Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 54 Не выходите за рамки приличий

Глава 54

Не выходите за рамки приличий

Если текущий политический климат США использовать в качестве индикатора какой-то тенденции, то прежде всего это будет уровень вежливости, в ходе публичных дискуссий упавший сегодня до беспрецедентно низкого уровня. Такое впечатление, что никто не слушает своего оппонента. Ученые мужи и политики постоянно пытаются друг друга переговорить. Кажется, объем выступления представляется им куда более важным, чем его смысл и аргументация.

Скорее всего, нам с вами эту культурную проблему не решить, но хотя бы не переносите ее в свой блог. Не так давно официальный представитель издательства Publishers Lunch Deluxe прокомментировал мой пост под названием «Почему электронные книги так дорого стоят? (Точка зрения издателя)» [1]. Отметив большое количество комментариев на эту публикацию, редактор написал следующее: «Особенно удивляет корректность и вежливость дискуссии – даже со стороны тех, кто не согласен с высказанными другими людьми мнениями, – а также то, с какой признательностью люди принимают объяснения представителя топ-менеджмента издательского бизнеса».

И это, должен признать, не случайность. Я всегда стараюсь культивировать такую среду. Почему? Да потому что искренне убежден в огромной ценности и пользе здоровых, культурных, конструктивных дебатов. Мне нравится инициировать подобные обсуждения и принимать в них участие. Я честно признаю, что у меня нет ответов на все вопросы. Участвуя в беседах, я, в свою очередь, тоже учусь у онлайн-сообщества, в частности у людей, комментирующих мои посты.

А обсуждения в вашем блоге можно назвать цивилизованными и конструктивными? Может ли человек выразить несогласие с чужим мнением, не опасаясь приобрести репутацию критикана?

Хочу дать вам пять советов по этому поводу.

1. Используйте мощный блокиратор спама. Я остановил свой выбор на Askimet [2]. Эта программа является собственностью Automattic – компании, создавшей WordPress. Данный плагин весьма эффективно останавливает поток спам-комментариев. За день мне может прийти их больше сотни, включая файлы порнографического содержания, но Automattic успешно отфильтровывает их. Иногда, правда, программа помечает как спам комментарии, которые таковым не являются, но я до сих пор ни разу не видел, чтобы она пропустила в мою систему то, что однозначно относится к компьютерному «мусору».

2. Разработайте четкую политику в области комментариев. Подробно я расскажу об этом в следующей главе. Нет смысла думать, что люди будут выполнять ваши правила, если они их не знают. Я, например, предельно четко сформулировал, что в моем блоге позволено, а что нет. Соответствующее предупреждение со ссылкой включено в поле «Оставьте свой комментарий». В нем говорится: «Обратите внимание: я оставляю за собой право удалять едкие, обидные и не имеющие отношения к теме обсуждения комментарии. Если у вас возникли сомнения в связи с вашим отзывом, прочтите мой пост “Мои правила комментирования”».

3. Принимайте участие в обсуждении. Возможно, это самый главный совет. Ведь это вы пригласили людей на вечеринку, и гости ждут от вас участия в разговоре. В противном случае ваш блог будет похож на дом, оставленный без присмотра. Так что не удивляйтесь, если вандалы в нем нахулиганят и запачкают ваши посты цифровыми граффити не самого пристойного содержания. Постоянное присутствие хозяина помогает удерживать беседу в цивилизованных рамках.

4. Выделите свои комментарии. Я выделяю свои другим цветом. Если вы, как и я, используете резидентную версию WordPress [3], это не составляет труда. В результате люди, просматривая комментарии, смогут быстро находить ваши. Помните, что читатели с большей охотой комментируют посты, если видят, что хозяин на месте.

5. Постоянно следите за соблюдением ваших правил комментирования. Я редко удаляю комментарии, но некоторые, особенно агрессивные или не соответствующие теме разговора, оставить просто не могу. Кроме того, определенного типа комментарии вообще следует строго-настрого запретить. Речь идет о провоцирующих перепалку или проникнутых эгоцентризмом их авторов. С этим я мириться не намерен и не буду. Такие комментарии похожи на скверные граффити. Если оставить один, вас вскоре непременно завалят кучей таких же.

Хороший комментарий – даже выражающий иную точку зрения, – повышает ценность вашего блога. Если вы хотите сформировать собственное онлайн-сообщество, их следует всячески поощрять. Но ваш долг также – защитить его от тех, кто нарушает правила и злоупотребляет вашим гостеприимством.

Оглавление книги


Генерация: 1.608. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз