Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 24 Пишите посты быстрее

Глава 24

Пишите посты быстрее

Если вы похожи на большинство блогеров, то наверняка пытаетесь втиснуть процесс написания постов в перерывы между работой, общением с родными и множеством других дел и занятий. Достичь постоянства и последовательности в этом деле довольно трудно.

На моем счету уже свыше 1200 публикаций в блогах, и благодаря такой серьезной практике сегодня я делаю это намного лучше и быстрее, чем прежде. Теперь, чтобы написать и отформатировать пост, мне требуется в среднем час или чуть больше. Вот я и решил поделиться с вами одиннадцатью секретами своей эффективности.

1. Начните писать накануне вечером. Исследование медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего показало, что сон с быстрым движением глаз (одна из стадий сновидений) способствует креативному мыслительному процессу сильнее, чем любое другое состояние сна или бодрствования [1].

Извлеките из этого пользу – обдумывайте идеи будущих публикаций во сне. Я, например, отправляясь в постель, стараюсь четко сформулировать, о чем буду писать на следующий день. Это позволяет мне настроить мозг на нужную тему. По сути, это то же самое, что сложить ингредиенты для жаркого в «медленноварку» и оставить готовиться до утра.

2. Используйте время простоев для обдумывания дальнейшего содержания. Говоря о простоях, я не имею в виду полную бездеятельность. Напротив, процедуру обдумывания можно включить в целый ряд повседневных активных занятий. Например, каждое утро я обычно около часа хожу или бегаю. В это время я примерно полчаса слушаю какую-нибудь аудиокнигу. И зачастую это дает мне идеи для будущих постов. А в оставшиеся полчаса выключаю музыку и просто думаю, в основном фокусируясь на том, что напишу сегодня в блоге. Обычно я формулирую в уме основные моменты и составляю план публикации. Попробуйте в следующий раз так же использовать, скажем, время поездки на работу и обратно, и увидите, что минуты и часы за рулем можно провести с огромной пользой.

3. Пишите в режиме офлайн. Когда сядете писать, выйдите из сети. Конечно, я не имею в виду полностью, ведь интернет может в любую минуту понадобиться вам для исследований и сбора информации. Но не проверяйте в это время электронную почту, не заходите в Twitter и Facebook. Воспользуйтесь программой Anti-Social [2]. Это небольшое приложение для Mac, позволяющее отключать электронную почту и социальные сети. Запустив его, вы просто не сможете войти в них, не перезагрузив компьютер. А для пользователей Windows аналогичная программа называется Cold Turkey [3].

4. Включите музыку. Много лет назад я обнаружил, что определенные жанры музыки настраивают меня на нужную писательскую волну. В iTune у меня имеется список, который я называю музыкальным фоном для писательства. В него входят, в основном, саундтреки к кинофильмам, таким, например, как «Заклинатель лошадей», «Фаворит» и «Пока не сыграл в ящик». Иногда для релаксации я слушаю также «музыку природы» [4].

5. Установите таймер. Если вы по своему характеру постоянно с кем-то соревнуетесь (включая самого себя), используйте это качество с выгодой для себя. Перед тем как начать писать публикацию, установите таймер, скажем, на семьдесят минут. Это создаст у вас ощущение срочности, неотложности. Я, например, нахожусь в состоянии постоянной борьбы с самим собой и, поставив таймер, сразу же чувствую прилив сил и энтузиазма и начинаю работать намного эффективнее, чтобы успеть к намеченному сроку.

6. Используйте шаблон. Как я уже говорил в предыдущей главе, это очень помогает при написании постов. Я использую формулу, основанную на методе SCORRE, о котором узнал от Кена Дэвиса на конференции SCORRE [5]. (Если вы ни разу не присутствовали на этом мероприятии, непременно включите его в свой список дел, которые надо сделать, прежде чем умереть.) Я обычно начинаю с шаблона в Evernote, а пишу, как правило, в упрощенном текстовом редакторе ByWord [6].

7. Составьте план. Если вы заметили, я очень люблю списки. Они делают текст четким и читабельным, и людям проще «переварить» ваши идеи. Еще они упрощают задачу написания постов. Если вы заранее знаете, о чем будете рассказывать, процесс написания поста превращается в нечто вроде заполнения бланка.

8. Пишите не редактируя. Не пытайтесь писать и редактировать одновременно, от этого можно свихнуться. Да и особого прогресса при таком подходе не достичь. Дело в том, что письменное изложение мыслей является преимущественно функцией правого полушария головного мозга, а за редактирование отвечает левое. И постоянное переключение туда-обратно серьезно замедляет процесс. Так вы не настроитесь на нужную волну. Сначала просто пишите, без остановки и возвратов в начало.

9. А потом редактируйте и форматируйте. Когда первый вариант поста будет готов, приступайте к редактированию. Прочтите текст несколько раз, обращая внимание на грамматику, орфографию и синтаксис. Постарайтесь также максимально его сократить. Используйте простые слова, предложения и абзацы. Это один из самых действенных методов сделать так, чтобы ваш пост читался легко и быстро.

10. Добавьте иллюстративные материалы, ссылки и метаданные. Поняв, что пост меня полностью удовлетворяет, я копирую его из ByWord и переношу в MarsEdit [7]. (Эту программу я использую для офлайн-блогинга.) В MarsEdit я вставляю в текст графику – как правило, одну фотографию, которую беру в iStockPhoto.com [8]. Тут же добавляю внешние и внутренние ссылки и основные метаданные (то есть категорию, описание поста, ключевые слова…).

11. Опубликуйте пост. Закончив работу, я все в той же MarsEdit указываю дату и время публикации поста. (В итоге он автоматически появится в сети в назначенные мною дату и время.) Затем перехожу в систему для управления содержимым сайта WorldPress и прогоняю текст через Scribe [9] – программу, которая анализирует контент и выдает предложения по его оптимизации для сетевых поисковых механизмов. Когда результат меня полностью удовлетворяет (как правило, я стремлюсь к стопроцентному показателю), я публикую пост. Готово!

Иногда вся процедура занимает чуть больше семидесяти минут. Иногда меньше. Но я заметил, что, когда нацеливаюсь на конкретный короткий срок, дело движется значительно быстрее и эффективнее. И ощущение реального прогресса побуждает меня писать еще и еще.

Оглавление книги


Генерация: 1.213. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз