Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 60 Монетизируйте свой блог

Глава 60

Монетизируйте свой блог

Начиная заниматься блогингом, я не собирался на нем зарабатывать и об этом даже не думал. Когда мне впервые предложили разместить в блоге рекламу, мне эта мысль не понравилась. Мне казалось, что это негативно скажется на моей репутации.

Но потом я подумал: ведь любой профессионал берет за свою работу определенную плату. В сущности, именно этим он и отличается от любителя. Музыканты продают билеты на свои концерты. Художники – свои картины. Авторы книг получают гонорары. Лекторы и докладчики – плату за выступления.

Если вы хотите, чтобы блог оставался только хобби, отлично. Но помните, что искусство и деньги – не враги. В большинстве случаев первое вообще невозможно без второго.

И вы можете заставить свое искусство приносить деньги, не продавая при этом душу дьяволу. Я, например, зарабатываю несколько тысяч долларов в месяц благодаря комбинации следующих трех методик:

1. Продажа рекламы. Можно начать с малого, с любого количества плагинов WordPress (одна из главных причин, по которой следует выбрать именно резидентную версию WordPress). Я начинал с WP125 [1], продажи маленьких рекламок размером 125Ч125 пикселей. И уже это приносило мне доход, достаточный для покрытия расходов на хостинг, да еще оставалось, что называется, «на карманные расходы».

Затем, накопив сил и опыта, я создал целый комплект для потенциальных рекламодателей [2]. Сначала использовал Google Analytics для сбора основных метрических показателей, потом с помощью SurveyMonkey провел исследование читательской базы и собрал сведения демографического и психографического характера.

А когда мой трафик достиг более сорока тысяч просмотров страниц в месяц, я начал пользоваться услугами известной рекламной сети Beacon Ad Network [3]. Это онлайновый сервис для управления сбытом рекламы. Вы можете назначить за рекламу любую цену, но помните, что Beacon Ad Network берет 30 процентов в качестве комиссионных. Она специализируется на обслуживании христианского рынка. А связанная с ней компания, BuySellAds.com [4], работает на общем рынке.

К слову, я никогда не пользовался программой контекстной рекламы Google AdSense. Мне просто не нравится, как она выглядит. Впрочем, возможно, с тех пор как я оценивал этот сервис в последний раз, AdSense изменился в лучшую сторону. Если вас интересует этот вопрос, на сайте TentBlogger.com опубликован отличный набор постов о AdSense, написанных Джоном Сэддингтоном [5].

2. Продвижение партнеров. Тут я тоже начинал с малого. Сначала завел учетную запись в программе Amazon Associate [6] и начал использовать свой партнерский код в ссылках на книги и другие продукты. (Он выводится в конце каждого поста.) Сейчас я зарабатываю на таких ссылках от 600 до 700 долларов в месяц.

Несколько позже я переключился на другие продукты. Например, каждый раз, когда я пишу о программе Evernote, это не что иное, как реклама книги Бретта Келли Evernote Essentials: Second Edition («Основы Evernote: второе издание») [7]. И делаю это совершено искренне и бескорыстно, ибо верю, что использовать эту программу – наиболее удачный выбор для новичка, мечтающего быстро добиться заметных результатов.

Я также занимаюсь партнерским продвижением и других продуктов, таких как Standard Theme [8], Nozbe [9] и ScribeSEO [10]. Главное – найти те, которые ты используешь на практике и действительно уверен, что они будут полезны твоим читателям. Мое основное правило в данной области: не пользуешься сам – не рекламируй.

Если вы знаете о каком-то продукте и он вам очень нравится – особенно если это информационный продукт, – стоит проверить, не предлагает ли его издатель или производитель программы партнерского продвижения. Проверьте также Amazon. Эта компания торгует не только книгами.

3. Продажа продуктов. Несколько лет назад я написал электронную книгу под названием Writing a Winning Non-Fiction Book Proposal («Как правильно составить заявку на научно-популярную книгу») [11]. А затем решил перевести ее в формат PDF и продавать через свой блог. И, надо признать, объем продаж и по сей день вполне приличный и стабильный.

В прошлом году я решил написать похожую книгу, но уже для художественных произведений. Она называется Writing a Winning Fiction Book Proposal («Как правильно составить заявку на художественную книгу») [12]. Это издание продается вдвое хуже, чем первое, но и в этом случае игра явно стоила свеч. А еще я предлагаю покупателям купить обе книги в комплекте.

Самое приятное и выгодное в этой форме торговли, особенно если торгуешь цифровыми продуктами, – то, что потом не прикладываешь никаких усилий, все работает на тебя само. Система разработана, что называется, «под ключ», и функционирует идеально. Клиенты покупают книги, система предоставляет ссылку для загрузки продукта, а деньги поступают на твой счет через платежную систему PayPal.

Эти три способа – самые простые и понятные из применяемых для монетизации блога. Лекторы, коучи и консультанты еще могут использовать свой блог как площадку для привлечения потенциальных клиентов и организации заказов на свои услуги. Я лично так делаю.

Если вы действительно хотите монетизировать свое искусство и не продать при этом душу дьяволу, главное – рекламировать только те продукты, которые в полной мере сочетаются с вашим брендом и обязательно принесут вашим читателям пользу.

Оглавление книги


Генерация: 1.277. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз