Книга: Биткойн – деньги для всех

Глава 4. Как добывают биткойн

Глава 4. Как добывают биткойн

В предыдущей главе мы рассмотрели повседневный пример того, как можно использовать биткойн, чтобы переслать деньги между участниками сети. Однако, вот вопросы, которые мне обычно задают: как генерируют биткойны, как их вводят в экономику, и откуда биткойн получает свою ценность. Перед тем как дать ответ на эти вопросы, давайте вспомним об истории денег, которую мы обсуждали во второй главе.

До двадцатого столетия деньги были хотя бы частично обеспечены драгоценными металлами, такими как золото или серебро. Наряду с другими важными качествами, которые делали золото и серебро пригодными в качестве валюты, был тот факт, что эти металлы были относительно редки. Существовал стабильный, но медленно увеличивающийся приток золота и серебра, пока их добывали из земли. Добыча требовала множества времени, усилий и издержек. Если бы золото и серебро были в изобилии, и их было бы легко получить, тогда каждый бы занимался добычей, и они перестали бы быть ценными, соответственно, они перестали бы быть пригодными в качестве денег.

Хотя добыча биткойна и добыча золота сильно различаются на практике, принцип, лежащий в их основе, одинаков, и поэтому генерация биткойнов стали схожим образом называть «добычей биткойна». Подобно золоту, любой человек может добывать биткойн, имея соответствующие ресурсы. Если бы вы захотели добывать золото в наши дни, вы могли бы заняться этим, но помните, что значительная часть золота у поверхности Земли уже давно добыта. Таким образом вам потребовалась бы толика удачи плюс большой геологический и логистический опыт – в результате большинство людей являются потребителями золота, а не добытчиками!

Способ, которым осуществляется добыча биткойна, состоит в том, что биткойн-сеть вводит относительно небольшие объемы биткойнов в экономику через регулярные интервалы. Биткойн-протокол задает математическую задачу, которая построена таким образом, чтобы ее можно было решить примерно за десять минут. Когда задача решена, человеку, владеющему компьютером, решившим задачу, выдается заданное количество биткойнов. В самом начале, возможно, эти задачи решал всего один личный ноутбук. Следовательно, задача была относительно легкой, чтобы имеющийся в наличии ноутбук мог решить ее в пределах десяти минут перед повторением процесса снова. В этот момент, когда биткойн был в младенчестве и никто другой не использовал его, один биткойн не стоил чего бы то ни было. Поэтому такое упражнение в добыче, которое требовало небольших объемов электричества, извлекало некоторый объем биткойнов, которые ничего не стоили.

Однако, с течением времени два, потом три, потом тысячи ноутбуков и домашних компьютеров пытались решить задачу, которая обновлялась каждые десять минут. С тысячей компьютеров, которые пытались решить задачу, сеть скорректировала уровень сложности, чтобы он стал в тысячу раз выше, чем вначале. Поэтому у каждого участника был примерно один шанс из тысячи, чтобы решить задачу и добиться какого-либо вознаграждения.

Я не знаю в точности, сколько стоил биткойн в этот момент истории, но он стал кое-чего стоить, даже если это была совсем небольшая сумма. Использование компьютера двадцать четыре часа в сутки недорого стоит в нормальных условиях, когда вы просто бродите по интернету, но, если вы будете использовать компьютер двадцать четыре часа в сутки для решения математической задачи, вы увидите, что процессор используется почти на 100 %. Этот процесс увеличивает потребление энергии и повышает расходы на электричество. Люди начали подсчитывать стоимость использования машин для добычи биткойна и соотносить ее со статистической вероятностью решения задачи за выделенный период времени. И с этого времени биткойн стал обладать некоторой ценностью, пусть даже только в силу его редкости, а не в силу полезности для столь небольшого круга людей.

Затем люди поняли, что чем использовать старый ноутбук или ПК для вычислений, будет более эффективно сконструировать компьютеры, предназначенные специально для добычи биткойна, и ни для чего более. Люди начали запускать не один, не два, а целые фермы компьютеров в своих квартирах и жилых помещениях. Эти компьютеры добывали биткойн и потребляли электричество. Некоторые умные люди позже поняли, что ГП (графические процессоры) на видеокартах были гораздо более производительны для решения специфического типа задач, предлагаемого в добыче биткойна, и написали программы, чтобы использовать преимущества видеокарт и добывать биткойны быстрее.

Как вы можете видеть, увеличилось не только количество людей, добывающих биткойн, но и количество машин, которые использовались этими людьми, и мощность этих машин. Задача для решения каждые десять минут была теперь в сотни тысяч или может быть в миллионы раз более трудной, и майнер с простым ноутбуком имел бы очень маленькие шансы добыть хоть что-нибудь.

После фазы ГП-майнинга, как ее называли, производители оборудования стали разрабатывать сверхбыстрые платы, специально предназначенные для добычи биткойна, делающие ГП-майнинг медленным и устаревшим. Биткойн-майнинг в наши дни – это полноценная индустрия с компаниями, инвестирующими миллионы долларов в оборудование для добычи биткойна. Сегодня, подобно использованию маленькой лопатки для добычи золота, вы не можете рассчитывать начать добычу биткойна на домашнем компьютере и ожидать получить деньги, ведь для этого потребуются обширные ресурсы. Несколько ферм для добычи биткойна были запущены в Исландии, где геотермальное электричество обеспечивает дешевый источник энергии, что совмещается с минимальными требованиями к охлаждению серверов из-за низких температур.

Пусть так, если вы не можете позволить себе золотую шахту, вы, вероятно, можете купить какую-то долю в ней. Схожим образом сейчас работают компании, обеспечивающие то, что называется «майнинг-пул». Он работает таким образом, что вы присоединяетесь к объединению тысяч пользователей, которые используют домашние компьютеры для добычи биткойна, и гарантированно получаете небольшой процент, соответствующий вкладу вашего личного компьютера в общий объем добычи – однако, не рассчитывайте разбогатеть!

Я много говорил о том, как работает биткойн-майнинг, и об истории биткойн-майнинга, но у процесса добычи биткойна есть еще две важные роли в биткойн-сети помимо генерации новых биткойнов для майнеров. Во-первых, в дополнение к решению математических задач, биткойн-майнеры также обрабатывают транзакции. В третьей главе я дал пример отправки 50 XBT моему другу Джо, и эта транзакция была отправлена в биткойн-сеть. Данные этой транзакции дошли до множества майнеров, активно добывающих биткойн, и когда один из них успешно решил математическую задачу, он также обработал эту транзакцию, вместе со всеми остальными биткойн-транзакциями за последние десять минут, и включил их в блокчейн (гроссбух биткойна). Другими словами, эти майнеры выполняют необходимую функцию в биткойн-сети: помимо введения денег в экономику, они обеспечивают функции обработки платежей, которые позволяют биткойн-транзакциям работать.

Есть и третья ключевая роль, которую играет процесс добычи. Чем больше майнеров в биткойн-сети, тем более трудной становится математическая задача. Чем сложнее задача, тем более безопасной и устойчивой к мошенническим транзакциям становится сеть. Мы пока не будем обсуждать этот момент, но вернемся к нему позже в этой книге.

Оглавление книги


Генерация: 0.050. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз