Книга: Биткойн – деньги для всех

Глава 20. Хронология

Глава 20. Хронология

Множество событий значительно изменили лицо биткойна, от изначальной отправной точки в конце 2008 года, до цветущей индустрии, которой он стал сейчас. Далее следуют некоторые из ключевых моментов в этой хронологии.

Октябрь 2008 года. Опубликована анонимная статья, озаглавленная «Биткойн: пиринговая система электронных денег», описывающая по существу то, чем стал биткойн. Статья была опубликована человеком, использующим псевдоним Сатоши Накамото.

Январь 2009 года. Добыт первый блок блокчейна, также называемый генезис-блоком, стала публично доступна версия 0.1 биткойн-программы (включая исходный код). Программа была написана анонимно, и из-за довольно нестандартного стиля программирования, совмещенного со строгим теоретическим ноу-хау и полнотой, долгое время были популярны спекуляции на тему была ли она написана академическим ученым с небольшим опытом программирования, или возможно командой таких людей.

Тогда же, 12 января 2009 года произошла первая биткойн-транзакция – от Сатоши Накамото к Хэлу Финни.

Октябрь 2009 года. Вебсайт New Liberty Standard опубликовал кажущийся ему подходящим обменный курс биткойна на тот момент, основанный на формуле, которая включала стоимость электричества, необходимого для работы компьютера, добывающего биткойн. Предложенный ими обменный курс был USD 1 = XBT 1309.03.

Февраль 2010 года. Появилась первая биткойн-биржа под названием «The Bitcoin Market». Эта биржа продержалась недолго, и закрылась из-за проблем с мошенничеством немногим более года спустя.

Май 2010 года. Программист из США по имени Laszlo купил несколько пицц в Jercos за 10 000 биткойнов. Цена пиццы была 25 долларов (эквивалент цены биткойна в 0,0025 доллара).

Июль 2010 года. Биткойн был упомянут на известном IT-вебсайте Slashdot, что вызвало десятикратное увеличение цены менее, чем за неделю. Цена выросла с 0,008 до 0,08 доллара. В том же месяце Джед МакКалеб запустил Mt. Gox, прочитав о биткойне на Slashdot. Интересно отметить, что Джед МакКалеб сказал позднее, в 2011 году после продажи Mt. Gox:

«Я создал Mt. Gox ради интереса, после того, как прочитал о биткойне прошлым летом. Заниматься этим было интересно и весело. Я все еще уверен, что у биткойна прекрасное будущее. Но чтобы действительно сделать Mt. Gox таким, каким он может быть, требуется больше времени, чем у меня есть сейчас. Так что я решил передать эстафету кому-нибудь, кто имеет больше возможностей, чтобы вывести сайт на следующий уровень.»

Другими словами, МакКалеб работал над Mt. Gox в одиночку несколько недель или месяцев в свободное время – все получилось благодаря тому, что у него было хобби, и биткойн не обладал реальной ценностью в то время. Он признал этот факт в тот момент, когда продал сайт. Сравните это с современной биржей, такой как Independent Reserve, разработка которой командой профессиональных программистов заняла более 18 месяцев, включая предусмотренные в системе меры для обеспечения ее безопасности, масштабируемости, стабильности и надежности. Неудивительно, что без обширной переработки Mt. Gox не был способен поддерживать многомиллионную индустрию в будущем.

Другой интересной вещью, произошедшей в июле 2010 года было то, что в этом месяце кто-то придумал способ использования GPU (графического процессора), чтобы добывать биткойн быстрее, чем это было возможно с использованием обычного способа добычи на центральном процессоре.

Глобальная частота обработки хешей биткойн-сетью достигла теперь 1 гигахеша (GH), или 1 000 000 000 (1 миллиарда) хешей в секунду.

Август 2010 года. В биткойн-протоколе была обнаружена и затем использована уязвимость. Это привело к созданию более чем 184 миллиардов биткойнов, сгенерированных в одной транзакции. В течение нескольких часов проблема была обнаружена и уязвимость исправлена. История транзакций от данной транзакции и далее была навсегда удалена. Это был единственный большой дефект безопасности, найденный и использованный за всю историю биткойна.

Ноябрь 2010 года. Капитализация рынка биткойна в первый раз превысила миллион долларов США. Цена биткойна на Mt. Gox достигла 50 центов.

Декабрь 2010 года. Глобальная частота обработки хешей биткойн-сетью в первый раз превысила 100 GH.

Февраль 2011 года. Открылся Silkroad, сетевой черный рынок, использующий биткойн как форму платежа. В том же месяце курс биткойна на Mt. Gox впервые достиг паритета с долларом.

Март 2011 года. Джед МакКалеб продал Mt. Gox Марку Карпелесу.

Апрель 2011 года. О биткойне в первый раз написали традиционные медиа, TIME опубликовал статью под названием «Онлайн-валюта может бросить вызов правительствам и банкам».

Июнь 2011 года. Цена биткойна на Mt. Gox впервые превысила 10 долларов. В том же месяце Mt. Gox начал показывать признаки проблем, в их системе была найдена серьезная брешь в безопасности, приведшая к компрометации личных данных более чем 60 000 пользователей, а также к мошенническим заявкам на сотни тысяч биткойнов, что вызвало резкое падение цены до 1 цента.

В июне также произошла крупнейшая кража биткойнов в истории. Были украдены 25 000 000 биткойнов стоимостью более четверти миллиона долларов США.

В том же месяце WikiLeaks начал принимать пожертвования в биткойнах.

Июль 2011 года. Всего через месяц после проблем с безопасностью у Mt. Gox польская биткойн-биржа, на тот момент третья по величине в мире, потеряла 17 000 биткойнов своих клиентов.

Август 2011 года. Еще одна биткойн-компания, обрабатывавшая биткойн-транзакции, потеряла более 150 000 биткойнов стоимостью на тот момент более 2 миллионов долларов США.

В то время случалось множество подобных инцидентов. Как можно видеть, это была неприятная история для биткойна, так что стоит уделить время анализу того, что означает «потеря», и почему это продолжало происходить. Необходимо заметить, что во всех этих случаях (исключая уязвимость, обнаруженную в августе 2010 года) проблема была не в биткойне самом по себе, а в некомпетентности людей, управлявших компаниями, на которых была возложена ответственность по хранению биткойнов для других людей. В тот период, как в значительной степени и сейчас, эти компании никак не регулировались, но люди доверяли им биткойны на миллионы долларов.

В основе биткойн-кошелька, в котором хранятся чьи-либо биткойны, лежит файл или набор файлов на компьютере. Чтобы защитить эти файлы, нужно сделать их резервную копию и зашифровать их как описано в главе «Как обезопасить ваш биткойн». Организация, ответственная за биткойны стоимостью в миллионы долларов в сущности должна выполнить ту же задачу, однако применяемые методы должны быть какими-то более надежными (сравните защиту денег в вашем кошельке с банковским хранилищем, с золотом в Форт-Ноксе – по мере того, как возрастает ответственность, уровень безопасности также должен повышаться). Если файлы, в которых хранятся закрытые ключи для биткойн-кошелька повреждены или изменены (например, из-за отказа оборудования), или вор получил доступ к компьютеру и украл файлы, то биткойны потеряны.

Сегодня происходит меньше подобных инцидентов с безопасностью, но угроза все равно сохраняется, вот почему компании и частные лица должны помнить об этом.

Октябрь 2011 года. Бывший сотрудник Google создает «Litecoin» – альтернативную биткойну валюту.

Май 2012 года. Более, чем половина биткойн-транзакций за месяц были вызваны онлайн-игрой SatoshiDICE.

Июнь 2012 года. В Сан-Франциско, США, основан известный онлайн-кошелек Coinbase.

Ноябрь 2012 года. Награда за добычу биткойна впервые уменьшена наполовину – вознаграждение за добычу блока опустилось с 50 XBT до 25 XBT (это случилось при добыче блока 210 000).

Популярная платформа онлайн-блогов «Wordpress» начинает принимать платежи в биткойнах.

Декабрь 2012 года. «Bitcoin Central» – первая биткойн-биржа, лицензированная как европейский банк, – начинает работу в европейском нормативно-правовом сегменте.

Январь 2013 года. Выпущены первые ASIC (Application Specific Integration Circuit – интегральная схема специального назначения) – машины для добычи биткойна. Так же, как GPU опередили CPU, ASIC сейчас является наиболее мощной и эффективной из доступных машин – это специальное оборудование, предназначенное только для добычи биткойна.

BitPay, базирующаяся в США компания по обработке биткойн-платежей, объявила, что число транзакций их продавцам превысило 10 000.

Февраль 2013 года. Цена биткойна достигла наибольшей высоты, превысив значение 31,91 доллара, зафиксированное на Mt. Gox за 601 день до этого в июне 2011 года.

Март 2013 года. Произошло раздвоение блокчейна, вызванное различным поведением двух разных версий биткойн-программ. Это значило, что пользователи с старой версией программы видели одни транзакции, тогда как пользователи с новой версией видели другой набор транзакций. Раздвоение было быстро исправлено биткойн-майнерами, возвратившимися к более ранней версии программы. Цена биткойна временно упала в этот период, но он быстро снова окреп до цены перед ветвлением.

К концу месяца цена выросла еще больше, и общая капитализация рынка биткойна в первый раз превысила миллиард долларов США.

Апрель 2013 года. Цена продолжила впечатляющий рост в апреле, достигнув 250 долларов. Потенциальным катализатором беспрецедентного роста называли кипрский финансовый кризис. После пика цена стабилизировалась на уровне 120 долларов на следующие несколько месяцев.

Май 2013 года. Нечто, внушившее мне интерес во время моего исследования – ESEA, компания из США, занимающаяся компьютерными играми, использовала компьютеры пользователей с помощью тщательно разработанной вредоносной программы, чтобы тайно добывать себе биткойн. Они были пойманы и получили коллективный иск на миллионы долларов. Это, конечно, не единственный пример подобной активности. В одном из мест, где я раньше работал, сотрудник был уволен за тайное использование мощных компьютеров компании для добычи биткойна.

Вероятно, менее интересно, но более важно, что в том же месяце в Сан-Диего, США был открыт первый биткойн-банкомат.

Также Coinbase получил за май более 5 миллионов долларов из средств инвесторов, наибольшая инвестиция в биткойн-индустрию на тот момент.

Июнь 2013 года. В Сиднее, Австралия была основана наша компания, Independent Reserve, перед этим мы провели шесть месяцев, анализируя биткойн и биткойн-рынок, чтобы понять, как наилучшим образом встроиться в новую экономику. Мы решили, что в Австралии нужна надежная биткойн-биржа, чтобы создать твердую основу, которую другие бизнесы, связанные с биткойном, могли бы использовать как базис для собственных предложений.

Август 2013 года. Федеральный судья в США классифицировал биткойн как легальное платежное средство. В то же время немецкое правительство узаконило биткойн, объявив цифровые валюты «единицей расчета». Также в августе биткойн появился на блумбергских терминалах с кодом валюты XBT.

Сентябрь 2013 года. Глобальная вычислительная мощность биткойн-сети впервые достигла 1 пентахеша или 1 000 000 000 000 000 (1 квадриллиона) хешей в секунду.

Октябрь 2013 года. Печально известный сайт Silkroad был закрыт ФБР. Вместо предсказанного скептиками коллапса рынка цена биткойна ненадолго упала, но после продолжила расти, поскольку стало очевидно, что большая часть транзакций не была связана с Silkroad, и Silkroad был относительно небольшим игроком в биткойн-экономике.

В том же месяце глобальный инвестиционный банк Merill Lynch назвал биткойн потенциально «основным платежным средством в электронной коммерции, способным стать серьезным конкурентом традиционным системам перевода денег».

В октябре же крупнейший китайский поисковик Baidu стал первым сервисом такого рода, принимающим биткойн.

Ноябрь 2013 года. Глава Федерального Резерва США, Бен Бернанке, публично объявил, что биткойн «может иметь долгосрочную перспективу, особенно если инновации предложат быструю, более безопасную и более эффективную платежную систему». Сенат США, проведший слушания по вопросу биткойна, также осторожно высказался в пользу цифровых валют, а Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями объявила биткойн новаторским и полезным, предупредив, что преждевременное регулирование может задушить инновации. Они также указали критикам, что любое нелегальное использование биткойна было незначительным в сравнении с 1,6 триллиона долларов «глобального криминального дохода» в 1999 году. Позитивные результаты слушаний в сенате вызвали в ноябре рост цены биткойна до 1242 долларов.

В то же время предприниматель-миллиардер сэр Ричард Брэнсон объявил на CNBC, что его компания «Virgin Galactic», занимающаяся коммерческими космическими полетами, будет принимать платежи в биткойнах. Он назвал биткойн «волнующей новой валютой». Компания уже получила первый платеж стоимостью примерно 250 000 долларов.

В этот момент истории биткойна он используется для перевода большего количества денег, чем Western Union, примерно 245 миллионов долларов в месяц.

Декабрь 2013 года. Один из электромобилей Tesla Model S Илона Маска (PayPal, SpaceX, Tesla, SolarCity) был продан в США за биткойны. Цена машины в то время была примерно 103 000 долларов.

Однако, в то время, как биткойн расцветал на западе, на востоке Центральный банк Китая запретил финансовым учреждениям обрабатывать биткойн-транзакции, что вызвало падение цены до примерно 500 долларов. Это постановление вынудило Baidu прекратить принимать платежи в биткойнах.

Январь 2014 года. Глобальная вычислительная мощность в первый раз достигла 10 пентахешей.

Март 2014 года. Британское налоговое управление заявило, что биткойн должен рассматриваться в качестве валюты для выполнения транзакций.

Июнь 2014 года. Expedia, одно из крупнейших туристических агентств в мире, начинает принимать биткойн-платежи.

Глобальная вычислительная мощность сети достигает 100 пентахешей.

Июль 2014 года. Dell, один из крупнейших производителей компьютеров в мире, начинает принимать биткойн-платежи.

Сентябрь 2014 года. PayPal, одна из крупнейших компаний по обработке платежей, дает торговцам возможность принимать платежи в биткойнах.

Октябрь 2014 года. В Сиднее запущен Independent Reserve, наиболее продвинутая и безопасная на тот момент биткойн-биржа в Австралии.

Ноябрь 2014 года. Австралийский сенат начинает изучение вопроса использования биткойна и цифровых валют в Австралии.

Декабрь 2014 года. Microsoft, один из крупнейших производителей программного обеспечения в мире, начинает принимать биткойн для некоторых онлайн-покупок.

Январь 2015 года. Нью-Йоркская фондовая биржа и консорциум международных банков инвестируют 75 миллионов долларов в биткойн-индустрию.

Август 2015 года. Сенат Австралии выпускает рекомендации по результатам изучения вопроса цифровых валют, требуя рассматривать биткойн как обычные деньги в целях налогообложения, а также применить к цифровым валютам законы против отмывания денег. Этот итог воспринят биткойн-индустрией Австралии как весьма позитивный шаг по направлению к узакониванию молодой валюты.

Оглавление книги


Генерация: 1.675. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз