Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 56 Используйте правило 20/1

Глава 56

Используйте правило 20/1

Еще одно важное предупреждение относительно создания собственного бренда на базе платформы: ни в коем случае не следует рассматривать это как возможность распространить – бесплатно! – свое послание среди тысяч людей и в итоге что-нибудь им продать.

Тысячу раз нет! Twitter, Facebook, Google+ и другие социальные сети представляют собой инструменты для налаживания взаимоотношений, а не проведения деловых сделок. Вопреки мнению многих людей, социальные медиа в первую очередь приносят пользу тем, кто щедр, думает прежде всего о других, а не о себе, и всегда готов прийти на помощь.

Эти инструменты апеллируют к нашему глубинному и (я убежден) дарованному Господом стремлению объединяться с другими представителями своего биологического вида. И работают они только в атмосфере взаимного доверия. А когда превращаются в очередную форму спама (то есть злоупотребляют доверием других людей), их эффективность резко снижается.

Например, одним субботним утром Крис Броган опубликовал видеообзор, посвященный только что купленному им чемодану на колесиках Tarmac 22 компании Eagle Greek [1]. Я тогда как раз проводил маркетинговые исследования, поскольку и сам собирался приобрести новый чемодан, а мнению Криса в этой области я всецело доверяю – особенно с тех пор, как узнал, что он опытный путешественник, истинный воин дорог. Поэтому я тут же зашел на сайт Eagle Greek, отыскал там местного розничного продавца компании и в тот же день приобрел модель, о которой писал Крис. (Кстати, чемодан мне очень нравится, и я до сих пор им пользуюсь. Вот оно – сарафанное радио в действии!)

Крис ничего не хотел мне продать. Он вовсе не занимался маркетингом – во всяком случае с традиционной точки зрения. Он просто хотел поделиться с людьми информацией, которая, по его мнению, могла быть им полезной. А поскольку я доверяю Крису, я воспользовался его советом и купил именно ту модель чемодана, которую он рекомендовал. Вот так и работает маркетинг на базе социальных медиа. А старую, традиционную маркетинговую модель, основанную на вмешательстве и навязчивой рекламе, нужно выбросить на помойку. Она больше неэффективна.

Крис ни о чем меня не просил. В сущности, он вообще редко просит что-либо у своих фолловеров или читателей блога. Напротив, он постоянно, день за днем, дает своей аудитории что-то ценное и полезное. Он на практике использует принцип цифровой щедрости. Но уж если Крис о чем-то попросит, его фолловеры и фанаты тут же с радостью кинутся выполнять его просьбу.

Этот любопытный феномен я назвал «правилом 20/1». Как видите, это коэффициент. Он означает, что, чтобы один раз «снять деньги» со своего маркетингового депозита, надо сначала 20 раз «положить их на счет» благодаря налаживанию взаимоотношений с людьми и укреплению доверия. Должен сказать, что это не точный показатель. У меня нет неопровержимых эмпирических доказательств, которые подтверждали бы правильность именно такого соотношения.

Но я действительно заметил, что, если постоянно просить людей что-то для вас сделать – купить вашу книгу, принять участие в вашей конференции, стать сторонником вашей идеи, – и при этом ничего им не давать, они начнут игнорировать вас. И со временем вообще перестанут следовать за вами и читать ваши посты.

Дело в том, что никому не хочется получать спам. Тем более сегодня, когда появилась масса альтернативных источников контента. Если вы намерены построить собственную платформу социальных медиа, с которой сможете обращаться к людям, и они будут вас слушать, надо быть готовым не брать, а отдавать. Вот почему я убежден, что «правило 20/1» – отличное проверенное на практике средство.

Оглавление книги


Генерация: 0.595. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз