Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 23 Составьте список идей для постов

Глава 23

Составьте список идей для постов

Творческий кризис время от времени наступает в жизни каждого, кто пишет. И вы с ним тоже непременно столкнетесь. Я, например, иногда в течение нескольких дней буквально фонтанирую идеями, но это бывает довольно редко. Обычно за неделю в голову приходят в лучшем случае одна-две путные мысли.

Так что же с этим делать? Возможно, мой совет покажется вам в высшей степени банальным и очевидным, но все же скажу. Идеи, которые озаряют вас в моменты, когда вы не можете сесть за компьютер и начать писать, например, в автомобиле по пути на работу, следует заносить в специальный список. Воспользуйтесь для этого сервисом Evernote и регулярно просматривайте свой перечень.

И если увидите, что список отнюдь не впечатляет, значит, вам нужен генератор идей. Я могу назвать целых тринадцать. Вы сможете использовать их для «разжигания костра», когда ваш мозг «отсырел» и наотрез отказывается «разгораться». (Если вы профессиональный писатель, то в приложении найдется еще несколько специальных рекомендаций.)

1. Расскажите историю из своей жизни. Это работает почти всегда, потому что в данном случае задействуется мощь вашего внутреннего дара рассказчика. Выбор особенно удачен, если у вас имеется в запасе какая-нибудь по-настоящему драматическая история и вы готовы честно поделиться ею с другими людьми. Хорошо, если свой рассказ вы закончите извлеченными из полученного опыта уроками.

Отличные примеры можно найти в блоге компании Procter & Gamble под названием Man of the House, предназначенном преимущественно для мужчин. Например, один из блогеров Джеймс Пилчер рассказал в посте о том, как сообщал семье о своем увольнении. («Я не забуду этого до конца жизни… Я был зол, обижен, напуган и уязвим как никогда раньше».) А в конце дал ряд полезных советов тем, кому тоже грозит подобная неприятность [1].

2. Опишите историческое событие. Тут, в сущности, все очень сильно напоминает рассказы из собственной жизни. История полна интереснейших происшествий и фактов. Это, кстати, одна из главных причин, по которым я обожаю читать исторические книги и биографии выдающихся личностей. В данном случае опять можно рассказать о каком-то событии и извлечь из него полезные уроки.

Этот подход довольно эффективно использовала Эрин Гловер в своей публикации в блоге Disney Parks, изложив историю о нашумевшей премьере мультфильма «Белоснежка и семь гномов», состоявшейся 21 декабря 1937 года в легендарном голливудском кинотеатре Carthay Circle.

Пост Гловер, опубликованный в эту же дату 74 года спустя, был наполнен яркими картинками того легендарного вечера, когда более 30 тысяч фанатов собрались перед кинотеатром, чтобы хотя бы так приобщиться к грандиозному событию. Затем Гловер упомянула о другом интересном факте – об открытии копии кинотеатра Carthay Circle; это мероприятие должно состояться в следующем году в тематическом парке Уолта Диснея в Калифорнии [2].

3. Напишите рецензию на книгу, кинофильм, компьютерную программу. Это отличный способ поделиться тем или иным новым для вас ресурсом с другими людьми и рассказать, почему он вам приглянулся. Кроме того, своим отчетом вы поможете читателям отказаться от покупки продуктов, которые наверняка им не понравятся или просто не нужны. Подумайте, о чем вы могли бы написать?

4. Прокомментируйте впечатлившую вас цитату. Лично я, читая книги, просто не могу не подчеркивать особенно понравившиеся мне моменты. А потом время от времени возвращаюсь к ним и публикую в блоге, иногда с комментариями, почему данная цитата произвела на меня столь сильное впечатление.

5. Вдохновитесь интересной фотографией. За каждым действительно хорошим снимком скрывается своя история. Вы можете ее знать, а можете и не знать. Но в любом случае впечатляющее фото вдохновляет нас и пробуждает воображение. Отличные фотографии публикуются на сайте Flickr.com [3]. Лицензия Creative Commons [4] позволяет использовать их любому желающему.

6. Прокомментируйте какую-нибудь новость. Это может быть информация глобального характера или, напротив, новость из какой-то узкой области деятельности. Если вы идейный лидер, гуру в своей сфере (или хотя бы стараетесь таковым стать), ваши комментарии наверняка заинтересуют читателей.

7. Перескажите интересный разговор. Я встречаюсь с множеством людей. И вы, уверен, тоже. С кем-то на работе, с кем-то в быту. Как минимум раз в неделю какая-то беседа или дискуссия производит на меня неизгладимое впечатление. Почему бы не рассказать о ней в блоге? Но старайтесь не выдать чужую тайну. Чтобы обеспечить конфиденциальность, можно, например, изменить имя собеседника или обстоятельства разговора.

8. Предложите поэтапное описание той или иной задачи. Если вы рассказываете, как за четыре шага сделать что-то, или описываете пять стратегий достижения чего-то, люди, как правило, читают и слушают вас с большим интересом. Я уверен, каждый из нас нуждается в четкой реальной помощи при решении тех или иных задач.

9. Предложите список ресурсов. Это отличный способ отплатить добром своей отрасли или своему сообществу. Мы часто воспринимаем то, что знаем, как само собой разумеющееся. А ведь другие люди готовы отдать очень много за доступ к той бесценной информации, которой вы владеете. Помните, что списки ресурсов – весьма эффективный способ создания и увеличения трафика.

10. Ответьте на вопросы читателей. Мои читатели зачастую задают просто потрясающие вопросы. Иногда по электронной почте. Иногда в комментариях на предыдущие посты. Чаще всего в Twitter. Я обычно исхожу из правила, что если тема интересует одного человека, то она интересует и многих других. Кроме того, отвечая читателям, вы демонстрируете, что действительно слушаете их и их мнение вам не безразлично.

11. Представьте сложную на первый взгляд задачу простым способом. У любого человека, умеющего это делать, огромная потенциальная аудитория. Предложите людям концептуальную модель, план, схему или просто объяснение чего-то, в чем вы отлично разбираетесь и что воспринимаете как само собой разумеющееся.

12. Объясните, почему вами было принято именно такое решение. Умным людям хочется знать, почему вы поступаете так, а не иначе. Это то, что интересует нас в других. Расскажите о причинах, заставивших вас принять то или иное решение, и вдумчивый читатель извлечет из этого полезные уроки для себя.

13. Составьте инструкцию к какому-нибудь популярному продукту. Это особенно полезно и эффективно, если выбрать какой-либо технологический продукт, нечто такое, что действительно интересует людей и чем они хотят научиться пользоваться. Я, например, писал руководства по работе в социальных сетях, об использовании электронной почты, как составить личный жизненный план… Главное – исходить из предположения, что ваш читатель совершенно не разбирается в данной теме.

Оказавшись в следующий раз в состоянии творческого кризиса, пересмотрите этот список генераторов идей и обдумайте мои предложения. Иногда, чтобы зажечь костер, достаточно одной-единственной искры.

Оглавление книги


Генерация: 0.065. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз