Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

ПРИЕМЫ И ПРАКТИКИ

ПРИЕМЫ И ПРАКТИКИ

Мы зачастую сразу отвергаем идеи, которые кажутся слишком простыми или очевидными. Нам кажется, что все простое неэффективно. Но лучшие профессионалы в самых различных сферах деятельности понимают, что именно базовые и фундаментальные практики закладывают основу для выдающихся результатов.

Винс Ломбарди, безусловно, был одним из наиболее выдающихся тренеров в истории НФЛ. В начале каждого сезона, в самый первый день, он собирал свою команду для вступительной беседы. Его окружали такие легенды НФЛ, как Пол Хорнунг, Барт Старр и Джим Тейлор, а также многие другие ветераны и вернувшиеся победители Суперкубка. Когда игроки наклонялись вперед, чтобы услышать вступительные слова великого тренера, Ломбарди подбрасывал в воздух мяч и говорил: «Господа, это — футбольный мяч!»

Как оскорбительно! Эти игроки были одними из сильнейших в своем виде спорта. К тому моменту они добились большего, чем многие из сегодняшних ведущих игроков мечтали бы добиться за всю свою спортивную карьеру. Почему не начать с разговора о тактике нападения, или не обсудить, по каким причинам прошлый сезон оказался таким успешным, или не поговорить о стратегии на первую игру?

Но Ломбарди понимал, что фундамент любой хорошо выполненной работы — это твердое понимание основ. Так он посылал своим игрокам сигнал, что, независимо от их достижений и способностей, единственный путь к долгосрочному поддержанию успеха — это постоянное внимание к базовым принципам как первооснове всего, что вы делаете.

В последующих главах мы обсудим некоторые методы и практики. Хотя каждый оценивает их индивидуально, исходя из собственного опыта, они столетиями создавались многими креативными и творческими людьми для достижения больших успехов. Моя цель — лишь научить вас пользоваться ими и заложить основу стабильности и ритмичности, которые, в свою очередь, позволят вам испытывать креативные случайности в вашей повседневной жизни. Помните, что здравый смысл встречается не так уж часто и что люди, добивающиеся успеха, — это, как правило, те, кто делает маленькие ежедневные дела, которыми пренебрегают остальные.

Оглавление книги


Генерация: 1.097. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз