Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 36 Создайте свой список подписчиков

Глава 36

Создайте свой список подписчиков

Как известно, цель маркетинга – привлечь как можно больше клиентов. Компании готовы тратить огромные средства, чтобы в первый раз заманить людей в свои двери. Но что же происходит потом?

Если клиент в итоге выходит из этих дверей и больше никогда не возвращается, значит, инвестиции были бесполезными. Деньги, как говорят, ушли, словно вода в песок. А ведь каждый маркетолог хочет, чтобы клиент вернулся, причем не один, а с друзьями.

Все это в полной мере относится и к миру блогинга. Я ни разу в жизни не встречал блогера, который не мечтал бы о росте трафика. Писатели пишут, чтобы их читали! (И любой, кто утверждает иное, просто лжет.)

Если вы тоже из этой когорты, прежде всего перестаньте фокусироваться на увеличении трафика и сосредоточьтесь лучше на расширении списка подписчиков.

Почему? Потому что в такой список входят ваши убежденные фолловеры – те, кто почти наверняка со временем приведут к вам других читателей. А это означает, что вам не придется решать задачу самому. И разница в данном случае такая же, как между сложением и умножением.

Не так давно я осознал, что и сам действовал неправильно. Как говорилось в предыдущей главе, я увеличил трафик (это, как известно, первый шаг на пути к расширению охвата платформы), но не уделял никакого внимания расширению списка подписчиков. Просто вставил на самом видном месте страницы яркую кнопку RSS и думал, что этого вполне достаточно.

Однако, встретив этот совет в нескольких блогах, понял, что мне необходимо сосредоточиться на создании списка адресатов электронной почты. С точки зрения блогера такой список имеет целый ряд преимуществ по сравнению с RSS-подписчиками.

 Он более личностный. Используя электронную почту, вы знаете, с кем имеете дело. Этот способ коммуникации переносит разговор из обезличенного мира читателей RSS в более личную среду почтового ящика для входящих сообщений вашего читателя.

 Он обеспечивает лучший контроль. В случае сбоя Google он сотрет список ваших RSS-подписчиков… и они будут утрачены для вас навсегда. Восстановить их невозможно. А программа управления списками адресатов электронной почты позволяет регулярно сохранять резервные копии.

 Он обеспечивает двустороннюю коммуникацию. Рассылая информационные бюллетени по электронной почте, я использую свой реальный адрес. Если и вы поступаете так же, люди при желании могут ответить вам или оставить свои комментарии. Электронные письма придут непосредственно вам, и вы, если сочтете нужным, сможете продолжить общение.

 Он позволяет отлеживать свою эффективность. При использовании RSS вам известно, сколько у вас подписчиков, но этим информация и ограничивается. А пользователь программы для работы со списками электронной рассылки получает доступ к целому ряду ценных отчетов. Например, вы будете знать, сколько людей фактически заходили к вам, сколько перешли по ссылкам, сколько отменили подписку и прочее.

 Он обеспечивает возможность рекламировать свои продукты. При использовании RSS для общения с подписчиками надо написать пост в блоге. По электронной же почте можно разослать коммюнике в любое удобное для вас время.

 Он обеспечивает простой способ обмена контентом с другими людьми. Если у вас, как у меня, много поклонников, которые читают ваши посты в Facebook и Twitter, это, конечно, повод для радости. Но важно понимать, что тысячи ваших читателей не пользуются социальными сетями. А с помощью электронной почты гости вашего сайта запросто могут отправить понравившуюся им публикацию своим друзьям.

Но как же создать столь ценный и полезный список подписчиков? Позвольте рассказать, как это сделал я.

По состоянию на март 2011 года у меня был 2 771 такой подписчик. Мне эта цифра казалась не слишком впечатляющей, особенно учитывая тот факт, что в то время у меня насчитывалось около 150 тысяч уникальных посетителей в месяц. Очевидно, что в категорию подписчиков переходила не слишком значительная часть моих читателей.

Но за последние десять месяцев список увеличился до 35 тысяч подписчиков (данные на момент написания этих строк). За тот же период я в два раза увеличил трафик блога – он составил свыше 310 тысяч уникальных посетителей в месяц.

При этом я использовал семь стратегий, которые помогли мне достичь этих, согласитесь, весьма неплохих результатов.

1. Создайте контент, который действительно стоит прочесть. Я уже не раз говорил об этом, но готов повторить еще сто раз. Никто и никогда не станет подписываться на то, что ему неинтересно. Контент должен быть качественным – чтобы ваши читатели хотели читать больше и больше.

2. Используйте систему лояльных подписчиков. Вы можете воспользоваться бесплатным сервисом Google под названием FeedBurner. Я, кстати, использую его для RSS. Однако он не обеспечивает того уровня контроля, который доступен при применении платных сервисов MailChimp [1] или Aweber [2]. Я лично выбрал MailChimp: очень уж люблю все контролировать.

3. Сделайте свою форму для подписки максимально доступной и заметной. Она должна находиться в зоне, открывающейся без прокрутки (в верхней половине страницы), лучше всего в боковом меню справа. Посмотрите для примера, где такая форма расположена на сайтах CopyBlogger [3] и ProBlogger [4].

4. Предоставьте пользователям стимул для подписки. Тут вы можете в полной мере проявить свою креативность. Отличный пример – карикатурист и известный блогер Хью Маклеод. Когда его персонажи стали невероятно популярными, он расширил охват платформы через свой блог Gapingvoid («Зияющая пустота») [5]. Подписавшись на него, вы получаете возможность каждый начинать день с бесплатного просмотра потрясающих карикатур Хью. Сам автор описывает это как отличный шанс «найти в своем ящике для входящей почты нечто, над чем можно хорошенько посмеяться и начать день с нужной ноты» [6].

Должен признать, такая концепция бесплатности имеет для меня огромное значение. Например, я написал электронную книгу под названием Creating Your Personal Life Plan («Составление личного жизненного плана») и предложил ее бесплатно всем своим подписчикам [7]. Если и вы подумываете о том, чтобы сделать нечто подобное, можете начать с серии уже написанных вами постов. Просто оформите их в виде электронной книги и предложите фолловерам в качестве бонуса.

5. Разработайте брендированный шаблон для электронных сообщений. Я для этих целей нанял профессионального разработчика, который создал для меня такой шаблон с применением MailChimp. Если вы решите пойти по моему пути, помните, что брендовые элементы обязательно должны сочетаться с вашим блогом. Непременно вставьте кнопки для подключения к социальным медиа, чтобы люди имели возможность обмениваться вашими постами с друзьями и фолловерами. Ваша задача – сделать так, чтобы подписчики чувствовали, что получают действительно высококачественный продукт.

6. Общайтесь с подписчиками и после того, как они оформят подписку. Получив подтверждение о регистрации подписки, с помощью функции автоответчика программы MailChimp я автоматически отправляю этому человеку приветственное электронное письмо: благодарю адресата и рассказываю, что предполагает наше общение. А примерно через три недели отправляю еще одно письмо, опять благодарю человека и предлагаю поделиться моими постами с друзьями. К этому времени, будем надеяться, он уже понимает, что публикации заслуживают прочтения.

7. Напоминайте читателям о возможности подписки. На моем сайте соответствующее всплывающее окно перестает появляться после третьего посещения пользователя. (Думаю, если бы оно всплывало дольше, это уже казалось бы навязчивым и раздражало.) Рекомендую также вставлять форму для подписки в нижней части каждого поста. Это будет служить напоминанием тому, кто дочитал публикацию до конца. Помните: некоторым людям, чтобы прийти к решению подписаться, надо прочесть несколько интересных постов.

Методы и подходы могут варьироваться в зависимости от того, насколько давно, активно и регулярно вы ведете блог. Но все предложенные мной действия применимы на любом уровне. Совсем незначительные сфокусированные усилия и, возможно, скромные инвестиции, как денежные, так и временны?е, способны существенно увеличить число подписчиков блога.

Оглавление книги


Генерация: 1.159. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз