Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 49 Настройте фан-страницу в Facebook

Глава 49

Настройте фан-страницу в Facebook

Мы с вами посвятили – и не без оснований – немало времени обсуждению полезности Twitter для увеличения охвата вашей платформы. Но не следует забывать и о Facebook. Благодаря этой социальной сети тоже можно узнавать последние новости от друзей, знакомых и родных.

Хочу привести некоторые весьма впечатляющие статистические данные о Facebook [1].

• У этой социальной сети более миллиарда активных пользователей.

• Среднестатистический пользователь подключен к восьмидесяти страницам сообществ, групп или событий.

• В среднем за один день в Facebook загружается более двухсот пятидесяти миллионов фотографий.

• В сети доступны материалы на более чем семидесяти языках.

• Больше 75 процентов пользователей живут за пределами США.

• В Facebook интегрировано более семи миллионов приложений и сайтов.

Иными словами, никто не станет спорить, что Facebook представляет собой поистине глобальную социальную сеть. И несмотря на это, многие не хотят ею пользоваться. Я и сам довольно долго колебался. А потом понял, что проблема в данном случае вовсе не в Facebook, а во мне. Facebook – это просто инструмент. Он, конечно, не лишен некоторых странностей и недостатков. Но, например, лично у меня не было стратегии по его применению.

Поначалу моя «френд-политика» (если это можно так назвать) сводилась к приглашению в друзья всех, кто приходит. Мне казалось, чем их больше, тем лучше. Но в результате это привело к жуткой путанице, не говоря уже о том, что работы прибавилось. Очень скоро я устал от всех этих приглашений, предложений дружбы, извещений, уведомлений и прочего, прочего, прочего.

А еще серьезно задумался над своим словарным запасом. Я понял, что, подобно многим людям, использую слово друг очень уж широко. Поэтому, решив выработать стратегию использования Facebook, я прежде всего занялся четким определением основных терминов.

 Родственники. Это люди, с которыми ты связан кровными либо брачными узами. Надо сказать, иногда данный термин тоже использовался мною слишком вольно. Близкие друзья или, так сказать, «родной коллектив» к этой категории не относятся. И называть их так неправильно и ни к чему хорошему не приведет. Это лишь создает иллюзию того, что на самом деле таковым не является. Данное слово следует употреблять только в отношении тех, для кого оно предназначено.

 Друзья. Это люди, которых вы хорошо знаете в реальной жизни. С ними вы довольно часто встречаетесь, проводите время, обсуждаете проблемы, делитесь наболевшим…

 Знакомые. Это люди, с которыми вы знакомитесь в сети или вне ее. Вы знаете их по именам и даже в лицо. Возможно, в прошлом они какое-то время были вашими приятелями, но теперь вы не поддерживаете тесных отношений. Вы лишь знакомы, и это замечательно. Просто следует четко понимать, что это не друзья, и разграничивать эти два понятия.

 Фанаты. Это люди, которые знают вас по вашим работам либо как публичную личность. Тут тоже можно запутаться и ошибиться, потому что эти отношения нельзя назвать взаимными. Например, я фанат известного бизнес-консультанта по коммуникациям Криса Брогана. Мы даже однажды встречались. Благодаря чтению его блога и общению в Twitter я знаю о Крисе довольно много. Это создает иллюзию близости. И если не подходить к делу с должным вниманием, я вполне могу прийти к ошибочному выводу, что нас с Крисом связывают тесные взаимоотношения, даже дружба. Но это, конечно, не так. Я просто один из его многочисленных поклонников.

Определив терминологию, я приступил к переосмыслению своего подхода к Facebook. Прежде всего решил, что буду использовать эту социальную сеть только для общения с родными и друзьями. Это должно было избавить меня от ящика входящей почты, забитого всякой рекламой и приглашениями, которые меня ничуть не интересовали.

При этом, поняв, что у Facebook больше пользователей, чем у Twitter, и что как минимум 5 процентов трафика в мой блог поступает именно из Facebook, я решил создать фан-страницу для тех, кто хочет со мной общаться.

Кстати, для справки: мне совсем не нравится термин фан-страница. Это название заставляет меня чувствовать себя как-то неловко. Я бы предпочел, чтобы фан-страница в Facebook называлась, например, публичной страницей, а профиль – личной страницей. Мне кажется, тогда разница между ними была бы намного четче и заметнее.

Как бы там ни было, моя Twitter-лента отображается и там, и там. Однако общение на фан-странице я ограничил, чтобы сохранять здравый ум и рассудок. Мои, с позволения сказать, «фанаты» могут сколько угодно писать «на моих стенах», но я отвечаю им по мере возможности – точно так же, как в случае с личными сообщениями и ответами в Twitter.

После того как я настроил фан-страницу, техническая поддержка Facebook любезно взяла на себя труд направлять всех моих друзей в обход нее. Затем я начал удалять из списка друзей (сейчас говорят «расфрендиться») всех, кто не является моим родственником или близким другом в реальной жизни. В итоге вместо двух тысяч двухсот друзей в Facebook у меня осталось меньше сотни. Следует отметить, что сегодня это лучше сделать так: настроить фан-страницу и попросить друзей по Facebook самим перейти на нее. Одни выполнят вашу просьбу. Другие нет.

Должен признать, мой способ оказался медленным и довольно утомительным, поскольку «расфрендиться» с людьми мне приходилось по очереди. На сегодняшний день Facebook не предлагает способа сделать это одним махом, в массовом порядке. Я занимался этим несколько вечеров по несколько часов. Признаюсь, что, если бы мне пришлось повторить это еще раз, я бы просто удалил свою учетную запись и завел новую. Это было бы проще и быстрее.

Итак, несколько главных уроков, которые я извлек из этого опыта.

• Надо четко понимать разницу между друзьями, знакомыми и фанатами.

• Если стараешься стать другом для всех, не будешь другом ни для кого. К данной задаче надо подходить целенаправленно и избирательно.

• Удаляя людей из списка друзей, вы рискуете кого-нибудь из них обидеть. Но это ничего. Душевное равновесие и настоящие друзья намного важнее стремления непременно удовлетворить ожидания всех фанатов и знакомых.

• Надо быть предельно осторожным, переводя человека в категорию друзей со страницы профиля. Помните: если для этого достаточно всего лишь одного клика мышкой, то чтобы «расфрендиться», щелкать придется в три раза больше.

Я убежден, что в мире социальных сетей следует очень вдумчиво и гибко относиться к тому, как мы связываемся с людьми, необходимо научиться проводить четкую грань между публичным и частным. Кроме того, следует помнить: то, что работает сегодня, может стать совершено неэффективным завтра. И что сработало с сотней фолловеров, может совсем не дать результатов, когда их станет десять тысяч. Иными словами, нужно быть готовым к тому, что в какой-то момент в будущем, возможно, придется откорректировать свою онлайн-стратегию.

Оглавление книги


Генерация: 4.270. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз