Книга: Платформа: как стать заметным в интернете

Глава 17 Выберите свою модель

Глава 17

Выберите свою модель

Настало время поговорить о том, как добавлять к платформе доски, балки и многое другое, чтобы создать прочное основание, с которого можно будет уверенно расти и крепнуть дальше. В качестве строительного материала сгодится все: Facebook, Twitter, ваш блог, сайт и даже традиционные СМИ. А умение соединить все это в одну прочную конструкцию – настоящее искусство.

В последнее время я заметил, что все чаще выступаю на тему социальных медиа. Это вполне объяснимо, ведь я блогер, обеспечивший серьезный рост аудитории своего блога – и, соответственно, платформы – именно благодаря социальным сетям, прежде всего Facebook и Twitter.

Так вот, меня часто спрашивают, как все эти компоненты функционируют в совокупности. Люди говорят мне: «Ну ладно, я знаю, как использовать сайт и блог. И понимаю, как работают Facebook и Twitter – ну, в основном… Но как все это сочетается друг с другом?»

Некоторое время назад я попал в Нью-Йорке на лекцию Криса Брогана (это один из соавторов книги Trust Agent [ «Агенты доверия»] [1] и автор постоянной колонки журнала Entrepreneur), посвященную социальным сетям. В ней Крис представил свою концепцию «структуры простого присутствия». Несколькими месяцами позже Йон Дэйл, консультант Thomas Nelson (я в то время возглавлял это издательство), предложил похожую концепцию и назвал ее «структура социальных медиа» [2].

А теперь я хочу представить вам свою версию. (Я позаимствовал концепции и термины у обоих упомянутых выше людей – да и у других тоже, но это мой уникальный рецепт. Советую ознакомиться и с другими вариантами.)

Я убежден, что эффективная стратегия в области социальных медиа состоит из следующих трех компонентов.

1. Собственная база. Это цифровые ресурсы, которыми вы владеете и которые сами контролируете. Тут собираются ваши самые верные фанаты. Эта база может быть простой – только блог или сайт, или весьма сложной, как, например, резидентное (автономное, самодостаточное) сообщество. В любом случае общей характеристикой будет то, что всем интернет-трафиком управляете вы. Почему? Потому что это место, из которого вы можете наиболее эффективно продавать свои идеи или продукты. Вы контролируете границы и определяете, кого допускать в эту область.

2. Посольства. Это места, вам не принадлежащие, но тут вы имеете зарегистрированную страницу. Примеры – Facebook, Twitter, LinkedIn и разные блоги, фолловером которых вы являетесь. Как правило, для присутствия здесь вам требуется «паспорт» (официально заверенное удостоверение личности), который вам «выправляет» владелец сайта; только при наличии «документа» вы сможете тут «проживать» и с полным правом принимать участие в обсуждениях.

3. Аванпосты. Это места, владельцем которых вы также не являетесь, но и не присутствуете здесь регулярно. Вы просто слушаете разговоры о вас, о вашем бренде, о вашей компании и обсуждения на прочие интересующие вас темы. Например, я завел в системе управления социальными сетями HootSuite [3] поисковые колонки и теперь отслеживаю все упоминания своей фамилии или названия моей компании в cети. С этой же целью я использую бесплатный сервис GoogleAlerts [4].

По сути, буквально все доступные нам инструменты социальных медиа относятся к одной из трех перечисленных категорий. Если вы пользуетесь социальными сетями исключительно в развлекательных целях, собственная база вам, возможно, и не нужна. Но если вы серьезно намерены построить свою платформу, начинать нужно именно с нее. Только сформировав базу, можно переходить к созданию посольств и аванпостов.

Оглавление книги


Генерация: 2.592. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз