Книга: Биткойн – деньги для всех

Глава 19. Регулирование

Глава 19. Регулирование

Многие мировые правительства сейчас задают себе вопрос, должен ли биткойн считаться законным платежным средством, и если так, должен ли он регулироваться, и если да, то до какой степени.

По моему мнению, ответ заключается в том, что биткойну нужно сбалансированное и тщательно продуманное регулирование. Регулирование, которое не подавляет новую индустрию, но, в то же самое время, защищает потребителей от противозаконных действий. Другой момент, который нужно принять во внимание, состоит в том, что мы не можем взять вчерашние законы, применявшиеся к абсолютно другой финансовой парадигме, и использовать их для биткойна. Биткойн работает фундаментально отличным от обычной валюты способом, и необходимо разработать такое регулирование, которое поддерживает децентрализованную цифровую модель.

Тогда возникает вопрос о том, как должно выглядеть подобное регулирование? Я полагаю, что абсолютно необходимо разрешить биткойн и другие цифровые валюты в качестве легального платежного средства, идея валюты, выпущенной государством, в один прекрасный день может оказаться пережитком прошлого. Правительства и экономики должны использовать эту новую мировую валюту и наблюдать, как расцветает торговля, поскольку люди могут проводить транзакции по всему миру в мгновение ока, без задержек из-за устаревших и работающих со скрипом банковских систем. Даже без учета биткойна, как разработчик программных систем, который провел много лет, создавая программы для финансовых институтов, я могу сказать, что большинство систем, которые я видел, по-настоящему древние. Это большие ЭВМ, созданные более тридцати лет назад, которым нужны специальные (действительно старые) инженеры, чтобы их обслуживать. Это одна из причин, по которым банки медленно принимают новые технологии, поскольку их системы не готовы к обновлению.

Принятие биткойна может привести к росту торговли по всему миру, возможно, даже вывести целые государства из нищеты, превращая их в цветущие экономики.

Где, по моему мнению, регулирование необходимо, так это в финансовых учреждениях, хранящих биткойн для других людей, подобно банкам. Мы уже были свидетелями первого великого финансового краха биткойна с падением Mt. Gox, и не далее, чем за неделю до того, как я пишу эти строки, мы видели, как Bitstamp, европейская биткойн-биржа, потеряла биткойнов на пять миллионов долларов из своих цифровых хранилищ. К их чести, большинство их средств хранилось безопасным образом в заморозке, и они восполнили балансы держателей счетов. Это подчеркивает, однако, что без некоторого надзора за мерами безопасности, которые предпринимают эти организации, потребители не смогут доверять учреждениям, ответственным за хранение их биткойнов.

Важно подчеркнуть, что это не уязвимость биткойна самого по себе, это только признак незрелости финансового сектора биткойна. За двенадцать месяцев, прошедшие с краха Mt. Gox, мы могли видеть, как вся индустрия предпринимает большие шаги в усовершенствовании безопасности, и несомненно будет продолжать это делать. Сильный, стабильный и безопасный финансовый сектор биткойна соответствует всеобщим интересам – и сбалансированный уровень регулирующего надзора в этой области не принесет ничего дурного.

Для регуляторов важно помнить, что поскольку биткойн является новой индустрией, он движется очень быстрыми шагами, и все время развиваются новые методы. Было бы шагом назад для регуляторов, если бы при ограниченном понимании развивающейся индустрии они требовали бы невозможного для исполнения инструкций, или создавали бы инструкции, вредные для роста биткойна. Наилучшим ходом для них на настоящий момент будет держаться на шаг позади и внимательно наблюдать, делая нужные шаги по мере созревания индустрии. Этот принцип, вероятно, применим ко многим областям.

Оглавление книги


Генерация: 0.145. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз