Книга: Хакеры с барсетками. Пошаговая инструкция по созданию очереди клиентов из интернета

Составьте семантическое ядро

Составьте семантическое ядро

Чтобы успешно продвигать свой бизнес в интернете, необходимо правильно составить семантическое ядро.

Семантическое ядро, говоря простым языком – это слова, которые будут наиболее точным образом характеризовать направленность вашей деятельности и привлекать новых посетителей.

Шаг 1. Составьте предварительный список запросов для семантического ядра

Хорошо подумайте и определите главную тематику вашего сайта. Составьте несколько запросов, по которым возможно его будут искать ваши потенциальные покупатели. Не нужно усложнять себе задачу – используйте специальные сервисы, например, Wordstatat.yandex.ru.

Введите слово, по которому вы решили продвигаться, и сервис тут же выдаст вам список запросов с вхождением этого слова, а так же приблизительную частотность запросов в поисковой системе yandex.

Обращайте внимание не только на левую колонку wordstat, но и на правую. В ней вы увидите, что еще искали люди, которые вводили этот запрос.

Когда будете определять частотность запроса, обязательно в настройках указывайте регион или регионы, в которых вы планируете продвигаться.

Находясь в Воронеже и вводя в поисковую строку фразу «пластиковые окна», вы надеетесь увидеть результаты по своему городу и области, а вовсе не по Москве или другим пунктам.

Региональность позволяет посетителям находить наиболее релевантные запросы для себя и, соответственно, самые подходящие сайты.

Шаг 2. Сгруппируйте запросы по смыслу

Рассмотрим несложный пример – фраза «менеджер окон». Есть множество вариаций этой фразы:

• менеджер по окнам,

• менеджер по продаже окон,

• менеджер по продажам пластиковых окон,

• менеджер окна обязанности.

Все эти запросы подразумевают получение одного ответа и в идеале они должны вести на одну целевую страницу. Объедините их в одну группу и просуммируйте частотность по этим запросам.

Напоминаем, что частотность в wordstat.yandex.ru лучше всего определять для фразы, где перед каждым словом стоит восклицательный знак и вся фраза взята в кавычки.

В этом случае вы, во-первых, получите статистику по точной словоформе, а не вариациям, и во-вторых, конкретно по этой фразе, а не по всем длинным фразам, частью которых она является.

Шаг 3. Определите, для каких типов вашей целевой аудитории могут быть интересны конкретные группы запросов

Это можно сделать в форме простой таблицы, в которой слева будут указаны сгруппированные запросы и их частотность, а сверху название ваших типов целевой аудитории (аватаров клиента).

Таблица 1: Группировка запросов семантического ядра с учетом целевой аудитории



Эта информация в последствие вам поможет разработать структуру будущего сайта.

К примеру, мы определили, что нашей целевой аудиторией является некий Андрей (владелец оконной компании).

Если он заносит в строку поисковой системы словосочетание «менеджер по окнам», то, скорее всего, он находится в поиске человека, который смог бы выполнять работу в офисе и отвечать на телефонные звонки клиентов.

Возможно, ему необходимы инструкции, которые помогут его сотрудникам работать более эффективно. Здесь мы предлагаем определенные варианты ответов.

Представим на секунду, что мы имеем дело с Игорем, который решил начать свой собственные оконный бизнес и собирает информацию.

Скорее всего, он подбирает персонал на вакантное место, он собирает информацию не только по обязанностям менеджера, но и рассчитывает получить телефоны потенциальных кандидатов на должность.

Шаг 4. Выделите геозависимые запросы

Дело в том, что Yandex давно использует различную поисковую выдачу для пользователей. Если запрос определяется как геозависимый, то по нему будет отображаться разная выдача для разных городов.

Определить геозависимость просто, введите одну и ту же фразу в поиске Yandex, при этом во втором случае выберите не свой, а к примеру соседний город. Если выдача будет отличаться, то значит фраза [запрос) геозависимый.

По этим запросам продвигаться в регионе проще, так как конкуренция будет ниже, но если вы захотите занимать лидирующие позиции по ним в тех регионах, в которых вы не представлены, то здесь существует ряд сложностей, о которых мы не будем говорить в рамках этой книги.

Геонезависимые запросы подразумевают то, что вы будете видеть один и тот же список сайтов в поисковой выдаче, в ответ на свой запрос в разных городах. То есть выдача будет одна.

Почему важно правильно составить семантическое ядро?

Теперь давайте разберем на примере, почему так важно составить семантическое ядро. Например, вы выбрали фразу, которая вроде бы отлично подходит к тематике сайта.

Вы начинаете продвигать ее, и ожидаете в скором времени увидеть ее на первых позициях в выдаче поисковых систем. Проходит время и вы лишь продолжаете платить деньги, но ничего не получаете от работы сайта.

Что же не так? Все дело в том, что ваш выбор пал на конкурентную фразу – это означает, что по ней уже давно лидируют в результатах поиска сайты, которые слишком трудно будет обогнать вашему молодому проекту. Результат печален – потеря денег и времени.

Для того чтобы не попасть в такую ситуацию необходимо проанализировать слово на конкурентность.

Очень важно не путать конкурирующие коммерческие сайты с информационными, ведь именно они идут вначале (например, Википедия).

Анализ конкуренции идет в несколько этапов и имеет свои особенности.

Оглавление книги


Генерация: 0.069. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз