Книга: Большая энциклопедия продаж

Как получить список потенциальных клиентов

Как получить список потенциальных клиентов

Существует онлайн и офлайн-бизнес.

Офлайн-бизнес подразумевает работу как с физическими лицами, так и с юридическими.

Чтобы составить список юридических лиц, которые могут быть вашими потенциальными клиентами, необходимо собрать информацию о различных фирмах, существующих в вашем городе. При этом вам не придется сильно «напрягаться». Достаточно будет просто купить уже существующие справочники со всей интересующей вас информацией.

При желании можно заполучить абсолютно любой справочник, вплоть до справочников ЖЭКов. Нужно просто поискать. Так, например, можно купить парсер на 2GIS, yellowpage, в статистической палате и прочих аналогичных ресурсах.

Парсер – это программа, которая скачивает из «Желтых страниц» телефоны или ID на сайте ВКонтакте. То есть это программа, которая выбирает нужную вам информацию и закачивает ее в нужный вам файл.

Постарайтесь собрать максимум баз, существующих в регионе. Ваша задача – загнать в один формат все данные из справочников, которые содержат эти базы, и получить информационную базу, содержащую данные, которые нужны именно вам.

Далее ваш сотрудник должен обзвонить все номера, которые есть в этой базе, с целью узнать краткую информацию о фирме и фамилию директора. В среднем в день получается сделать около 200 звонков, а в неделю, соответственно, около 1000.

За 30 недель вы можете собрать информацию обо всех существующих в вашем городе предприятиях со всеми необходимыми именами, фамилиями, краткой информацией и адресами. Если же вам нужен только какой-то сегмент, то количество времени на сбор информации значительно сокращается.

Если вам нужна информация по физическим лицам, то действуйте по тому же алгоритму.

Отбор производится по следующим критериям:

• вид деятельности человека; • география;

• возраст.

В данном случае воспользуйтесь парсерами из ВК, Facebook и Mail.ru, то есть из тех интернет-ресурсов, где можно получить информацию практически на любого человека по конкретному запросу или по всей информации в целом.

Парсеры стоят недорого, поэтому такая покупка не ударит по вашему бюджету. Есть, конечно, готовые базы, которыми вы можете воспользоваться. Но лучше все же прибегнуть к помощи парсера, чтобы вы могли указать критерии, по которым затем отсортируете людей.

Вы можете воспользоваться программой ВК-Бот, или Botovod, или прибегнуть к помощи обычного поисковика типа «Яндекс». Просто правильно сформулируйте запрос и ищите в нужном вам направлении. А уже через неделю у вас могут появиться сотни тысяч клиентов, которые подойдут по нужным вам критериям.

Еще один способ сбора информации по физическим лицам – это «рыть» по конкретным пабликам.

Выберите какой-нибудь популярный паблик. Например, «сумки в интернете».

Создайте парсер с определенными критериями и запустите его. За короткое время вы получите всю необходимую информацию, практически не приложив никаких усилий.

Предположим, что вам нужны клиенты для парикмахерской. Установите следующие параметры поиска:

• город,

• район,

• женщины,

• возраст от 20 до 40 лет.

Запустив паблик, вы получите список всех женщин, проживающих в нужном вам районе и с интересующей вас возрастной категорией. А далее дело за малым – обзвоните этих женщин и пригласите их в свою парикмахерскую.

Если вы являетесь заводчиком собак и нуждаетесь в информации о ярых «собачниках», то зайдите на форум о собаках и договоритесь с администратором о покупке списка номеров телефонов или адресов электронной почты всех тех, кто интересуется этими питомцами.

А затем обзвоните людей по списку или разошлите им электронные письма.

При ведении онлайн-бизнеса дела обстоят еще проще.

С помощью любого поисковика в интернете найдите сайты юридических лиц.

«Яндекс» или «Гугл» выдадут вам все необходимые адреса. Чтобы составить список физических лиц, предоставьте в социальных сетях какие-нибудь бонусы и подарки для всех подписчиков, увеличить число которых вы можете при помощи различных тематических групп.

В день вы можете приглашать около 400 человек. Как показывает практика, примерно 70–80 человек примут ваше приглашение. А дальше начните притягивать этих людей на магнит, то есть активно предлагайте людям получить от вас подарки совершенно бесплатно.

В результате таких мероприятий 50 % ваших потенциальных клиентов отсеются, и у вас останется около 40 новых клиентов в день.

В данном случае работает двухшаговая система продаж: вы добавляетесь в друзья, дарите подарок, после чего люди оставляют вам свои координаты, которые вы можете в дальнейшем использовать для звонков и продаж.

Любая технология продаж эффективнее работает в дополнении с другими.

Технологии, которые нужно применять в комплексе, чтобы достичь максимального результата:

• копирайтинг;

• телефонные звонки;

• сайт;

• видео и фото;

• личные продажи на аудиторию, публичные продажи и манипуляции.

Если вы решите просто осуществлять продажи с помощью обзвона клиентов, то это будет менее эффективным, нежели ваше продвижение информации на сайте, а также ваши выступления на мероприятиях различного рода с целью донести информацию для большего круга людей.

Применяя все составляющие продаж в комплексе, вы увеличите свои продажи во много раз, а умножив и усилив их эффективность и результативность друг другом, вы увеличите свою конверсию.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.059. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз