Книга: Биткойн – деньги для всех

Глава 15. Другие цифровые валюты

Глава 15. Другие цифровые валюты

Биткойн – не единственная цифровая валюта, хотя он был первой и наиболее успешной на международном уровне, и занимает подавляющую долю рынка (98 %) в смысле капитализации по сравнению с другими цифровыми валютами. Биткойн впервые заработал в 2009 году, и до 2011 года не было никаких альтернативных цифровых валют, наподобие Лайткойна, который в значительной степени является клоном биткойна с незначительными изменениями нескольких настроек.

Я верю, что разработчики некоторых из этих ранних валют имели добрые намерения, однако сегодня в мире существует более 500 «альтернативных биткойну» цифровых валют, о которых большинство людей (включая меня) никогда не слышали, и я полагаю, что добрая часть из них, является ничем иным, как схемой, предназначенной для принесения прибыли разработчику.

Другое дело, что несмотря на то, что биткойн стал огромным эволюционным шагом в истории денег, он все еще несовершенен, и неизбежно, что протокол биткойна будет со временем совершенствоваться (как это уже происходило), и что потенциально новые цифровые валюты могут быть жизнеспособны одновременно с биткойном, или в конечном счете заменят биткойн. Идея блокчейна по существу здравая, и большинство цифровых валют, если не все, базируются на тех же основных принципах, что и биткойн.

Оглавление книги


Генерация: 1.127. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз