораздо больше возможностей, чем она себе представляла. Это помогло ей обрести новую энергию для работы.

Как только вы позволяете неверным предположениям прокрасться в вашу жизнь, вы утрачиваете гибкость и способность фокусироваться на имеющихся возможностях. Ключ к преодолению этой ситуации, как мы выясним в скором времени, заключается в определении креативных проблем, действительно нуждающихся в решении.

Вопрос. Имеются ли у вас предположения относительно текущего проекта, которые ограничивают вас в выборе возможностей? Они могут оказаться следствием предыдущих успехов или неудач, следствием чего-то, что вам когда- то сказал начальник на совещании, или просто способом избежать наихудшего сценария. Потратьте несколько минут и составьте список ложных суждений, которые, закравшись в работу, теперь мешают вам ее качественно выполнять.

Оглавление книги


Генерация: 0.030. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз