Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 40 Прекратите терять читателей

Глава 40

Прекратите терять читателей

Если вы хотите расширить свою платформу, – а это, несомненно, так, иначе вы не читали бы эту книгу, – вы просто не можете себе позволить терять читателей. К сожалению, многие блогеры сами становятся поперек пути к собственному успеху, теряя аудиторию, которую с таким трудом завоевывали. Почему? Потому что нарушают ряд очень простых правил.

Если и с вами происходит нечто подобное, мое послание для вас.

===

Уважаемый [вставьте тут свое имя]!

Я очень преданный человек. Я женат на одной женщине вот уже тридцать три года. С большинством своих близких друзей дружу не меньше десяти лет. На протяжении двадцати восьми лет хожу в одну и ту же церковь. Иными словами, если уж я впускаю кого-то в свою жизнь, то вряд ли попрошу его оттуда уйти.

Так что для меня это было очень трудное решение. Ваша RSS-лента довольно долго «висела» в моем Google Reader[13]. Месяцы. Возможно, годы. И все же я наконец кликнул на кнопке отмены подписки. С меня довольно.

Почему? Скорее всего, по одной из следующих шести причин.

1. От ваших заголовков я засыпаю. Видите ли, за день я обычно просматриваю по паре сотен постов. И если заголовок не привлекает моего внимания и не убеждает прочесть сам текст, то что же еще способно это сделать? На заголовок стоит затрачивать не меньше времени, чем на саму статью. Тут много ума не надо, надо только суметь меня зацепить.

2. Ваши посты скучны. Я пытался убедить себя, что мне интересно. Правда-правда, старался изо всех сил. Но вы упрямо не используете ни любопытных историй, ни иллюстраций, ни метафор. От вашей прозы пахнет проповедью и морализаторством. Она суха, как пыль. От нее у меня стекленеет взгляд.

3. Ваши посты появляются слишком редко. Вы не публикуете новых материалов неделями. А то и месяцами. Как многие другие блогеры, начинали вы весьма активно, но очень быстро сникли. Наверняка у вас есть для этого веские причины, но я устал ждать. Тут не место для жалости. Выдавай посты или умри.

4. Ваши посты слишком длинные. Я понимаю, что вы хотите уделить выбранной теме достаточно внимания. Подтвердить свою точку зрения фактами. Рассмотреть все аспекты. Ответить критикам. Не оставить камня на камне. Но, честно говоря, вы меня утомляете. Если я хочу прочесть какую-то книгу, я ее покупаю. А ваше дело – писать для блога. Хотите практический совет для каждого блогера? Объем поста – максимум пятьсот слов, не больше.

5. Ваши посты лишены фокуса. Сегодня вы пишете в блоге на одну тему. Завтра на совершенно другую. Так о чем же ваш блог? Напомните мне, пожалуйста, потому что я окончательно заблудился в густом лесу ваших эклектических интересов. И объясняется это вовсе не тем, что вы очень уж разносторонняя личность, этакий человек Ренессанса. Просто вы понятия не имеете, что такое дисциплина.

6. Вы не участвуете в разговоре. Вы либо вообще не позволяете людям оставлять свои комментарии, либо на них не реагируете. Ваши посты одномоментны. Вы словно заходите в комнату, произносите короткую речь перед гостями и тут же удаляетесь. Извините, но это из прошлого века. И не такая уж вы важная персона, чтобы так поступать.

С уважением,

Майкл Хайятт

Оглавление книги


Генерация: 1.263. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз