Книга: Креативь! Поставь идеи на поток

РАСТУЩИЕ ОЖИДАНИЯ И СДЕРЖИВАЮЩАЯ ПРИРОДА СРАВНЕНИЙ

РАСТУЩИЕ ОЖИДАНИЯ И СДЕРЖИВАЮЩАЯ ПРИРОДА СРАВНЕНИЙ

Наконец, последний убийца креативности — это растущие ожидания. Мы позволяем невыгодному сравнению, которое сами же проводим, оказывать влияние на нашу креативную деятельность. Как только мы формулируем конкретные ожидания от конечного результата нашего проекта (это нововведение должно удвоить показатели продаж текущего года!), мы начинаем пренебрегать возможными вариантами и полезными мыслями, поскольку считаем их недостаточно эффективными для воплощения в жизнь наших возросших ожиданий. Поступая так на ранних стадиях креативного процесса, мы действительно можем упустить хорошие идеи и не дать им реализоваться.

Результатом всего этого является феномен, который я называю возрастанием ожиданий. Когда наши ожидания возрастают, нас практически парализует боязнь не оправдать их. Мы хотим, чтобы наши идеи были полностью сформированными с самого начала, и не даем времени нашему креативному процессу войти в ритм. Когда мы видим, что наша идея не выдерживает сравнения с лучшими в своем роде, мы ее тут же отбрасываем. Но при таком подходе не учитывается тот факт, что все самые замечательные креативные ходы начинались с незрелых идей, которые необходимо было корректировать и развивать.

Мне известны три источника необоснованно высоких ожиданий, и каждый из них воздействует на наш творческий процесс одним и тем же по своей природе образом. Рост ожиданий приводит нас к самоограничению путем сравнения.

Наши предыдущие достижения

Приходилось ли вам когда-нибудь испытывать трудности перед началом работы над новой идеей из-за опасений, что она не сравнится с вашими предыдущими достижениями? Иногда наши ожидания относительно нашей собственной работы могут встать на пути полной креативной отдачи. К сожалению, зачастую мы — самые строгие критики. Нам свойственно критиковать и сводить на нет всю нашу работу задолго до ее завершения.

У вас рождается отличная идея, и поначалу вы находитесь в приятном волнении. Но скоро вы вспоминаете свои предыдущие достижения и сравниваете те конечные продукты с зернышком, которое сейчас взращиваете. И хотя ваша текущая работа находится в зачаточном состоянии и, конечно же, не может сравниться с полностью сформировавшейся и воплощенной в жизнь идеей, вы решаете не выделять на нее время. Наоборот, вы наскоро прикидываете, стоит ли идея вашего труда, и делаете выводы, основываясь лишь на этих искусственных ожиданиях. В результате вы не даете идее возможности созреть.

При этом вы упускаете из виду: 1) что все ваши предыдущие проекты когда-то были не до конца сформированы и находились на полпути к реализации; 2) вспоминая о своих предыдущих проектах спустя время, вы всегда испытываете больше положительных эмоций, чем тогда, когда работали над ними. Легко оглянуться назад и вспомнить, как ваш проект стал успешным, но в середине проекта вас всегда сопровождают сомнения и путаница. Мы обычно забываем тот страх и ту неопределенность, которые испытываем в процессе работы, и вместо этого смотрим только на конечные результаты.

Я не говорю, что любые сравнения — это плохо. Сравнивая, вы получаете как положительный, так и отрицательный результат. Вы хотите, чтобы ваши навыки продолжали расти, и сравнение своей текущей деятельности с прошлыми результатами может помочь вам определить величину вашего роста. Но не попадитесь в ловушку, которая вынудит вас избегать полной отдачи из-за страха не выдержать сравнения. Ключ к эффективному сравнению — воздерживаться от него до перехода к более поздним стадиям процесса. Когда вы находитесь на начальных этапах проекта, вам необходимо как можно больше возможностей. В вашей деятельности и так достаточно ограничений благодаря вашей организации, вашим коллегам и клиентам; не стоит еще и самим себя ограничивать.

Вопрос. Часто ли вы замечаете, что ставите свои предыдущие достижения на пьедестал? Нет ли у вас чувства, что это ограничивает вашу вовлеченность в работу?

В вашей деятельности и так достаточно ограничений благодаря вашей организации, вашим коллегам и клиентам; не стоит еще и самим себя ограничивать.

Наши начальники и коллеги

Аналогично тому, как мы завышаем собственные ожидания, основываясь на своих результатах в прошлом, мы зачастую искусственно преувеличиваем ожидания нашего начальства и наших коллег, если эти ожидания недостаточно четко обозначены. В связи с тем, что креативная работа уже по природе своей многоаспектна и в ней наличествует противоречие «время — продукт», которое мы обсуждали в предыдущей главе, недостаточная ясность вокруг ожиданий руководства иногда приводит к тому, что мы просто разрываемся на части, пытаясь охватить все и сразу. Это, в свою очередь, означает, что мы выполняем лишнюю, никому не нужную работу и тратим энергию, которая могла бы быть более эффективно использована для решения креативных проблем и задач, стоящих перед нами.

Вопрос. Имеется ли у вас четкое представление о том, чего ожидает от вас ваша организация? Чего ожидают ваши коллеги? Когда последний раз вы с вашим начальником беседовали об ожиданиях?

Наши кумиры и конкуренция

Мне нравится читать журналы и блоги, посвященные бизнес- тематике. Они могут стать отличным источником вдохновения и информации о том, что происходит в обширном мире бизнеса. Но они также могут оказать на нас неблагоприятный эффект: очень легко позволить результатам работы других людей парализовать нас.

Это настоящая проблема в мире дизайна. Я общался со многими дизайнерами и креативными руководителями, испытывавшими постоянное давление от необходимости соответствовать тому, что они видят на обложках отраслевых журналов. Некоторые компании вырезают эти картинки и вешают их на стену в качестве источника вдохновения для своей команды, но подобные демонстрации иногда воспринимаются как упреки родителей в духе: «Почему ты не можешь быть таким, как твой старший брат?»

Конечно, вам необходимо учиться у конкурентов и своих кумиров креативного мира, но не позволяйте их влиянию пагубно сказываться на собственных способностях. В своей книге «Свободная игра» {FreePlay) скрипач-импровизатор Стивен Начманович пишет: «Это здорово — сидеть на плечах у гигантов, но не позволяйте гигантам сидеть на ваших плечах. Им будет некуда деть ноги!»

Другими словами, мы сами себя душим, когда позволяем работам наших авторитетов и конкурентов увести нашу креативную деятельность в неправильном направлении. Креативный процесс — это точечная атака на апатию и марш-бросок в исследовании и завоевании новых земель, даже когда мы не уверены в успехе нашего предприятия. Чем больше мы мучаем себя, пытаясь достичь завышенных (зачастую искусственно) результатов, тем меньше вероятность, что мы сможем совершить прорыв. Лишь тогда, когда мы откажемся от нашей потребности соответствовать чему-то или кому-то и вместо этого начнем просто верить в свои силы, мы увидим появление настоящего креативного гения.

Это здорово — сидеть на плечах у гигантов, но не позволяйте гигантам сидеть на ваших плечах. Им будет некуда деть ноги!

Стивен Начманович

Вопрос. Есть ли у вас привычка сравнивать свою текущую работу с завершенными работами ваших кумиров? Влияет ли это на то, с какими идеями вы решаете работать дальше? Приводит ли это к тому, что вы недооцениваете свои способности?

* * *

Тим Сенифф — руководитель благотворительного проекта ReachOut церкви Crossroads в Цинциннати. Он часто организовывает поездки для людей, готовых пересечь океан, чтобы

поучаствовать в программах помощи. Некоторые из этих путешествий собирают сотни участников. Тим заметил, что наличие конкретных ожиданий порой не позволяет группам получить положительный опыт. Каков его совет участникам? «Нам нужно ожидать лучшего, но избегать конкретных ожиданий». Другими словами, надеяться на лучшее, но не определять критерии, каким именно это «лучшее» должно быть; в противном случае вас неизбежно ждут разочарование и упущенные возможности.

Мне кажется, это определение прекрасно подходит для грамотно организованного и производительного креативного процесса. Нам нужно ожидать лучшего, но избегать конкретных ожиданий. Мы должны посвящать себя креативному процессу, не требуя определенных результатов слишком рано. Так мы нейтрализуем нездоровый эффект от ожиданий и получим полную свободу, необходимую, чтобы решиться на креативные риски и реализовать нашу зарождающуюся идею.

Самое важное в креативном процессе — ожидать лучшего, но избегать конкретных ожиданий.

Хотя совладать с призраком растущих ожиданий, витающим внутри организации, бывает нелегко, сделать это крайне важно, иначе вы не сможете качественно выполнять свою работу. Конкретные задачи и ясный маршрут к достижению цели — это ключевые факторы успеха, но вам нужно быть осторожным в своих оценках и отложить их до более позднего этапа вашего проекта. Вы не можете позволить другим людям, вашим прошлым достижениям или нечетко сформулированным ожиданиям начальства парализовать вас. Каждый из этих факторов может привести к тому, что вы будете работать гораздо хуже, чем могли бы.

Наемные убийцы креативного процесса бесшумно подкрадываются к нам и вторгаются в нашу жизнь. Возможно, впоследствии нам потребуются дни, недели или даже годы, чтобы вернуть ясность и возродить былую страсть к работе. Единственный способ

противодействовать убийцам креативного процесса — использовать определенные практики, которые позволят нам оставаться сфокусированными и увлеченными работой. В этом направлении мы будем двигаться в следующей части книги.

Оглавление книги


Генерация: 1.237. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз