Книга: Большая энциклопедия продаж

Заключение договора

Заключение договора

Существует два типа договоров, которые вы можете заключать со своими сотрудниками: трудовой и гражданский. Гражданский договор может называться договором подряда или договором на оказание временных услуг.

В любом случае прежде чем заключать договор с сотрудником, обратитесь к юристу за помощью, попросив его подготовить для вас договор. Но перед этим максимально подробно пропишите все служебные обязанности, которые должен исполнять ваш сотрудник.

Скорее всего, увидев подготовленные вами пункты договора, юрист скажет вам, что они составлены некорректно. Однако ваша задача – подготовить такой договор, чтобы в непредвиденной ситуации он мог бы защитить вас со всех сторон. Поэтому объясните юристу, что если данные пункты не противоречат законам государства, то они должны обязательно присутствовать в вашем договоре.

Когда договор будет готов, передайте его своему будущему сотруднику для ознакомления. После того как человек ознакомится с вашим договором, постарайтесь ответить на все его вопросы, которые будут касаться непосредственно его служебных обязанностей.

Сделайте так, чтобы у вашего претендента не осталось ни одного вопроса, связанного с договором, а ваши с ним отношения стали максимально прозрачными.

Если человек будет видеть, что в вашем договоре все прописано и оговорено, то он проявит к вам свое уважение и доверие. Если же человек увидит в договоре какие-то размытые формулировки, которые будут непонятно как трактоваться, то начнет думать, что вы хотите обмануть его.

Когда вы разъясните претенденту каждый пункт договора и ответите на все его вопросы, то скажите ему, что после подписания договора сначала начнется неделя обучения, а затем испытательный срок.

Оглавление книги


Генерация: 1.098. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз