Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 21 Создавайте контент сами

Глава 21

Создавайте контент сами

Несколько лет назад я проводил семинар, посвященный блогингу, на торгово-промышленной выставке. На нем присутствовал СЕО одной из крупнейших компаний, принимавших участие в мероприятии. После семинара он подошел ко мне, представился и пригласил на следующий день вместе позавтракать. Я с удовольствием согласился.

Утром мы встретились, и он спросил меня: «А как мне начать собственный блог?» У меня аж сердце екнуло. Уж я-то понимал, что читатели у него появятся сразу, и немало. Я первый был бы счастлив познакомиться с идеями и мыслями этого успешного человека. И тут же принялся рисовать в своем воображении все те замечательные вещи, которым смогу научиться, став читателем его блога.

И вдруг он, что называется, вылил на меня ушат холодной воды.

– А кто ваш литературный раб? – спросил мой собеседник.

– Что, простите? – выдавил я.

– Ну, я имею в виду, кто пишет за вас в вашем блоге? Может, я тоже мог бы нанять этого человека? Или, возможно, вы порекомендуете мне какого-нибудь другого хорошего специалиста?

Честно говоря, я не поверил своим ушам! Этот человек в самом деле совершенно не понимал ситуации.

– Но у меня нет никаких литературных рабов, – признался я. – Каждое слово в блоге написано лично мною.

– Нет, мне это не подходит, – сказал собеседник. – У меня просто нет на это времени.

На что я, не задумываясь, ответил:

– Тогда и не начинайте.

И я убежден, что дал ему правильный совет. Можно нанять литературного раба для написания книги. Можно даже найти специалистов, которые будут время от времени писать за вас журнальные статьи или готовить материалы для газетных рубрик и колонок. Обычно о таких вещах так никто и не узнает – если только вы сами не захотите обнародовать эту информацию.

Но к блогам это никак не относится. Как и к Twitter. Только попробуйте привлечь для написания постов другого человека, и это тут же все заметят. Ваши читатели поймут это с первого раза. И начнут считать вас «позером», то есть человеком, который выдает себя за того, кем на самом деле не является. И, поверьте, слух об этом распространится очень быстро, а в итоге вашему персональному бренду будет нанесен непоправимый ущерб.

Мне приходилось и приходится наблюдать тенденцию использования труда наемного сотрудника для написания постов в среде известных писателей, художников и прочих знаменитостей. Не стоит забывать, что блогинг существует уже больше десяти лет и Twitter – вполне зрелое средство массовой информации. Сегодня, когда эти и другие социальные медиа практически стали мейнстримом, никто не желает оставаться за бортом. Отставать никому не хочется.

Однако некоторые из новообращенных не понимают того, что социальные сети работают только в случае, когда общение личное, искреннее и немедленное. Вот что именно я имею в виду.

1. Личное общение. Даже если люди лично с вами не знакомы, они всегда могут определить, один человек пишет в вашем блоге или несколько. Возможно, какое-то время вам удастся дурачить публику, но все написанное непременно несет на себе налет индивидуальности автора. И если этого нет, читатели быстро почувствуют: что-то тут не так.

2. Искреннее общение. Люди будут доверять вам только в том случае, если вы готовы сорвать покров тайны со своей жизни и позволить заглянуть в нее. Конечно, это относится к любой форме коммуникации. Честность и искренность – вот что действительно объединяет людей. Но при ведении блогов и общении в Twitter это особенно важно. Вы изначально должны быть готовы поделиться с другими сокровенным.

3. Немедленное общение. Общение в блоге и Twitter ведется в форме диалога. Вы предлагаете тему и даже можете взять на себя функции модератора, но от вас ожидают постоянного участия в разговоре. Точнее говоря, вы просто обязаны отвечать на некоторые комментарии в блоге и на большинство постов и прямых твитов в Twitter.

Все это, как вы понимаете, требует вашего непосредственного участия. Для выполнения этого условия никого не наймешь. Так что, если вы не готовы тратить личное время и силы, даже не суетитесь. Все равно вам не удастся никого одурачить.

Оглавление книги


Генерация: 1.137. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз